Аквариум

163

АКВАРИУМ (латинское aquarium, от aqua - вода), 1) сосуд для содержания и разведения водных животных и растений. 2) Учреждение, где демонстрируются и изучаются представители морской и пресноводной фауны и флоры. Наиболее известны аквариумы в Неаполе и Монако>. Крупные аквариумы созданы в США, Японии и других странах. Большие морские аквариумы называются океанариумами..

Значения в других словарях
Аквариум

(латинского aquarium, от aqua — вода) 1) сосуд для содержания и разведения водных животных и растений. В соответствии с назначением и условиями, необходимыми для содержания различных объектов, устройство А., их форма и размеры очень разнообразны. А. Делают цельностеклянными или с металлическим каркасом и стеклянными стенками, иногда — из органического стекла. Как правило, А. Прямоугольные, стандартного типа (высота и ширина их равны, длина в полтора раза больше). Иногда высота больше ширины («ши..

Аквариум

АКВАРИУМ (лат. Аquarium - от аqua - вода), 1) сосуд для содержания и разведения водных животных и растений.2) Учреждение, где содержатся представители морской и пресноводной фауны и флоры с целью их изучения и демонстрации. Первый публичный аквариум был открыт в 1853 в Лондоне. Наиболее известные аквариумы в Неаполе и Монако. Крупные аквариумы созданы в США, Японии и др. Странах. Большие морские аквариумы чаще называются океанариумами.. ..

Аквапим

АКВАПИМ (самоназвание аквапем, акуапем, тви) - народность общей численностью 650 тыс. Чел., основное население> Ганы. Язык - аквапим, чви (тви). Религиозная принадлежность верующих. Пресвитериане, методисты>.. ..

Акварель

АКВАРЕЛЬ (французское aquarelle, от латинского aqua - вода), краски> (обычно на растительном клее), разводимые водой, а также живопись этими красками. Отличается свежестью и прозрачностью красок, сквозь которые просвечивают тон и фактура основы (чаще всего бумаги), чистого цвета.. ..

Аквариумные Рыбы

АКВАРИУМНЫЕ РЫБЫ, содержатся в аквариумах с декоративными и научными целями. В естественных условиях - обитатели тропических и субтропических пресных водоемов (гурами, гуппи, меченосец, неоны, нанностомусы, расборы, сомики и др.). Много декоративных форм и пород (барбусы, данио>, скалярия, золотая рыбка и ее формы - вуалехвост, телескоп, шубункин> и др.).. ..

Акватинта

АКВАТИНТА (итальянское aquatinta, буквально - окрашенная вода), вид гравюры, основан на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создает эффект, близкий тоновому рисунку.. ..

Аквариум

Группа "Аквариум" на сцене.. ..

Аквариум

Это слово заимствовано из латинского языка в середине XIX в. Латинское aquarium означает "водоем", в основе лежит существительное aqua – "вода". По такому же принципу образовано и слово террариум.. ..

Аквариум

Аквариум.. ..

Аквариум

Лат., от aqua, вода. Водоем, но в особенности сосуд, в котором держат с научной целью водные растения и водных животных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(лат. От aqua - вода). 1) прежде в аптеках - отдельное место для хранения жидких веществ. 2) водоем, бассейн, сосуд, в котором содержат и разводят водные растения и водных животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского я..

Аквариум

См. Бассейн, помещение.... ..

Аквариум

М.1) Прозрачный - обычно стеклянный - сосуд для содержания и разведения водных животных и растений.2) Сооружение, здание, в котором содержатся, разводятся и демонстрируются водные животные и растения.. ..

Аквариум

-а, м. 1. Искусственный водоём или стеклянная ёмкость с водой для содержания рыб, водных животных и растений. 2. Перен. Небольшое здание, помещение с прозрачными стенами (разг.). Кафе-а. II прил. Аквариумный, -ая, -ое (к 1 знач.). Аквариумное рыбоводство.. ..

Аквариум

Это слово заимствовано из латинского языка в середине XIX в. Латинское aquarium означает "водоем", в основе лежит существительное aqua – "вода". По такому же принципу образовано и слово террариум.. ..

Аквариум

Название группы очень точно отражает парадигму происходящих с ней метаморфоз и событий. "Аквариум" - некая совокупность людей, ведущих свой некий образ жизни, кроме прочего, например, играющих музыку, которая рождается в соответствии с этим неким образом жизни. Эта жизнь "по ту сторону стекла" охватывает не только музыкантов, но и множество других людей, так или иначе причастных ко всему, что связано с "Аквариумом". "Аквариум" никогда не был коммерческой группой хотя бы потому, что альбомы групп..

Аквариум

(лат. Aquarium, от aqua - вода), 1) сосуд для содержания и разведения вод. Ж-ных и р-ний. 2) Учреждение, где содержатся представители мор. И пресновод. Фауны и флоры с целью их изучения и демонстрации. Первый публичный А. Был открыт в 1853 в Лондоне. Наиб. Известные А. В Неаполе и Монако. Крупные А. Созданы в США, Японии и др. Странах. Большие мор. А. Чаще наз. Океанариумами.  . ..

Аквариум

Камеpа пpедваpительного заключения. ..

Дополнительный поиск Аквариум Аквариум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквариум" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквариум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа