Акант

200

АКАНТ (аканф) (греческое akanthos), декоративная форма, восходящая к рисунку листьев одноименного травянистого растения. Мотив> аканта широко употреблялся в античном искусстве..

Значения в других словарях
Акант

(Acanthus) род травянистых растений, реже кустарников семейства акантовых. Листья большей частью в виде розетки, очень крупные, простые, чаще перистораздельные или перисторассечённые, по краям — выемчато-колючезубчатые. Цветки в густом верхушечном колосе большей частью белые, красные или голубоватые. Прицветники крупные, колючезубчатые. Около 40 видов в тёплом поясе Азии, Африки и в Средиземноморье. А. Как декоративное растение часто разводится на юге СССР. Форма листьев A. Molis, A. Spinosus и ..

Акант

АКАНТ (аканф) (греч. Akanthos) - декоративная форма, восходящая к рисунку листьев одноименного травянистого растения. Мотив аканта широко употребляется в античном искусстве.. ..

Академия Художеств

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ в Санкт-Петербурге (основана в 1757, с 1764 Имперская Академия> художеств), высшее учреждение в области пластического искусства в России. В 18 - 1-й половине 19 вв. - главный научно-творческий центр воспитания и профессиональной подготовки русских художников и архитекторов, с 1830-х гг. Утверждала принципы академизма, но сохранила свое значение> как школа> профессионального мастерства. В 1918 упразднена. В 1933 создана Всероссийская Академия> художеств, в 1947 реорганизована и..

Акаев

АКАЕВ Аскар (родился в 1944), Президент> Киргизии с 1990. Президент> (1989 - 90) Академии наук Киргизии. Труды по физической оптике и голографии.. ..

Акапулько

АКАПУЛЬКО, город> в Мексике, международный приморский климатический курорт>, один из наиболее популярных в Западном полушарии. 302 тыс. Жителей. Порт в бухте Акапулько Тихого океана. Международный аэропорт. Центр сельскохозяйственного района (тропические фрукты, кофе, сахарный тростник). Кустарные промыслы. Рыболовство. Место проведения различных фестивалей. Центр парусного спорта. Основан в 16 в. В колониальный период> Акапулько играл важную роль в международной торговле как перевалочный пункт ..

Акар

АКАР, Acarus, моль, тля или гусеничка ее. Акар сырный, мучной и пр. Afr dforce. ..

Акант

Акант. ..

Акант

И ака́нф, -а, м.. ..

Акант

(греч. Akanthos - медвежья лапа). 1) растение, большие листья которого похожи на медвежьи лапы. 2) в архитектуре. Украшение в виде листьев на колоннах коринфского и римского орденов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) "медвежья лапа" - декоративное растение. 2) украшение на римск. И коринфских колоннах в форме аканта.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) "медвежья лапа", ..

Акант

М.1) Южное травянистое или кустарниковое растение с крупными, собранными в виде розеток, зубчатыми листьями.2) Скульптурное украшение капители, карниза и т.п. В виде стилизованных стеблей и листьев такого растения.. ..

Акант

Аканта, м. (греч. Akanthos - название растения) (спец.). Декоративное украшение в форме крупных листьев.. ..

Акант

        аканф (греч. Аkanthos), декоративная форма, восходящая к рисунку листьев травянистого растения акант. Этот мотив, возникший в античном искусстве, лежит в основе орнамента или предопределяет конфигурацию коринфских и композитных капителей, модульонов, акротериев. Акантовый орнамент характерен также для декора фризов и карнизов.. ..

Дополнительный поиск Акант Акант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акант" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа