Акклиматизация

170

АККЛИМАТИЗАЦИЯ (от латинского ad - к, для и климат>), приспособление организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам. Акклиматизация бывает природной (в результате миграции животных, переноса семян растений и т.п.) и искусственной (после интродукции животных и растений). Применительно к человеку акклиматизация - приспособление к новым климатическим условиям..

Значения в других словарях
Акклиматизация

IАкклиматиза́ция (от лат. Ad — к, для и греч. Klíma — климат) приспособление организмов к новым условиям существования. Хотя А. Буквально — приспособление к климату, издавна этим термином обозначают приспособление организма не только к новым климатическим, но и почвенным условиям, а также к новым биоценозам. А. Возможна двумя путями. 1) изменением обмена веществ организмов. Такого рода изменения (Модификации) не наследуются и определяются нормой реакции (См. Норма реакции) организма. В этом случ..

Акклиматизация

АККЛИМАТИЗАЦИЯ (от лат. Ad - к - для и климат), приспособление живых организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам. Акклиматизация бывает природной (миграции животных, перенос семян растений животными в новые места и т. П.) и искусственной (после интродукции животных и растений). Акклиматизированные организмы могут в новых условиях давать жизнеспособное потомство. Применительно к человеку акклиматизация - приспособление к новым климатическим условиям.. ..

Акимов

АКИМОВ Николай Павлович (1901 - 68), режиссер, художник, педагог. В 1935 - 49 и с 1955 главный режиссер Ленинградского театра комедии (с 1992 Санкт-Петербургский театр> комедии, с 1989 имени Акимова). Ставил дерзкие, ироничные и элегантные спектакли, создавая на сцене условный, часто фантастический мир. Стремился к активизации сценического оформления (выступал и как сценограф), добивался точности жанрового решения спектакля. "Тень" (1940, 1960) и "Дракон" (1944, 1962) Е.Л. Шварца, "Тени" М.Е. Са..

Аккад

АККАД (Агаде), древний город> в Месопотамии (к юго-западу от современного Багдада). В 24 - 22 вв. До нашей эры центр одноименного государства, включавшего Месопотамию и Элам.. ..

Аккомодация

АККОМОДАЦИЯ (от латинского accommodatio - приспособление, приноровление), в биологии и медицине термин>, близкий к адаптации и применяемый в определенных случаях. Аккомодация глаза - приспособление к ясному видению различно удаленных предметов. Аккомодация нерва - повышение порога возбудимости при воздействии медленно нарастающих по силе раздражителей.. ..

Аккомпанемент

АККОМПАНЕМЕНТ (французское accompagnement, от accompagner - сопровождать), музыкальное сопровождение (инструментальное или вокальное) сольной партии или партий (например, фортепьянная партия> в романсе).. ..

Акклиматизация

Распределение живых существ на поверхности земли зависит, кроме других причин, главным образом от климата. Каждой климатической полосе соответствуют особые типы людей и формы животного и растительного царства. Определением и ограничением животных и растительных климатических групп, которые можно рассматривать как одно целое, занимается география растительного и животного царства. Но границы этих полос не обозначены резко, и они не одни и те же для всех животных и растений, принадлежащих известно..

Акклиматизация

См. Экземпляр. ..

Акклиматизация

-и, ж.. ..

Акклиматизация

Павленков Ф., 1907)приучение животных и растений к чуждому им климату или просто привычка, освоение с чужим климатом, образом жизни и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Acclimatisation, от лат. Ad, к, для, и греч. Klima, климат. Усвоение стране чужеземного животного или растения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Акклиматизация

Привыкание, акклиматизирование, приспособление, приспосабливание. ..

Акклиматизация

Ж.Приспособление растительных и животных организмов и человека к новым или изменившимся географическим - преимущественно климатическим - условиям существования.. ..

Акклиматизация

..

Акклиматизация

(нем. Akklimatisation, от ак- + лат. Clima, climatis климат) приспособление человека, животных и растений к новым, непривычным климатогеографическим условиям. Частный случай адаптации.. ..

Акклиматизация

(от лат. Ad — к, для и греч. Klima — климат), приспособление живых организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам (климатич., химич. Свойствам среды, биол. Окружению и др.). Возможность А. Обусловлена широтой генофонда вида и наличием преадаптаций, обеспечивающих выживание в новых условиях среды обитания. Биол. Основа А.-модификационная изменчивость организмов, диапазон к-рой определяется нормой реакции генотипа. Естеств. А. Диких видов животных происходит при расселении популяции..

Акклиматизация

IАкклиматиза́цияприспособление живых организмов к непривычным климато-географическим условиям. А. Является частным случаем адаптации к комплексу факторов среды обитания. Акклиматизация биологических объектов происходит постоянно на всех уровнях жизни, начиная с молекулярного и кончая биоценотическим, по мере изменения природных условий или ареала обитания. Она может достигаться путем приобретения новых морфологических признаков (например, развития подкожного жирового слоя), перестройки функциона..

Акклиматизация

(нем. Akklimatisation, от ак- + лат. Clima, climatis климат) - приспособление человека, животных и растений к новым, непривычным климатогеографическим условиям. Частный случай адаптации.. ..

Акклиматизация

- см. Акклимация.. ..

Акклиматизация

(от лат. Ad - к, для и климат), приспособление живых организмов к нов. Условиям существования, к нов. Биоценозам. А. Бывает природной (миграции ж-ных, перенос семян р-ний ж-ными в нов. Места и т. П.) и искусственной (после интродукции ж-ных и р-ний). Акклиматизир. Организмы могут в нов. Условиях давать жизнеспособное потомство. Применительно к человеку А.- приспособление к нов. Климатич. Условиям.  . ..

Акклиматизация

(от лат. Ad к, для и греч. Klíma климат) - приспособление организмов к новым условиям существования. Хотя буквально термин означает - приспособление к климату, издавна им обозначают приспособление организма не только к новым климатическим, но и почвенным условиям, а также к новым биоценозам. Обычно понимается как приспособление к условиям окружающей среды приобретенное в процессе жизни индивида (чем отличается от адаптации). Происходит благодаря изменению обмена веществ (модификации), которые не..

Акклиматизация

(от лат. Ad - к, для и греч. Klima - климат), приспособление организмов к новым или изменившимся условиям существования, в к-рых они проходят все стадии развития и дают жизнестойкое потомство. А. Происходит при переселении организмов как в совершенно новые для них места, так и в об ласти, где они ранее жили, но по разным причинам исчезали (реакклиматизация). При А. Растений большое значение имеют климатич. Факторы (темп-ра и влажность воздуха, кол-во и распределение осадков, световой режим и пр...

Акклиматизация

Acclimatization - акклиматизация.Приспособление организмов к новым условиям существования после территориального, искусственного или естественного перемещения с образованием стабильных воспроизводящихся групп организмов (популяций). Частным случаем А. Является реакклиматизация - приспособление организмов к местности, из которой они по каким-либо причинам исчезли. Естественная А., как правило, обусловлена случайными причинами (заносы семян, спор, насекомых ветром, имеющее антропогенный характер п..

Акклиматизация

АККЛИМАТИЗАЦИЯ Перевод деятельность чел. По приспособлению отдельных видов жив. И раст. К чуждому для них климату. А. Играет важную роль в борьбе СССР за расширение видового состава культурных раст. И животных и за продвижение их в новые р-ны (наприм. Хлопчатника, озимой пшеницы на север и др.).. ..

Акклиматизация

(от лат. Ad — к, для и греч. Klima, род. Падеж klimatos — климат), приспособление организмов к новым условиям существования, в к-рых они проходят все стадии развития и дают жизнестойкое потомство. Иногда А. Происходит при переселении организмов в места, где они жили раньше, но по разным причинам исчезли (реакклиматизация). Под А. Понимают также совокупность приёмов [приемов], к-рые способствуют быстрому и успешному акклиматизац. Процессу. При А. Растений осн. Значение имеют климатич. Факторы (те..

Акклиматизация

АККЛИМАТИЗАЦИЯ, временное приспособление организма к новой среде обитания, климату или обстоятельствам. Этот процесс выражается в постепенном естественном изменении физиологии, которое позволяет организму заселить новые области, однако, в отличие от эволюции, он не вызывает генетических изменений.. ..

Дополнительный поиск Акклиматизация Акклиматизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акклиматизация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акклиматизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа