Акимов

173

АКИМОВ Николай Павлович (1901 - 68), режиссер, художник, педагог. В 1935 - 49 и с 1955 главный режиссер Ленинградского театра комедии (с 1992 Санкт-Петербургский театр> комедии, с 1989 имени Акимова). Ставил дерзкие, ироничные и элегантные спектакли, создавая на сцене условный, часто фантастический мир. Стремился к активизации сценического оформления (выступал и как сценограф), добивался точности жанрового решения спектакля. "Тень" (1940, 1960) и "Дракон" (1944, 1962) Е.Л. Шварца, "Тени" М.Е. Салтыкова-Щедрина (1953), "Дело" А.В. Сухово-Кобылина (1955). Известен как график, портретист и плакатист. Организатор и руководитель художественно-постановочного факультета Ленинградского института театра, музыки и кинематографии..

Значения в других словарях
Акимов

IАки́мов Георгий Владимирович [10(23).4.1901, Москва, — 23.1.1953], советский физико-химик, член-корреспондент АН СССР (1939). Член КПСС с 1920. Окончил Московское высшее техническое училище (1926). По его инициативе была создана коррозионная лаборатория (ЦАГИ, 1927) и кафедра коррозии (Московский институт цветных металлов и золота, 1931). С 1947 председатель Комиссии по борьбе с коррозией АН СССР, с 1949 директор Института физической химии АН СССР. Основные работы в области коррозии металлов. П..

Акимов

АКИМОВ Борис Борисович (род. 1946), артист балета, народный артист СССР (1989). С 1965 в Большом театре. Партии. Злой гений ("Лебединое озеро" П. И. Чайковского, 1969), Курбский ("Иван Грозный" С. С. Прокофьева, 1975), Нерсо ("Гаяне" А. И. Хачатуряна, 1984) и др. Танцовщику близок острый экспрессивный язык современной хореографии.2.. ..

Акведук

АКВЕДУК (от латинского aqua - вода и duco - веду), сооружение в виде моста или эстакады с водоводом (трубой, лотком, каналом), подающим воду к населенным пунктам, оросительным и другим системам от расположенных выше источников. Начали сооружаться со 2-го тысячелетия до нашей эры в странах Древнего Востока, с 7 в. До нашей эры - в Древней Греции.. ..

Аквитания

АКВИТАНИЯ, историческая область на юго-западе Франции. В древности римская провинция, в средние века герцогство, присоединенное в 1137 к владениям французских, в 1154 - английских королей. С 13 в. Называется Гиень (в 1154 - 1453 в основном под властью Англии, в 1453 воссоединена с Францией).. ..

Аккад

АККАД (Агаде), древний город> в Месопотамии (к юго-западу от современного Багдада). В 24 - 22 вв. До нашей эры центр одноименного государства, включавшего Месопотамию и Элам.. ..

Акклиматизация

АККЛИМАТИЗАЦИЯ (от латинского ad - к, для и климат>), приспособление организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам. Акклиматизация бывает природной (в результате миграции животных, переноса семян растений и т.п.) и искусственной (после интродукции животных и растений). Применительно к человеку акклиматизация - приспособление к новым климатическим условиям.. ..

Акимов

(Иван Акимович) — живописец и директор С.-Петербургской императорской академии художеств. Род. В С.-Петербурге в 1764 г., умер в 1814 г. Проявив большие способности как ученик академии, он был послан на 4 года в Болонью, в болонскую Пиоклементинскую академию, поставленную тогда весьма неудовлетворительно, почему А. Через год перебрался в Рим. По возвращении в Россию он сделался профессором академии и имел большое влияние на образование русских исторических живописцев, хотя сам он не был первокла..

Акимов

Акимов - председатель Государственного Совета с 1907 г. До того был председателем Одесской судебной палаты, сенатором уголовного кассационного департамента и наконец, министром юстиции в кабинете Витте с декабря 1905 г. На посту министра Акимов вел усердную борьбу с революционным движением, арестовывая революционные организации и систематически подготовляя массовые политические процессы. В кабинете Витте он возглавлял крайнее правое крыло. Выйдя в отставку вместе со всем кабинетом Витте в апреле..

Акимов

- председатель Государственного Совета с 1907 г. До того был председателем Одесской судебной палаты, сенатором уголовного кассационного департамента и наконец, министром юстиции в кабинете Витте с декабря 1905 г. На посту министра Акимов вел усердную борьбу с революционным движением, арестовывая революционные организации и систематически подготовляя массовые политические процессы. В кабинете Витте он возглавлял крайнее правое крыло. Выйдя в отставку вместе со всем кабинетом Витте в апреле 1906 г..

Акимов

АКИМАКИН АКИМИХИН АКИМИЧЕВ АКИМКИН АКИМОВ АКИМОЧКИН АКИМУШКИН АКИМЧЕВ АКИМЫЧЕВ АКИШЕВ ЕКИМОВ ЕКИМКИН ЯКИМЕНКО ЯКИМКИН ЯКИМОВ АКИМЕНКО АКИМЧИН ЯКЫМЕЦ ЯКИМКОВ ЯКИМИШИН ЯКИМИХИН ЯКИМЕЦ ЕКИМЕНКО ЕКИМОВСКИЙ АКИШИН ЯКИМЫЧЕВ АКИШИН ЯКИМЫЧЕВЦерковное имя Иоаким (из др.-евр. - 'поставленный богом') на почве русского языка превратилось в Аким, а в зависимости от диалектного произношения - 'екающего' или 'якающего' - в Еким или Яким. Имя Аким иногда связывалось с понятием 'простак'. 'Эх я Аким простота. - ..

Дополнительный поиск Акимов Акимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акимов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа