Азербайджан

168

АЗЕРБАЙДЖАН (Азербайджанская республика>), государство> в восточной части Закавказья, омывается Каспийским морем. Площадь> 86,6 тыс. Км2. Население> 7136,6 тыс. Человек>, городское 53%. Азербайджанцы> (82,6%), армяне> (5,6%), русские> (5,6%) и др. Официальный язык - азербайджанский. Большинство верующих - мусульмане. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - парламент> (милимеджлис). Столица> - Баку. 61 район>, 65 городов, 122 поселка городского типа. В составе Азербайджана - Нахичеванская Автономная Республика> и Нагорный Карабах>. Денежная единица - манат. Около 1/2 территории Азербайджана занимают горы. На севере - хребты Большого Кавказа (высота до 4466 м, гора Базардюзю), на юго-западе - хребты Малого Кавказа, на юго-востоке - Талышские горы, Ленкоранская низменность>.

В средней части - Кура-Араксинская низменность>. Климат> в основном переходный от умеренного к субтропическому. Средние температуры января от -10шС в горных районах до 3шС на равнинах, июля соответственно от 5шС до 27шС. Осадков от 200 до 1700 мм в год. Главные реки - Кура и Аракс. Свыше 250 озер. Растительность> сухих степей, полупустынь и пустынь>, в горах - широколиственные леса (дуб, бук, каштан>). Высокогорные луга. Заповедники. Кызылагачский, Закатальский, Ширванский и др. С 9 в. До нашей эры на территории Азербайджана существовали древнейшие государства. Мана, Мидия>, Атропатена, Албания> Кавказская. В 3 - 10 вв. Под властью Ирана, Арабского халифата. В 9 - 16 вв. Государства - Ширван> и др. В 11 - 14 вв. Подверглась нашествиям турок-сельджуков, монголо-татар, Тимура.

В 16 - 18 вв. В государстве Сефевидов. Объект> борьбы между Ираном и Турцией. С середины 18 в. Свыше 15 государств, зависимых от Ирана. В 1813 и 1828 Северный Азербайджан присоединен к России (Бакинская, Елизаветпольская губернии). Советская власть> установлена в ноябре 1917. В мае 1918 провозглашена Азербайджанская республика> 28.4.1920 образована Азербайджанская ССР. С 12.3.1922 входила в Закавказскую федерацию (ЗСФСР) в составе СССР. По конституции 1936 - непосредственно в СССР как союзная республика>. В 1990 учрежден пост президента. В августе 1991 ВС республики провозгласил независимость Азербайджана. В 1988 - 89 возник конфликт между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха, приведший к вооруженным столкновениям, которые в 1993 переросли в широкомасштабные военные действия.

Прекращены в 1994. Азербайджан - индустриально-аграрная страна>. ВНП на душу населения 870 долларов в год. Производство электроэнергии главным образом на ТЭС. Ведущие отрасли промышленности. Нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая (минеральные удобрения>, синтетический каучук, шины и др.), машиностроение (в том числе производство оборудования для химической и нефтеперерабатывающей промышленности, станки, приборы и др. Электротехническая и радиоэлектронная промышленность>, судоремонтная), черная и цветная металлургия>. Добыча железной руды, алунита. Развита легкая (хлопчатобумажная, шелковая, шерстяная, ковроткацкая и др.), пищевкусовая (в том числе консервная, табачная, чайная, винодельческая) промышленность>.

Посевы зерновых (главным образом пшеница), кормовых, технических культур (в основном хлопчатник, табак>, чай). Овощеводство, плодоводство (субтропическое). Главные отрасли животноводства. Овцеводство, мясомолочное скотоводство, птицеводство. Шелководство. Морской транспорт>. Главный порт - Баку, связан железнодорожными паромами с портами восточного побережья Каспийского моря (Красноводск, Актау, Бекдаш). Судоходство по Куре. Нефтепроводы и газопроводы. Курорты. Истису, Нафталан, Апшеронская группа и др..

Значения в других словарях
Азербайджан

IАзербайджа́н см. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика.IIАзербайджа́н («Азербайджа́н»,) ежемесячный литературный и общественно-политический журнал. Орган СП Азербайджанской ССР. Издаётся в Баку с 1923. Менял название. В 1923 — 27 «Маариф вэ мэдэниjjэт» («Просвещение и культура»), в 1928—36 (№ 1—5) «Ингилаб вэ мэдэниjjэт» («Революция и культура»), в 1936—41 «Ревоаjycnja вэ культура» («Революция и культура»), в 1941—46 «Вэтэн угрунда» («За родину»), в 1946—52 «Ингилаб вэ мэдэниjjэ..

Азербайджан

АЗЕРБАЙДЖАН (Азербайджанская республика - Азербайджан Республикасы), государство в восточной части Закавказья. На востоке омывается Каспийским м. 86,6 тыс. Км². Население 7398 тыс. Человек (1993), городское 54%. Азербайджанцы (5805 тыс. Человек. 1989, перепись), армяне, русские и др. Официальный язык - азербайджанский. Верующие в основном мусульмане-сунниты. Столица - Баку. Глава государства президент. Высший законодательный орган - парламент (меджлис). В составе Азербайджана - Нахичеванская..

Азбука

АЗБУКА (по первым славянским буквам "аз" и "буки"), 1) алфавит>. 2) Букварь. 3) Система> условных знаков (азбука Морзе, азбука слепых, нотная азбука и др.).. ..

Азбука Ж

АЗБУКА Ж. Алфавит>, абевега>, стар. Буквица. Собрание в порядке всех письмен, букв, какой-либо грамоты. Азбука> славянская собств. Буквица,кириллица> для отличия от глаголицы, вероятно придуманной папистами;. ..

Азербайджанцы

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ (самоназвание азербайджанлылар, включают в себя также близкие к основному этносу народности. Айрумы, афшары, баяты, карадагцы, карапапахи, падары, шахсевены) - народ>, основное население> Азербайджана. Общая численность 17200 тыс. Чел. Основные страны расселения. Иран - 10430 тыс. Чел., Азербайджан> - 5805 тыс. Чел. Другие страны расселения. Российская Федерация> - 336 тыс. Чел., Грузия - 307 тыс. Чел., Казахстан> - 90 тыс. Чел., Узбекистан> - 44 тыс. Чел., Украина> - 37 тыс. Чел.,..

Азеть, Азять, Азеять

АЗЕТЬ, АЗЯТЬ, АЗЕЯТЬ ряз. (озевать?) глазеть, зевать?. ..

Азербайджан

Азербайджанская Республика, государство на западе Азии, в Закавказье. Площадь - 86,6 тыс. Кв. Км. Граничит на севере с Россией, на северо-западе с Грузией, на западе с Арменией, на юге с Ираном, на востоке омывается Каспийским морем. Азербайджаном называется также историческая область Ирана, расположенная к югу от р.Аракс, по которой проходит граница между двумя государствами. Население по обе стороны границы говорит на одном и том же тюркском языке, исповедует одну и ту же религию - ислам, а та..

Азербайджан

Страна огней. ..

Азербайджан

Азербайджа́н ист. Область, прилегающая к Каспийскому морю и занимающая часть Кавказа и сев.-зап. Часть Ирана [ныне на территории этой области расположена Азербайджанская ССР и северо-западная часть Ирана. – Ред.]. Азербайджа́нцы (мн.) – тюркское население этих областей. Из нов.-перс. Aðarbaðegān, др.-араб. Azerbeidžân, сир. Āðorbāigān, откуда ср.-греч. 'Αδαρβιγάνα, арм., ср.-перс. Āturpātakān. См. Хюбшман, Pers. Stud. 189, 239. Маркварт, Szinnyei-Festschr. 83. Андреас у Паули-Виссова. Adarbig..

Азербайджан

(Азербайджанская Республика)в соответствии с Конституцией, принятой 12 ноября 1995 г. Путем референдума, - демократическая, правовая, светская, унитарная республика. Государственным языком является азербайджанский язык. А. Обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население. Столица - г. Баку. Единственным источником государственной власти в А. Является его народ. Он состоит из граждан А-, проживающих на территории А. И за его пределами, рассматривающихся ..

Азербайджан

Государство на В. Закавказья, на побережье Каспийского моря. Пл. 86,6 тыс. Км², население ок. 7,8 млн. Чел. (2001), делится на 61 район. Столица – г. Баку. В составе – Нахичеванская Автономная Республика и де-юре Нагорный Карабах. Глава гос-ва – президент, парламент – Милли Меджлис. Республика Нагорный Карабах фактически вышла из состава А. В древности б. Ч. Территории А. Называлась Албанией. В сред. Века неоднократно подвергалась вторжениям, в конце XVI в. – объект борьбы между Ираном и Турцией..

Азербайджан

Азербайджанская Республика, гос-во в Закавказье Впервые упоминается у др.-греч. И латин. Авторов как Атропатена. В Иран, источнике III в. Атурпатакан. У более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или Азарбаиджан. Последний вариант названия объясняют из перс, как 'собирающий огонь'. (азар - 'огонь', бадаган - 'собирающий') и связывают с древним культом поклонения огню.. ..

Азербайджан

Азербайджанская Республика(Azərbaycan Respublikasi) — гос-во на Юж. Кавказе. Столица — Баку. Офиц. Яз. — азербайджанский. Терр. 86,6 тыс. Кв. Км. Нас. 7,9 млн. Чел. Мусульмане — 93,4% (из них 60% шиитов, 40% суннитов), православные — 2,5%, иудаисты — 0,3%. Существуют катол. И протест. Общины, а также др. Рел. Движения.А., в настоящее время являющийся ареалом распространения ислама, исторически прошел этапы офиц. Принятия в качестве гос. Религий зороастризма, а затем христианства.На территории со..

Азербайджан

Азербайджанская Республика, гос-во в Закавказье. В составе А. — Нахичеванская Авт. Республика. С 1923 в состав А. Входила Нагорно-Карабахская авт. Обл. В нояб. 1991 ВС республики принял решение о ликвидации статуса ИКАО. Пл. 86,6 тыс. Кмг. Нас. 7038 тыс. Чел. (1989). Столица — Баку.В 1989 на 1000 чел. В возрасте от 15 лет и старше приходилось 878 чел. С высш. И средним (полным и неполным) образованием (в 1979 — 770 чел.). В нар. Х-ве республики в 1989 занято 608 тыс. Специалистов, в т. Ч. Св. 32..

Дополнительный поиск Азербайджан Азербайджан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азербайджан" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азербайджан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа