Аисты

136

АИСТЫ, семейство> птиц. Длина 76-152 см. Клюв длинный, прямой. Многие лишены голоса, звуки издают, щелкая клювом. 17 видов (аист-разиня, марабу, белый> и черный аист и др.), преимущественно в тропиках. Гнезда на деревьях и крышах. Кормятся у воды. После гнездования и на зимовках собираются в стаи. Встречающийся в Приамурье дальневосточный аист - на грани исчезновения. С белым аистом в народе связано много поверий и легенд..

Значения в других словарях
Аисты

(Ciconiidae) семейство птиц отряда голенастых. Голосовые связки у А. Не развиты, они не имеют голоса. 11 родов, объединяющих 17 видов (Марабу, Ябиру и др.). Распространены главным образом в тропической, субтропической и умеренных зонах. В СССР — 2 вида из рода Ciconia. Белый А. (С. Ciconia) и чёрный А. (С. Nigra). У белого А. Красные ноги и клюв, оперение в основном белое, маховые и кроющие перья — чёрные. Весит до 4 кг. Встречается в Средней и Южной Европе, в Северо-Западной Африке, в Передней ..

Аисты

АИСТЫ - семейство птиц отряда голенастых. 18 видов, распространены широко. Обитают в местах, богатых водой. Гнезда на деревьях, крышах. В Палеарктике 3 вида. Белый (длина до 110 см), черный и дальневосточный. 2 последних охраняются.. ..

Аид

АИД (Гадес>, Плутон>), в греческой мифологии сын Кроноса. После раздела власти с братьями Зевсом и Посейдоном царствует с Персефоной в подземном мире мертвых. Аид - также само царство.. ..

Аир

АИР м. Болотное растение из семейства аронниковых, Aconis Calamus. Ир, касатик>, сабельник татарский, пищалка, лепеха, лепешник (ошибочно лир). Ирный корень>, пряный и горький>, идет в аптеки.. ..

Ай, Аи

АЙ, АИ м. Несклон. Американское млекопитающее животное, названное так по крику его. Bradypus, лентяй, ленивец, тихоход, тихоброд, ползун, лазун.. ..

Айва

АЙВА, род древесных растений (семейство> розоцветные>). Один вид - айва обыкновенная. Растет на Кавказе, в Средней Азии, Иране, где в культуре не менее 4 тыс. Лет. Выращивают также в Западной Европе. В России - на юге Европейской части. Дерево высотой до 12 м или кустарник 1,5-7 м, живет около 70 лет, плодоносит с 3-4 лет. Множество сортов, интересны крупноплодные (до 3 кг). Плоды (40-100 кг с растения) богаты витамином С, сахарами, пектинами, а также дубильными веществами и эфирным маслом, кото..

Аисты

(Ciconiidae), семейство птиц отряда голенастых. Голосовые связки у А. Не развиты, они не имеют голоса. 11 родов, объединяющих 17 видов (марабу, ябиру и др.). Распространены главным образом в тропической, субтропической и умеренных зонах. В СССР - 2 вида из рода Ciconia. Белый А. (С. Ciconia) и чёрный А. (С. Nigra). У белого А. Красные ноги и клюв, оперение в основном белое, маховые и кроющие перья - чёрные. Весит до 4 кг. Встречается в Средней и Южной Европе, в Северо-Западной Африке, в Передней..

Аисты

Семейство птиц отряда голенастых. 18 видов, распространены широко. Обитают в местах, богатых водой. Гнезда на деревьях, крышах. В Палеарктике 3 вида. Белый (длина до 110 см), черный и дальневосточный. 2 последних охраняются.. ..

Аисты

Мн.То же, что. Аистовые.. ..

Аисты

Семейство птиц отр. Голенастых, 18 видов, распространены широко. Обитают в местах, богатых водой. Гнёзда на деревьях, крышах. В Палеоарктике 3 вида. Белый (дл. До 110 см), чёрный и дальневосточный. 2 последних охраняются. Белый аист.. ..

Дополнительный поиск Аисты Аисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аисты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа