Академическая Гребля

228

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ, вид гребного спорта - гонки на академических судах [класс наиболее быстроходных гребных лодок с веслами на уключинах и подвижными (на роликах) сиденьями - банками]. Зародилась в Великобритании в 1-й половине 19 в., в России в 1860-х гг. В 1892 основана Международная федерация> гребных обществ (ФИСА). Объединяет около 80 стран. Чемпионаты Европы с 1893, мира с 1962..

Значения в других словарях
Академическая Гребля

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ - вид гребного спорта - гонки на академических судах. Зародилась в 1-й пол. 19 в. В Великобритании. В Международной федерации гребных обществ (FISA, основана в 1892) 71 страна (1991). В программе Олимпийских игр с 1900, чемпионаты мира с 1962, Европы с 1893.. ..

Академизм

АКАДЕМИЗМ (французское academisme), направление, сложившееся в академиях художественных 16 - 19 вв. И основанное на догматическом следовании внешним формам классического искусства античности и Возрождения. Академизм способствовал систематизации художественного образования, закреплению традиций классического искусства, но культивировал условные идеализированные образы, отвлеченные нормы красоты.. ..

Академии Художественные

АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, научно-творческие центры в области пластического искусства (преимущественно государственные учреждения), высшие художественные школы (иногда частные). Возникли в Италии в 16 в. В 1648 основана Королевская академия> живописи и скульптуры в Париже, по образцу которой в 17 - 18 вв. Созданы художественные академии в Вене, Берлине, Лондоне, Санкт-Петербурге и др.. ..

Академия

АКАДЕМИЯ, название некоторых учебных, научных и др. Творческих учреждений (от Академии платоновской). Академиями именовали кружки ученых, собиравшиеся при правителях некоторых средневековых государств Востока и Западной Европы, общества мыслителей и художников эпохи Возрождения. В 17 в. Возникли первые Академии наук. Современные учебные академии по типу организации близки институту с несколько факультетами. Современная Академия наук, академия искусств и т.п., как правило, - самоуправляемые сообщ..

Академия Платоновская

АКАДЕМИЯ ПЛАТОНОВСКАЯ, древнегреческая философская школа>, основана Платоном около 387 до нашей эры в Афинах. Существовала до 1 в. До нашей эры. Традиция> платоновской академии возобновилась в Афинской школе среднего платонизма (середина 1 - 2 вв.) и неоплатонизма (4 - середина 6 вв.). В эпоху Возрождения Академия> платоновская учреждена во Флоренции (1459 - 1521) во главе с М. Фичино.. ..

Академическая Гребля

Вид гребного спорта - гонки на академических судах. Зародилась в 1-й пол. 19 в. В Великобритании. В Международной федерации гребных обществ (FISA, основана в 1892) 71 страна (1991). В программе Олимпийских игр с 1900, чемпионаты мира с 1962, Европы с 1893.. ..

Дополнительный поиск Академическая Гребля Академическая Гребля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академическая Гребля" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академическая Гребля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа