Аквакультура

187

АКВАКУЛЬТУРА (от аква...> и cultura - возделывание, уход), разведение и выращивание водных организмов (рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей) в контролируемых условиях для повышения продуктивности водоемов. Мировая продукция аквакультуры постоянно возрастает. Разведение организмов в морской или солоноватой воде называется марикультурой..

Значения в других словарях
Аквакультура

АКВАКУЛЬТУРА (от лат. Aqua - вода и cultura - возделывание - уход), разведение и выращивание водных организмов (рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей) в контролируемых условиях для повышения продуктивности водоемов. Мировая продукция аквакультуры постоянно возрастает. Разведение организмов в морской или солоноватой воде называется марикультурой.. ..

Акбар

АКБАР Джелаль-ад-дин (1542 - 1605), правитель Могольской империи (смотри Великие Моголы>) в Индии с 1556, при котором империя> достигла наибольшего могущества.. ..

Аква..

АКВА. (латинское aqua - вода), часть сложных слов, означающая. "относящийся к воде", "связанный с водой" (например, аквакультура>).. ..

Акваланг

АКВАЛАНГ (от аква...> и английского lung - легкое), автономный индивидуальный аппарат> для дыхания человека при спусках под воду на глубину до 40 м. Для вдоха используется сжатый воздух>, подаваемый из баллонов через дыхательный автомат>, выдох непосредственно в воду. Наиболее распространен акваланг, изобретенный в 1943 французами Ж.И. Кусто> и Э. Ганьяном. Время> пребывания под водой от 8-10 мин. (глубина 40 м) до 1 ч. (5 м).. ..

Аквамарин

АКВАМАРИН (от латинского aqua marina - морская вода), прозрачная синевато-зеленая или голубая разновидность берилла, драгоценный камень. Вероятно, самый крупный кристалл аквамарина (масса> 110,5 кг, размер> 48,3. 41 см) найден в 1910 в Бразилии. Лучшие аквамарины добывают в Бразилии и России (на Урале). Месторождения. В США, на Мадагаскаре, Украине, в Мьянме и др.. ..

Аквакультура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аквакультура

– от лат. «aqua» - вода, «cultura» - уход, возделывание. Разведение и выращивание водных организмов (рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей) в контролируемых условиях для повышения продуктивности водоемов, в том числе и морских, расположенных в прибрежной зоне.. ..

Аквакультура

(от лат. Aqua - вода и cultura -возделывание, уход), разведение и выращивание вод. Организмов (рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей) в контролируемых условиях для повышения продуктивности водоёмов. Мировая продукция А. Постоянно возрастает. Разведение организмов в мор. Или солоноватой воде наз. Марикультурой.  . ..

Аквакультура

(от лат. Aqua — вода и cultura — возделывание, уход), воспроизводство и выращивание водных организмов (рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей и др.) для пополнения их запасов в естеств. Водоёмах [водоемах] и использования в пищевых, технич. И мед. Целях. Различают А. Пресноводную и морскую, т. Н. Марикультуру. В зависимости от параметров водной среды, биологии объекта разведения, природно-климатич. Условий, материально-технич. Базы и др., в А. Применяют экстенсивную (пастбищную), интенсивную и..

Дополнительный поиск Аквакультура Аквакультура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквакультура" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквакультура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа