Аквитания

213

АКВИТАНИЯ, историческая область на юго-западе Франции. В древности римская провинция, в средние века герцогство, присоединенное в 1137 к владениям французских, в 1154 - английских королей. С 13 в. Называется Гиень (в 1154 - 1453 в основном под властью Англии, в 1453 воссоединена с Францией)..

Значения в других словарях
Аквитания

(лат. Aquitania) историческая область на Ю.-З. Современной Франции. Впервые упоминается Цезарем (1 в. До н. Э.) как часть Галлии, расположенная между Пиренеями и р. Гаронной. В Римской империи в правление Августа [27 до н. Э.— 14 н. Э.] А. — императорская провинция, включавшая территорию между р. Луарой и Пиренеями. По административной реформе Диоклетиана [284—305] была разделена на 3 провинции. Аквитания I, Аквитания II и Новемпопулана, или Аквитания III. Во 2-й половине 7 — 1-й половине 8 вв. ..

Аквитания

АКВИТАНИЯ (лат. Aquitania) - историческая область на юго-западе Франции. В древности - римская провинция. В средние века - герцогство, присоединенное в 1137 к владениям французских, в 1154 - английских королей. С 13 в. Название Гиень.. ..

Акватория

АКВАТОРИЯ [от латинского aqua - вода и (терри)тория], участок водной поверхности в установленных границах района моря, водохранилища или порта>. Служит для стоянки судов под разгрузкой и погрузкой (портовая акватория), ремонта судов (заводская акватория), испытания техники (водяной полигон) и др.. ..

Акведук

АКВЕДУК (от латинского aqua - вода и duco - веду), сооружение в виде моста или эстакады с водоводом (трубой, лотком, каналом), подающим воду к населенным пунктам, оросительным и другим системам от расположенных выше источников. Начали сооружаться со 2-го тысячелетия до нашей эры в странах Древнего Востока, с 7 в. До нашей эры - в Древней Греции.. ..

Акимов

АКИМОВ Николай Павлович (1901 - 68), режиссер, художник, педагог. В 1935 - 49 и с 1955 главный режиссер Ленинградского театра комедии (с 1992 Санкт-Петербургский театр> комедии, с 1989 имени Акимова). Ставил дерзкие, ироничные и элегантные спектакли, создавая на сцене условный, часто фантастический мир. Стремился к активизации сценического оформления (выступал и как сценограф), добивался точности жанрового решения спектакля. "Тень" (1940, 1960) и "Дракон" (1944, 1962) Е.Л. Шварца, "Тени" М.Е. Са..

Аккад

АККАД (Агаде), древний город> в Месопотамии (к юго-западу от современного Багдада). В 24 - 22 вв. До нашей эры центр одноименного государства, включавшего Месопотамию и Элам.. ..

Аквитания

— часть старой Галлии, ограниченная Гаронной и Пиренеями и заселенная иберийскими племенами. Когда Август разделил Галлию на 4 части, к А. Была присоединена также область, лежащая между Гаронной и Луарой. В 412 г. А. Покорена вестготами, у которых отнята Хлодвигом, королем франков, после битвы при Пуатье в 507 г. При позднейших потомках Меровингов герцогам А. Удалось добиться независимости, но ненадолго. Пипин в качестве мажордома короля Хильдерика III подчинил себе герцога Гунольда, а позднее, ..

Аквитания

Один из слоев нижней третичной формации в геологии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аквитания

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аквитания

(лат. Aquitania) — регион на юго-западе Франции (см. Франция), включает территорию департаментов Дордонь, Жиронда, Лот и Гаронна, Ланды, Атлантические Пиренеи. Главный город — Бордо.В древности эти земли были заселены иберами, которых вытеснило галльское племя аквитанов, от которых регион и получил свое название. Впервые была описана Юлием Цезарем в 1 в. До н. Э. Как часть Галлии между Пиренеями и рекой Гаронной. При императоре Августе была римской провинцией, границы которой включали территорию..

Аквитания

- историческая область на северо-западе современной Франции. Впервые упоминается у Ю. Цезаря (1 в. До н.э.) как часть Галлии. В правление императора Августа Аквитания - императорская провинция между рекой Луарой и Пиренеями. При императоре Диоклетиане (4 в. Н.э.) Аквитания была разделена на три провинции. В 8- 9 вв. - королевство Аквитания - вассал Каролингов, затем герцогство. В 1137 г. Присоединена к владениям французской короны, в 1154 г. Отошла к Англии. С 13 в. Название Аквитания вытеснено ..

Аквитания

(Aquitania) - часть Галлии между Луарой (при Цезаре - между Гаронной) и Пиренеями. Первоначально была населена иберами, а затем. И кельтами. Завоеванная Цезарем (56 до н. Э.), стала римской провинцией. В начале 5 в. А. Захватили вестготы, основавшие в 419 Тулузское королевство вестготов (с центром в г. Тулузе), включившее и часть Испании. После битвы при Вуйе (Vouillé. Ок. Пуатье) в 507 А. Отошла к Франкскому королевству. Ок. 670 в А. Утвердились герцоги, власть к-рых была сломлена лишь Карлом В..

Аквитания

Территория между Пиренеями и р. Луарой (при Цезаре — Гаронна). Вначале была заселена иберами, затем кельтами, стала рим. Провинцией. В 419 г. Здесь возникло Тулузское королевство вестготов (с центром в Тулузе), которых в нач. VI в. Вытеснили франки. В 507 г. А. Стала частью Франкского королевства. В VII в. А. — почти самостоятельное герцогство. В VIII в. Ее подчинили Каролинги, и она стала вассальным королевством, потом герцогством, из которого со временем выделились графство Тулузское и Септима..

Аквитания

(Aquitania). Страна в южной части Галлии, населенная аквитанцами и покоренная римлянами при Цезаре.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аквитания Аквитания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквитания" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквитания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа