Айван

198

АЙВАН [эйван (персидское), иван, ливан], 1) в средне-азиатских жилищах, мечетях и др. - терраса, навес или галерея с плоским покрытием, на колоннах или столбах. 2) Сводчатый зал, открытый на фасад или во двор здания (во дворцах, мечетях средневекового Ирана, Средней Азии и др.)..

Значения в других словарях
Айван

эйван, иван, ливан, 1) терраса с плоским покрытием, поддерживаемым колоннами или столбами, в среднеазиатских жилищах, мечетях и др. 2) Обширное сводчатое помещение, открытое с одной стороны во внутренний двор. В парфянском и сасанидском зодчестве служили приёмными залами во дворцах (например, парфянский дворец Кухе-Ходжа на территории современного Ирана, сасанидский дворец Ктесифон на территории современного Ирака). В средние века широко использовались в дворцовой и культовой архитектуре Средне..

Айва

АЙВА, род древесных растений (семейство> розоцветные>). Один вид - айва обыкновенная. Растет на Кавказе, в Средней Азии, Иране, где в культуре не менее 4 тыс. Лет. Выращивают также в Западной Европе. В России - на юге Европейской части. Дерево высотой до 12 м или кустарник 1,5-7 м, живет около 70 лет, плодоносит с 3-4 лет. Множество сортов, интересны крупноплодные (до 3 кг). Плоды (40-100 кг с растения) богаты витамином С, сахарами, пектинами, а также дубильными веществами и эфирным маслом, кото..

Айвазовский

АЙВАЗОВСКИЙ (Гайвазовский) Иван Константинович (1817 - 1900), российский живописец-маринист. Полотнам ("Девятый вал", 1850) с изображениями моря, кораблей, морских сражений присущи романтические эффекты освещения, эмоциональная приподнятость, тяготение> к героике и пафосу.. ..

Айвз

АЙВЗ (Ives) Чарлз (1874 - 1954), американский композитор. Одним из первых использовал алеаторику, серийную технику, четвертитоновую систему. 5 симфонических, камерно-инструментальных произведений, сочетающие философскую трактовку темы с тонким лиризмом, хоры, песни.. ..

Айги

АЙГИ Геннадий Николаевич (родился в 1934), русский поэт, переводчик. Пишет также на чувашском языке. В поэзии (сборники "Именем отцов", 1958, "Отмеченная зима", 1982, "Теперь всегда снега", 1992), испытавшей воздействие французской поэтической культуры, поэтики авангардизма, - стремление раскрыть связь> человека, подчас мучительную, с иррациональными глубинами бытия. Антология> "Поэты Франции XV - XX вв." (1968, на чувашском языке).. ..

Айван

Ливан, терраса, эйван, навес, храм, галерея. ..

Айван

М.1) Терраса с плоским покрытием на колоннах или столбах (в среднеазиатских жилищах, мечетях и т.п.).2) Просторный сводчатый зал, открытый со стороны внутреннего двора (в мечетях и дворцах средневековой Средней Азии, Ирана, Афганистана и т.п.).. ..

Айван

        эйван, иван, ливан, 1) терраса, навес или галерея с плоским покрытием, на колоннах или столбах в среднеазиатских жилищах, мечетях и др.        2) Сводчатое помещение в виде глубокой ниши или зала, открытое на фасад или во двор здания (приёмные залы во дворцах Парфии и сасанидского Ирана, Айван в мечетях и дворцах средневековой Средней Азии, Ирана, Афганистана и др.).. ..

Айван

Эйван (перс.), айвон (тадж.), терраса с плоским покрытием на столбах у народов Передней и Средней Азии. У татар - девичья комната.. ..

Айван

Эйван (перс.), айвон (тадж.), терраса с плоским покрытием на столбах у народов Передней и Средней Азии. У татар - девичья комната.. ..

Дополнительный поиск Айван Айван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айван" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа