Азотфиксация

167

АЗОТФИКСАЦИЯ, включение азота> воздуха в соединение, доступное для использования растениями и другими организмами. Биологическая азотфиксация осуществляется азотфиксирующими микроорганизмами, многие из которых живут в симбиозе с высшими растениями (клубеньковые бактерии>). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота> в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (симбиотическая азотфиксация ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота>, свободноживущие организмы - на 15-30 кг). Ведутся работы по созданию с помощью генетической инженерии сельскохозяйственных растений, способных к самостоятельной азотфиксации..

Значения в других словарях
Азотфиксация

процесс связывания молекулярного азота (N2) атмосферы и перевода его в азотистые соединения. А. Осуществляется азотфиксирующими микроорганизмами (См. Клубеньковые бактерии), в том числе клубеньковыми бактериями (См. Клубеньковые бактерии), и др. Микроорганизмами (бактерии, актиномицеты, дрожжи, грибы и сине-зелёные водоросли), обитающими в почвах, пресных водоёмах, морях и океанах. А. — важнейший биологический процесс, играющий большую роль в круговороте Азота в природе и обогащающий почву и во..

Азотфиксация

АЗОТФИКСАЦИЯ - связывание молекулярного азота атмосферы и перевод его в азотистые соединения. Биологическая азотфиксация осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими растениями (симбиотическая азотфиксация), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотическая азотфиксация). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (сим..

Азота

АЗОТА ОКСИДЫ. N2O (газ, tкип -88,5шС), NO (газ, tкип -151,6шС), NO2 (красно-бурый), N2O4 (газ, tкип 20,6шС, tпл -11,2шС), N2O3 (газ, tкип -40шС), N2O5 (кристаллы, tпл 41шС, возгоняется при 33шС). NO2 - промежуточный продукт при получении азотной кислоты, NO2 и N2O4 - окислители в жидком ракетном топливе, смесевых взрывчатых веществ, при очистке нефтепродуктов, катализаторы окисления бензола, метана и др. N2O - средство для наркоза ("веселящий газ"). Промышленные выбросы азота оксиды> в атмосферу..

Азотная Кислота, Нnоз

АЗОТНАЯ КИСЛОТА, HNO3, жидкость>, tкип 82,6шС. Азотную кислоту применяют в производстве удобрений, нитратов, в металлургии, при получении взрывчатых веществ, серной и фосфорной кислот, красителей и др., для травления металлов, полупроводниковых материалов, как компонент> ракетного топлива. Концентрированная азотная кислота воспламеняет бумагу, масло, древесину, уголь>, вызывает тяжелые ожоги кожи. Образуется в атмосфере в результате промышленных выбросов оксидов азота>, одна из составляющих кисл..

Азям

АЗЯМ, озям, татарск. Сермяга, долгий и полный крестьянск. Кафтан, верхний кафтан халатного покроя, без бор, из домотканины, крестьянск. Сукна, понитка. Зипун. Каз. Синий долгополый кафтан. Влад. Перм. Армяк из армячины или из верблюжьего сукна. Влад. Летник, холодник, холщевик, балахон. Сар. Кур. Волчья, лисья, сторожковая (песья) шуба. Ниж. Астрх. Крытый овчинный тулуп.. ..

Аид

АИД (Гадес>, Плутон>), в греческой мифологии сын Кроноса. После раздела власти с братьями Зевсом и Посейдоном царствует с Персефоной в подземном мире мертвых. Аид - также само царство.. ..

Азотфиксация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Азотфиксация

Связывание молекулярного азота атмосферы и перевод его в азотистые соединения. Биологическая азотфиксация осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими растениями (симбиотическая азотфиксация), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотическая азотфиксация). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (симбиотическая азо..

Азотфиксация

Процесс химического превращения атмосферного газообразного азота в нитраты или аммиак, которые могут использоваться растениями для синтеза аминокислот и других азотсодержащихорганических молекул. ..

Азотфиксация

Связывание мол. Азота атмосферы и перевод его в азотистые соед. Биол. А. Осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высш. Р-ниями (симбиотич. А.), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотич. А.). А. Играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоёмов связанным азотом (симбиотич. А. Ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота, несимбиотич.- на 15-30 ..

Азотфиксация

биологическая (от азот и ср. Лат. Fixatio- закрепление), связывание азота атмосферы и перевод его в азотсодержащие соед. Микроорганизмами (свободноживущими или находящимися в симбиозе с растениями) или цианобактериями. Первый стабильный продукт, образующийся в результате А.,-аммиак, синтез к-рого катализирует мультифермент нитрогеназа. Последняя состоит из Mo-Fe-белка (собственно нитрогеназа) и Fe-белка (редуктаза нитрогеназы). Активностью обладает лишь комплекс обоих компонентов. Mo-Fe-Белок (..

Азотфиксация

Биологическая, усвоение мол. Азота воздуха азотфиксируюшими бактериями с образованием соединений азота, доступных для использования др. Организмами. Один из важнейших процессов в круговороте азота в природе. Показатель плодородия почвы. А. Осуществляется как свободноживушими азотфиксируюшими бактериями - азотобактером, цианобактериями, азоспириллами и др. (несимбиотич. А.), так и симбиотич. Азотфиксаторами, живущими в симбиозе с высшими растениями (напр., клубеньковые бактерии). Происходит с уча..

Азотфиксация

ДИАЗОТРОФЙЯ – усвоение молекулярного азота воздуха азотфиксирующими прокариотными организмами с образованием соединений азота, доступных для использования др. Организмами. Осуществляется как свободноживущими азотфиксирующими бактериями (клостридии, фототрофные бактерии, азоспириллы и др.), так и симбиотическими, напр. Клубеньковыми бактериями. А. Происходит с участием полиферментной системы нитрогеназы, которая катализирует восстановление молекулярного азота до аммиака в присутствии АТФ и восста..

Азотфиксация

АЗОТФИКСАЦИЯ, в биологии - связывание атмосферного азота в химические соединения для потребления живыми организмами. Азотфиксирующие микроорганизмы (главным образом, БАКТЕРИИ и ЦИАНОБАКТЕРИИ) погдощают азот из воздуха, почвы или из воды и перерабатывают его в АММИАК и аммонийные соединения. Другие бактерии затем превращают эти соединения в НИТРАТЫ, которыми питаются растения. Некоторые азотфикси-рующие бактерии живут в СИМБИОЗЕ с другими организмами. Бактерии, живущие в корнях растений, особенно..

Дополнительный поиск Азотфиксация Азотфиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотфиксация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотфиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа