Академия Художеств

198

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ в Санкт-Петербурге (основана в 1757, с 1764 Имперская Академия> художеств), высшее учреждение в области пластического искусства в России. В 18 - 1-й половине 19 вв. - главный научно-творческий центр воспитания и профессиональной подготовки русских художников и архитекторов, с 1830-х гг. Утверждала принципы академизма, но сохранила свое значение> как школа> профессионального мастерства. В 1918 упразднена. В 1933 создана Всероссийская Академия> художеств, в 1947 реорганизована и создана Академия> художеств СССР, в 1992 преобразована в российскую Академию художеств..

Значения в других словарях
Академия Художеств

Основана в 1757 в Петербурге по проекту И.И. Шувалова как «Академия трех знатнейших художеств» (живописи, скульптуры, архитектуры). В 1764 была преобразована в Императорскую Академию художеств — правительственное учреждение, регламентирующее художественную жизнь, распределяющее заказы и присуждающее звания. В XVIII — н. XIX в. Петербургская Академия художеств сыграла большую роль в воспитании национальных художественных кадров, стала центром художественной жизни России, способствовала распростра..

Академия

АКАДЕМИЯ, название некоторых учебных, научных и др. Творческих учреждений (от Академии платоновской). Академиями именовали кружки ученых, собиравшиеся при правителях некоторых средневековых государств Востока и Западной Европы, общества мыслителей и художников эпохи Возрождения. В 17 в. Возникли первые Академии наук. Современные учебные академии по типу организации близки институту с несколько факультетами. Современная Академия наук, академия искусств и т.п., как правило, - самоуправляемые сообщ..

Академия Платоновская

АКАДЕМИЯ ПЛАТОНОВСКАЯ, древнегреческая философская школа>, основана Платоном около 387 до нашей эры в Афинах. Существовала до 1 в. До нашей эры. Традиция> платоновской академии возобновилась в Афинской школе среднего платонизма (середина 1 - 2 вв.) и неоплатонизма (4 - середина 6 вв.). В эпоху Возрождения Академия> платоновская учреждена во Флоренции (1459 - 1521) во главе с М. Фичино.. ..

Акаев

АКАЕВ Аскар (родился в 1944), Президент> Киргизии с 1990. Президент> (1989 - 90) Академии наук Киргизии. Труды по физической оптике и голографии.. ..

Акант

АКАНТ (аканф) (греческое akanthos), декоративная форма, восходящая к рисунку листьев одноименного травянистого растения. Мотив> аканта широко употреблялся в античном искусстве.. ..

Академия художеств

Школы для подготовления художников, как и всякие школы, могут быть прежде всего учреждаемы частными лицами и, как отдельные, необширные школы или мастерские, в высшей степени важны и должны рассчитывать на содействие общин и правительства. Но рядом с ними необходимо должны существовать рисовальные школы для доставления элементарных познаний в искусстве живописи и высшие школы, имеющие целью доставить полное научное образование по всем видам художества лицам, желающим посвятить себя полному изуче..

Академия Художеств

Была основана в Санкт-Петербурге в 1757 г. Как высшее учреждение в области пластических искусств, с 1764 г. Называлась Императорской академией художеств, упразднена в 1918 г. В СССР аналогичное учреждение - Всероссийская академия художеств - было образовано в 1933 г. В г. Ленинграде. В 1947 г. Путем его преобразования была создана Академия художеств СССР в г. Москве, которая в 1992 г. Преобразована в Российскую акдемию художеств (РАХ). Академия художеств СССР была создана в 1947 г. В г. Москве к..

Академия Художеств

См. Российская академия художеств.. ..

Академия художеств

высшее государственное учреждение в области изобразительных искусств и архитектуры, являвшееся также высшей художественной школой. Учреждена в Петербурге в 1757 как «особая трёх знатнейших художеств Академия» (до этого заботы о развитии искусства возлагались, по мысли Петра I, на АН) по проекту И. И. Шувалова, ставшего её «первым главным директором» (1757—63). В 1764 преобразована в Императорскую АХ — учебное заведение и правительственное учреждение, регламентировавшее художественную жизнь стр..

Академия Художеств

Основана в 1757 в Петербурге по проекту И.И. Шувалова как "Академия трех знатнейших художеств" (живописи, скульптуры, архитектуры). В 1764 была преобразована в Императорскую Академию художеств - правительственное учреждение, регламентирующее художественную жизнь, распределяющее заказы и присуждающее звания. В XVIII - н. XIX в. Петербургская Академия художеств сыграла большую роль в воспитании национальных художественных кадров, стала центром художественной жизни России, способствовала распростра..

Дополнительный поиск Академия Художеств Академия Художеств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия Художеств" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия Художеств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа