Аид

199

АИД (Гадес>, Плутон>), в греческой мифологии сын Кроноса. После раздела власти с братьями Зевсом и Посейдоном царствует с Персефоной в подземном мире мертвых. Аид - также само царство..

Значения в других словарях
Аид

Гадес или Плутон, в древнегреческой мифологии бог подземного мира и царства мёртвых [или царства теней (душ умерших)]. Сын Кроноса и Реи (См. Рея), брат Зевса, Посейдона и Деметры (См. Деметра). А. Или Тартар, Эреб, у римлян Орк также название самого царства мёртвых. ..

Аид

АИД (Гадес - Плутон), в греческой мифологии бог подземного мира и царства мертвых. Аид - также само царство мертвых.. ..

Азотфиксация

АЗОТФИКСАЦИЯ, включение азота> воздуха в соединение, доступное для использования растениями и другими организмами. Биологическая азотфиксация осуществляется азотфиксирующими микроорганизмами, многие из которых живут в симбиозе с высшими растениями (клубеньковые бактерии>). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота> в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (симбиотическая азотфиксация ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота>, свободноживущие организмы - н..

Азям

АЗЯМ, озям, татарск. Сермяга, долгий и полный крестьянск. Кафтан, верхний кафтан халатного покроя, без бор, из домотканины, крестьянск. Сукна, понитка. Зипун. Каз. Синий долгополый кафтан. Влад. Перм. Армяк из армячины или из верблюжьего сукна. Влад. Летник, холодник, холщевик, балахон. Сар. Кур. Волчья, лисья, сторожковая (песья) шуба. Ниж. Астрх. Крытый овчинный тулуп.. ..

Аир

АИР м. Болотное растение из семейства аронниковых, Aconis Calamus. Ир, касатик>, сабельник татарский, пищалка, лепеха, лепешник (ошибочно лир). Ирный корень>, пряный и горький>, идет в аптеки.. ..

Аисты

АИСТЫ, семейство> птиц. Длина 76-152 см. Клюв длинный, прямой. Многие лишены голоса, звуки издают, щелкая клювом. 17 видов (аист-разиня, марабу, белый> и черный аист и др.), преимущественно в тропиках. Гнезда на деревьях и крышах. Кормятся у воды. После гнездования и на зимовках собираются в стаи. Встречающийся в Приамурье дальневосточный аист - на грани исчезновения. С белым аистом в народе связано много поверий и легенд.. ..

Аид

470 - 460 гг. До н . Э. Национальный музей. Реджо-де-Калабрия. Италия.(Гадес, "безвидный", "ужасный") - у древних греков владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид - олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Он - сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посейдона. Аид царствует вместе с супругой Персефоной (дочерью Зевса и Деметры), которую он похитил. Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия земли, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю..

Аид

(греч.). 1) то же, что Ад. 2) греческое название Плутона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аид

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Аид

АИД - ад в греческой мифологии. ..

Аид

В мифологии древних греков мрачный подземный мир мертвых, где правит его царь Аид, сын Кроноса и Реи, брат Зевса.. ..

Аид

Или Гадес(Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших. Власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом, Посейдоном и Аидом после победы над титанами. Аида называли Плутоном (πλοοτος — богатство), так как он властвует над глубиной земли, откуда человек получает все богатства — металлы, и хлебные растения, произрастающие из земли. Аид обладает особенным шлемом, и..

Дополнительный поиск Аид Аид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аид" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа