Аир

173

АИР м. Болотное растение из семейства аронниковых, Aconis Calamus. Ир, касатик>, сабельник татарский, пищалка, лепеха, лепешник (ошибочно лир). Ирный корень>, пряный и горький>, идет в аптеки..

Значения в других словарях
Аир

IАи́р Азбин (,французское Aïr Azbine), плоскогорье на Ю. Сахары, в Нигере. Сложено древними гранитами и четвертичными лавами. Средняя высота 800 — 900 м, наибольшая — до 1900 м (потухший вулкан). В долинах уэдов — акациевое колючедеревье, на склонах — опустыненная саванна, вершины — голые пустыни. Разводят скот. Зебу, верблюдов. В оазисах выращивают пальму дум, просо, пшеницу, хлопчатник, кукурузу. IIАи́р (Acorus) род травянистых многолетних растений семейства ароидных. Листья длинные (до 1 м) м..

Аир

АИР - род многолетних трав семейства аронниковых. 2 вида, во внетропических областях Северного полушария, цветет с начала лета до осени. Корневище (ирный корень), содержащее эфирное масло и др. Вещества, применяют в медицине (для улучшения пищеварения и как тонизирующее средство), в парфюмерной, кондитерской промышленности.. ..

Азям

АЗЯМ, озям, татарск. Сермяга, долгий и полный крестьянск. Кафтан, верхний кафтан халатного покроя, без бор, из домотканины, крестьянск. Сукна, понитка. Зипун. Каз. Синий долгополый кафтан. Влад. Перм. Армяк из армячины или из верблюжьего сукна. Влад. Летник, холодник, холщевик, балахон. Сар. Кур. Волчья, лисья, сторожковая (песья) шуба. Ниж. Астрх. Крытый овчинный тулуп.. ..

Аид

АИД (Гадес>, Плутон>), в греческой мифологии сын Кроноса. После раздела власти с братьями Зевсом и Посейдоном царствует с Персефоной в подземном мире мертвых. Аид - также само царство.. ..

Аисты

АИСТЫ, семейство> птиц. Длина 76-152 см. Клюв длинный, прямой. Многие лишены голоса, звуки издают, щелкая клювом. 17 видов (аист-разиня, марабу, белый> и черный аист и др.), преимущественно в тропиках. Гнезда на деревьях и крышах. Кормятся у воды. После гнездования и на зимовках собираются в стаи. Встречающийся в Приамурье дальневосточный аист - на грани исчезновения. С белым аистом в народе связано много поверий и легенд.. ..

Ай, Аи

АЙ, АИ м. Несклон. Американское млекопитающее животное, названное так по крику его. Bradypus, лентяй, ленивец, тихоход, тихоброд, ползун, лазун.. ..

Аир

(Acorus), род травянистых многолетних растений семейства ароидных. Листья длинные (до 1 м) мечевидные, корневище толстое ползучее. Два вида. А. Calamus распространён в Азии, Европе, Северной Америке. В СССР встречается главным образом в Европейской части (кроме северных районов), в Казахстане, Сибири и на Дальнем Востоке. Растет по берегам рек и озёр, иногда образуя сплошные заросли. Растения содержат дубильные вещества. Из корневища А. (ирный корень) добывают эфирное масло, употребляемое в пром..

Аир

И А́ИР, -а, м.. ..

Аир

(?). Болотное растение из семейства ароидных, родом из Азии, его корневище, под именем "ирного корня", употребляется в медицине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аир

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Аир

Род многолетних трав семейства аронниковых. 2 вида, во внетропических областях Северного полушария, цветет с начала лета до осени. Корневище (ирный корень), содержащее эфирное масло и др. Вещества, применяют в медицине (для улучшения пищеварения и как тонизирующее средство), в парфюмерной, кондитерской промышленности.. ..

Аир

М. Болотное растение из семейства аронниковых, Aconis Calamus. Ир, касатик, сабельник татарский, пищалка, лепеха, лепешник (ошибочно лир). Ирный корень, пряный и горький, идет в аптеки.. ..

Аир

Iм.см. Аир.IIм.Многолетнее травянистое растение семейства ароидных, корневище которого - аирный корень - содержит эфирное масло, используемое в фармакологии, в парфюмерной и кондитерской промышленности.. ..

Аир

Аира, мн. Нет, м. (бот.). Болотное растение с длинными листьями. Кто веслом так ловко правит через аир и купырь. А. К. Толстой.. ..

Аир

Аи́р ир – болотное растение "Acorus calamus", укр. А́эр, а́iр, блр. Я́ер. Заимств. Через тур. Aǵir – тоже из греч. Ἄκορος – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 26 и сл. Г. Майер, Türk. Stud. I, 29. Mi. TEl., Доп. 1, 34. EW 2.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аир

(аирный корень) – Acorus calamus L. Семейство ароидные. Многолетнее травянистое растение, с толстым корневищем, диаметром до Зсм, ползучее, ветвистое, несколько сплюснутое, с многочисленными тонкими, шнуровидными корнями. Снаружи корневище бурое, покрытое остатками листовых влагалищ, внутри белое с розовым оттенком, горькое на вкус. Листья очередные,собранные отдельными пучками на окончаниях разветвлений корневища, двуряд-ные, ярко-зеленые, узколинейные, мечевидные, по 60-120 см в длину. Стебель..

Аир

Род многолетних трав сем. Аронниковых. 2 вида, во внетропич. Областях Сев. Полушария, цветёт с начала лета до осени. Корневище (ирный корень), содержащее эфирное масло и др. В-ва, применяют в медицине (для улучшения пищеварения и как тонизир. Средство), в парфюмерной, кондитерской пром-сти. Аир обыкновенный. Корневище с основанием стебля, соцветие и цветок.. ..

Аир

(Acorus), род многолетних трав сем. Аронниковых. Листья (дл. До 1 м) мечевидные, корневище толстое, ползучее. Цветки собраны в початок. Цветёт с начала лета до осени. Размножается вегетативно, корневищами. 2 вида, широко распространённых во внетропич. Областях Сев. Полушария. А. Обыкновенный, или ирный корень (A. Calamus), из Вост. Азии (родина А.) в 16 в. Был завезён в Зап. Европу, откуда распространился по всему Сев. Полушарию. Растёт по берегам и на мелководьях стоячих и проточных водоёмов, в..

АИР

— обозначение самолётов, созданных А. С. Яковлевым в 1927—1937. В начале деятельности Яковлева как авиаконструктора была распространена практика присвоения некоторым самолётам индивидуальных наименований, в том числе имён видных государственных деятелей (например, «Яков Алкснис», «Дзержинский» и т. П.), и Яковлев в признание поддержки, которую он, тогда ещё молодой самодеятельный конструктор, получал от Общества друзей воздушного флота, а затем от Авиахима, назвал свой первый самолет «А. И. Ры..

Аир

(Песн 4.14)-многолетняя трава в виде тростника родом из Индии и Аравии с толстым и длинным корнем, который в высушенном виде имеет пряный вкус и запах, и входит в состав мира. (См. Ароматы, тростник благовонный). ..

Аир

Аир см. Тростник благовонный (аир).. ..

Дополнительный поиск Аир Аир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аир" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа