Акаев

148

АКАЕВ Аскар (родился в 1944), Президент> Киргизии с 1990. Президент> (1989 - 90) Академии наук Киргизии. Труды по физической оптике и голографии..

Значения в других словарях
Академия Платоновская

АКАДЕМИЯ ПЛАТОНОВСКАЯ, древнегреческая философская школа>, основана Платоном около 387 до нашей эры в Афинах. Существовала до 1 в. До нашей эры. Традиция> платоновской академии возобновилась в Афинской школе среднего платонизма (середина 1 - 2 вв.) и неоплатонизма (4 - середина 6 вв.). В эпоху Возрождения Академия> платоновская учреждена во Флоренции (1459 - 1521) во главе с М. Фичино.. ..

Академия Художеств

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ в Санкт-Петербурге (основана в 1757, с 1764 Имперская Академия> художеств), высшее учреждение в области пластического искусства в России. В 18 - 1-й половине 19 вв. - главный научно-творческий центр воспитания и профессиональной подготовки русских художников и архитекторов, с 1830-х гг. Утверждала принципы академизма, но сохранила свое значение> как школа> профессионального мастерства. В 1918 упразднена. В 1933 создана Всероссийская Академия> художеств, в 1947 реорганизована и..

Акант

АКАНТ (аканф) (греческое akanthos), декоративная форма, восходящая к рисунку листьев одноименного травянистого растения. Мотив> аканта широко употреблялся в античном искусстве.. ..

Акапулько

АКАПУЛЬКО, город> в Мексике, международный приморский климатический курорт>, один из наиболее популярных в Западном полушарии. 302 тыс. Жителей. Порт в бухте Акапулько Тихого океана. Международный аэропорт. Центр сельскохозяйственного района (тропические фрукты, кофе, сахарный тростник). Кустарные промыслы. Рыболовство. Место проведения различных фестивалей. Центр парусного спорта. Основан в 16 в. В колониальный период> Акапулько играл важную роль в международной торговле как перевалочный пункт ..

Дополнительный поиск Акаев Акаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акаев" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа