Академия Платоновская

161

АКАДЕМИЯ ПЛАТОНОВСКАЯ, древнегреческая философская школа>, основана Платоном около 387 до нашей эры в Афинах. Существовала до 1 в. До нашей эры. Традиция> платоновской академии возобновилась в Афинской школе среднего платонизма (середина 1 - 2 вв.) и неоплатонизма (4 - середина 6 вв.). В эпоху Возрождения Академия> платоновская учреждена во Флоренции (1459 - 1521) во главе с М. Фичино..

Значения в других словарях
Академия Платоновская

древнегреческая философская школа основанная Платоном около 387 до н. Э. В Афинах. Названа по имени мифического героя Академа (Akademos). В истории А. П., сыгравшей видную роль в развитии античного идеализма, выделяются. Т. Н. Древняя (1-я) академия (Платон, Спевсипп Ксенократ и др. Середина 4 — середина 3 в. До н. Э.), находившаяся под влиянием Пифагореизма и способствовавшая развитию математики и астрономии «Средняя» (2-я) академия (Аркесилай) и «Новая» (3-я) академия (Карнеад), развивавшие и..

Академия Платоновская

АКАДЕМИЯ ПЛАТОНОВСКАЯ - древнегреческая философская школа, основана Платоном ок. 387 до н. Э. В Афинах. Существовала до 1 в. До н. Э. Традиция Платоновской академии возобновилась в Афинской школе среднего платонизма (сер. 1 - 2 вв.) и неоплатонизма (4 - сер. 6 вв.). В эпоху Возрождения Платоновская академия учреждена во Флоренции (1459 - 1521) во главе с М. Фичино.. ..

Академическая Гребля

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ, вид гребного спорта - гонки на академических судах [класс наиболее быстроходных гребных лодок с веслами на уключинах и подвижными (на роликах) сиденьями - банками]. Зародилась в Великобритании в 1-й половине 19 в., в России в 1860-х гг. В 1892 основана Международная федерация> гребных обществ (ФИСА). Объединяет около 80 стран. Чемпионаты Европы с 1893, мира с 1962.. ..

Академия

АКАДЕМИЯ, название некоторых учебных, научных и др. Творческих учреждений (от Академии платоновской). Академиями именовали кружки ученых, собиравшиеся при правителях некоторых средневековых государств Востока и Западной Европы, общества мыслителей и художников эпохи Возрождения. В 17 в. Возникли первые Академии наук. Современные учебные академии по типу организации близки институту с несколько факультетами. Современная Академия наук, академия искусств и т.п., как правило, - самоуправляемые сообщ..

Академия Художеств

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ в Санкт-Петербурге (основана в 1757, с 1764 Имперская Академия> художеств), высшее учреждение в области пластического искусства в России. В 18 - 1-й половине 19 вв. - главный научно-творческий центр воспитания и профессиональной подготовки русских художников и архитекторов, с 1830-х гг. Утверждала принципы академизма, но сохранила свое значение> как школа> профессионального мастерства. В 1918 упразднена. В 1933 создана Всероссийская Академия> художеств, в 1947 реорганизована и..

Акаев

АКАЕВ Аскар (родился в 1944), Президент> Киргизии с 1990. Президент> (1989 - 90) Академии наук Киргизии. Труды по физической оптике и голографии.. ..

Академия Платоновская

Древнегреческая философская школа, основана Платоном ок. 387 до н. Э. В Афинах. Существовала до 1 в. До н. Э. Традиция Платоновской академии возобновилась в Афинской школе среднего платонизма (сер. 1 - 2 вв.) и неоплатонизма (4 - сер. 6 вв.). В эпоху Возрождения Платоновская академия учреждена во Флоренции (1459 - 1521) во главе с М. Фичино.. ..

Академия Платоновская

..

Дополнительный поиск Академия Платоновская Академия Платоновская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия Платоновская" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия Платоновская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа