Аккордеон

149

АККОРДЕОН (французское accordeon), 1) в русской терминологии - одна из наиболее совершенных разновидностей хроматической гармоники с правой клавиатурой фортепьянного типа. 2) общее наименование ручных гармоник, принятое за рубежом. Название инструменту дал венский мастер К. Демиан (1829)..

Значения в других словарях
Аккордеон

(франц. Accordéon) 1) общее наименование (появилось в 1829) язычковых музыкальных инструментов с готовыми аккордами для левой руки (нажимается одна кнопка — звучит целый аккорд, см. Гармонь). 2) Распространённое в России название Баяна с клавиатурой фортепианного типа для правой руки. Лит. Das Akkordeon, Lpz., 1964. ..

Аккомпанемент

АККОМПАНЕМЕНТ (французское accompagnement, от accompagner - сопровождать), музыкальное сопровождение (инструментальное или вокальное) сольной партии или партий (например, фортепьянная партия> в романсе).. ..

Аккорд

АККОРД (французское accord, буквально - согласие) (музыкальное), в классической гармонии созвучие> из 3-5 звуков, которые можно расположить по терциям (смотри Интервал). Трезвучие>, септаккорд>, нонаккорд.. ..

Аккра

АККРА, столица> (с 1957) Ганы. 949 тыс. Жителей. Порт в Гвинейском заливе. Международный аэропорт. Текстильные, пищевые, металлообрабатывающие предприятия. Кустарное производство ювелирных изделий из золота и серебра. Университет>. Академия> искусств и наук. Драматический театр "Гана-плейхаус". Основан в 16 в., до конца 19 в. Центр работорговли и торговли золотом и пальмовым маслом. В 1876 - 1957 резиденция> колониальных властей Золотого Берега.. ..

Аккредитив

АККРЕДИТИВ (от латинского accredo - доверяю), 1) вид банковского счета, по которому осуществляются безналичные расчеты. 2) Именная ценная бумага>, удостоверяющая право> лица, на имя которого она выписана, получить в кредитном учреждении указанную в ней сумму.. ..

Аккордеон

Или гармоника — музыкальный инструмент, изобретенный в 1829 г. Дамианом в Вене. Произошел из губной гармоники, известной нам как детская игрушка и состоящей из ряда тонких стальных язычков, устроенных таким образом, что они при вдувании издают один звук, а при втягивании воздуха другой и образуют два аккорда, построенные на тонике и доминанте. При вдувании получается аккорд тоники, при выдувании — аккорд доминанты. Аккордеон тот же инструмент, в большем против гармоники масштабе, для которого ды..

Аккордеон

Музыкальный инструмент, в котором звук издают свободно проскакивающие язычки - тонкие пластинки, колеблющиеся под действием струи воздуха, нагнетаемой мехами. Левой рукой исполнитель управляет мехами, а также нажимает на кнопки готового набора аккордов во всех тональностях для аккомпанемента мелодии, которая исполняется правой рукой на клавиатуре фортепианного типа (диапазон - четыре октавы и более). Сконструированный Ф. Бушманом в Берлине в 1822, аккордеон завоевал особую популярность среди исп..

Аккордеон

Аккордеон музыки. Жарг. Угол. Устар. Шутл. Плитка чая. СВЯ, 3.. ..

Аккордеон

Музыкальный инструмент, изобретенный Дамианом в Вене в 1829 году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)гармоника, муз. Инструмент, изобретенный Дамианом в Вене в 1829 г.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)гармония, музык. Инструмент в виде ящика, боковые стенки которого образуют меха, действующие на клавиши. Изобр. 1829 г. Дамианом в Вен..

Аккордеон

Мелофон, гармоника. ..

Аккордеон

М.Разновидность гармони с клавиатурой фортепьянного типа для правой руки.. ..

Аккордеон

-а, м. Разновидность большой гармоники с клавиатурой фортепьянного типа для правой руки. II прил. Аккор-деонный, -ая, -ое.. ..

Аккордеон

(франц. Accordeon, от нем. Akkordion). 1) Общее наименование пневматич. Язычковых инструментов разл. Конструкции, имеющих на левой клавиатуре систему готового аккордового аккомпанемента (см. Гармонь). Название А. Известно с 1829, когда венский орг. Мастер К. Дамиан дал его усовершенствованной им гармонике. В России название А. В форме "аккордион" применялось в 19 - нач. 20 вв. Первые А. Издавали при сжатии и растяжении меха звуки различной высоты. На правой клавиатуре было 5-7 и более кнопок, на..

Аккордеон

См. Гармоника.. ..

Дополнительный поиск Аккордеон Аккордеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккордеон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккордеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа