Айны

155

АЙНЫ - народность общей численностью 20 тыс. Чел. Коренное население> Японии. Чел. Язык - айнский. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты..

Значения в других словарях
Айны

народность на острове Хоккайдо (Япония). Численность около 20 тыс. Человек (оценка 1967). Говорят на айнском языке (См. Айнский язык) и японском. А., жившие также до 18 в. На Камчатке, а до начала 20 в. На Южном Сахалине и Курильских островах, ассимилировались с нивхами (См. Нивхи) и ительменами (См. Ительмены). Часть была переселена в Японию. По языку и физическому типу А. Сильно отличаются от японцев, но обнаруживают сходство с населением Юго-Восточной Азии. Оттуда их предки, очевидно, ещё в ..

Айны

АЙНЫ - народ на о. Хоккайдо, в Японии. 20 тыс. Человек (1992). Язык айнский. Верующие - буддисты.. ..

Аймара

АЙМАРА (самоназвание колья) - индейский народ> общей численностью 2550 тыс. Чел. Основные страны расселения. Боливия - 1800 тыс. Чел., Перу - 720 тыс. Чел. Другие страны расселения. Чили - 30 тыс. Чел. Язык - аймара (оруро). Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Айналов

АЙНАЛОВ Дмитрий Власьевич (1862 - 1939), российский историк искусства. Труды посвящены эстетическому и историко-культурному истолкованию византийского, русского, итальянского искусства.. ..

Айова

АЙОВА (самоназвание паходже) - индейский народ> общей численностью 2 тыс. Чел., проживающий на территории США. Язык - чивере, английский. Религиозная принадлежность верующих. Баптисты, методисты>.. ..

Айран

АЙРАН, местами переделано в арьян м. У всех татарских племен, разболтанная на воде простокваша для питья.. ..

Айны

Айны. Традиционная одежданародность на острове Хоккайдо (Япония). Численность около 20 тыс. Человек (оценка 1967). Говорят на айнском языке и японском. А., жившие также до 18 в. На Камчатке, а до начала 20 в. На Южном Сахалине и Курильских островах, ассимилировались с нивхами и ительменами. Часть была переселена в Японию. По языку и физическому типу А. Сильно отличаются от японцев, но обнаруживают сходство с населением Юго-Восточной Азии. Оттуда их предки, очевидно, ещё в раннем неолите мигриро..

Айны

Народ на о. Хоккайдо, в Японии. 20 тыс. Человек (1992). Язык айнский. Верующие - буддисты.. ..

Айны

Народность на острове Хоккайдо (Япония). Численность около 20 тыс. Человек (оценка 1967). Говорят на айнском языке и японском. Айны, жившие также до 18 в. На Камчатке, а до начала 20 в. На Южном Сахалине и Курильских островах, ассимилировались с нивхами и ительменами. Часть была переселена в Японию. По языку и физическому типу сильно отличаются от японцев, но обнаруживают сходство с населением Юго-Восточной Азии (айнская раса). Оттуда их предки, очевидно, еще в раннем неолите мигрировали в Япони..

Айны

Народность, живущая на о. Хоккайдо (Япония) и частично на Юж. Сахалине. Числ. - ок. 20 т. Ч. (1960). По языку, антропологич. Типу и мн. Элементам материальной культуры А. Стоят обособленно среди народов Вост. Азии, обнаруживая связи с населением Юго-Вост. Азии и Океании. А. Могут рассматриваться в качестве потомков древнейшего населения Японии. Еще в 17 в. А. Жили на Курильских о-вах и на юж. Оконечности Сахалина. После перехода Курильских о-вов в 1875 и Юж. Сахалина в 1905 во владение Японии А...

Дополнительный поиск Айны Айны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айны" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа