Азимут

199

АЗИМУТ м. Астроном. Дуга закроя, овиди (горизонта), между полуденником и отвесом (меридианом и вертикалом). Азимутный, азимутовый, к азимуту относящийся. Азимутные солнечные часы, лежачие, лежащие по уровню, не стенные..

Значения в других словарях
Азимут

(арабское ас-сумут, множественное число от ас-самт — путь, направление) небесного светила, земного предмета и т. П., угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемое светило, предмет и т. П. Если вертикальная плоскость проходит через линию отвеса в точке наблюдения, то А. Называется истинным, или астрономическим. Если же она проходит через нормаль к Референц-эллипсоиду, то А. Называется геодезическим. Астрономический А. И геодез..

Азимут

АЗИМУТ (араб. Ас-сумут - мн. Ч. От ас-самт - путь, направление) объекта, направления, угол (азимут) между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект. Отсчитывается от севера (в геодезии) или от юга (в астрономии) по часовой стрелке от 0 до 360 . При определении т. Н магнитного азимута вместо плоскости географического меридиана берут плоскость магнитного меридиана.. ..

Азиз Несин

АЗИЗ НЕСИН (Aziz Nesin) (настоящее имя Махмуд Нусрет) (родился в 1915), турецкий писатель. Сборники юмористических рассказов "Слон по кличке Хамди" (1955), "Молодец" (1959), "Да здравствует отечество" (1975). Сатирический роман о нравах стамбульской плутократии "Король футбола" (1957), "Эюбюк" (1961).. ..

Азимов

АЗИМОВ (Asimov) Айзек (1920- 92), американский писатель-фантаст, популяризатор науки. Серия романов, в том числе "Фундамент и Империя" (1952), "Грань Фундамента" (1982), "Фундамент и Земля" (1986), о крушении галактической империи и рождении нового общественного строя. Центральная тема романа "Сами Боги" (1972) - рационализм> без нравственности ведет ко злу. Научно-популярные книги ("Вселенная", 1966, и др.). Автобиография "Пока свежа память" (1979).. ..

Азия

АЗИЯ, самая большая часть света (около 43,4 млн. Км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население> около 3,3 млрд. Человек>. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам Эмба, Кума, Маныч, морям Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, проливам Босфор> и Дарданеллы> (между Черным и Каспийским морями часто по Большому Кавказу). С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Омывается Севе..

Азнавур

АЗНАВУР (Aznavour) Шарль (настоящие имя и фамилия> Варенаг Азнавурян, Азнаурян) (родился в 1924), французский шансонье>, композитор, киноактер. На эстраде с 40-х гг. Автор> песен (большая часть в оркестровке П. Мориа), киномузыки. Снимался в фильмах. "Дьявол и 10 заповедей", "Не стреляйте в пианиста" и др.. ..

Азимут

Азимут (от арабск. Сл. Assumût, т. Е. Пути, дороги) светила есть угол, образуемый плоскостью меридиана с вертикальной плоскостью, проходящей через это светило, и измеряемый дугою горизонта, которая содержится между этими двумя плоскостями. Азимут бывает восточный и западный, смотря по тому, находится ли данное светило к востоку или западу от меридиана, и равняется нулю, когда оно находится на меридиане (южном) или в своей высшей, кульминационной точке. В астрономии азимут светила считается по бо..

Азимут

(от араб. Assumut - дорога). 1) дуга горизонта, заключенная между меридианом данной точки и вертикальным кругом какого-либо светила. 2) угол, составленный при месте наблюдения между полуденной линией и лучом зрения, направленным на наблюдаемый предмет (земной азимут).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)азимут светила есть угол, образуемый плоскостью данного меридиана и вертикальной плоскостью, проходящей через это светило.(Источник. "Полный..

Азимут

(полярный) угол. ..

Азимут

М. Астроном. Дуга закроя, овиди (горизонта), между полуденником и отвесом (меридианом и вертикалом). Азимутный, азимутовый, к азимуту относящийся. Азимутные солнечные часы, лежачие, лежащие по уровню, не стенные.. ..

Азимут

М.1) Угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через данную точку и какое-л. Светило, измеренный по горизонту (в астрономии и геодезии).2) Угол, образуемый заданным направлением движения и направлением на север.. ..

Азимут

-а, м. (спец.). Угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект. II поил. Азимутный, -ая, -ое и азимутальный, -ая, -ое.. ..

Азимут

Горизонтальный угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект. ..

Азимут

(араб. Ас-сумут, мн. Ч. От ас-самт -путь, направление) объекта, направления, угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертик. Плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект. Отсчитывается от С. (в геодезии) или от Ю. (в астрономии) по часовой стрелке от 0 до 360°. При определении т. Н. Магн. А. Вместо плоскости геогр. Меридиана берут плocкocть магн. Меридиана. ..

Азимут

АЗИМУТ Перевод угол между направлением линии местности (напр. Границы) с меридианом, проходящим через данную точку. Величина А. Отсчитывается от сев. Конца меридиана- по ходу часовой стрелки по данной линии и может изменяться от 0° до 360°. А. Линии РА-а1 менее 90°. РБ-а2 менее 180°. РВ- а3 менее 270° и РГ-а4 менее 360°. Прямой Д, считается для прямого направления линии (по ходу съемки), обратный-для противоположного" Прямой А. Отличается ют обратного на 180°. А., отсчитываемый от географиче..

Азимут

А́зимутугол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект (предмет на местности или светило). Отсчитывают от сев. (в геодезии) или от юж. (в астрономии) конца меридиана по ходу часовой стрелки от 0 до 360°. Различают истинный (астрономический), геодезический и магнитный азимуты. При определении магнитного азимута вместо плоскости географического меридиана берут плоскость магнитного меридиана. При движении по какому-либо нап..

Азимут

(араб. Ас-сумут, мн. Число от ас-самт - путь, направление) небесного светила, земного предмета и т. Д. - двугранный угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертик. Плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемое светило, предмет и т. Д. Отсчитывается от направления на север по ходу часовой стрелки. Если вертик. Плоскость проходит через линию отвеса в точке наблюдения, то А. Наз. Астрономическим, если через нормаль к поверхности земного эллипсоида, - геодезическим. ..

Азимут

АЗИМУТ, угол между вертикальной плоскостью, проходящей через небесное тело, и направление север-юг. Измеряется астрономами в направлении востока от северной точки горизонта наблюдателя. Мореплаватели и геологи замеряют его в направлении запада от южной точки. Высота и азимут составляют систему координат для определения местоположения.. ..

Азимут

Горизонтальный угол между меридианом и линией на местности, исчисляемый от северной части меридиана. А. Определяют угломерными инструментами. Зная А. Линии, можно разбить ее на местности, что и делают при изысканиях ж. Д. Различают А. Истинный, исчисляемый от географического меридиана, и А. Магнитный — от магнитного меридиана. ..

Дополнительный поиск Азимут Азимут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азимут" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азимут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа