Акмолинск

170

АКМОЛИНСК (Акмола) (в 1961 - 92 Целиноград), город>, областной центр в Казахстане, на реке Ишим. 277 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Машиностроение и металлообработка (сельскохозяйственные машины, насосы и др.), пищевая, легкая промышленность>. 4 вуза, 2 музея. Театр. Основан в 1830..

Значения в других словарях
Акмолинск

до 1961 название г. Целинограда в Казахской ССР. ..

Акмолинск

АКМОЛИНСК (казах. - Акмола) (в 1961-92 Целиноград) - город в Казахстане, центр Акмолинской обл., на р. Ишим. Железнодорожный узел. 286 тыс. Жителей (1991). Машиностроение и металлообработка (заводы. "Казахсельмаш", насосный, вагоноремонтный и др.), пищевая, легкая промышленность. Производство стройматериалов, 4 вуза, театр. Краеведческий и изобразительных искусств музеи. Основан в 1830 как крепость Акмола.. ..

Акмолинск

(Целиноград), русский город в казахских степях. Основан в 1830 как небольшая крепость Акмолы, заложенная русскими войсками в одноименном урочище (акмола по-казахски — «белая могила»). Был центром постоянной торговли в казахской степи, сборным пунктом караванов, идущих из Ташкента и Бухары, складочным местом для европейских товаров. Город с 1832. С 1868 — уездный город Акмолинской губ. В составе Западно-Сибирского (Степного) генерал-губернаторства.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Аккумуляция

АККУМУЛЯЦИЯ (от латинского accumulatio - собирание в кучу, накопление), 1) накопление осадков или осадочных горных пород на поверхности Земли. 2) Аккумуляция (накопление) капитала - превращение части прибыли в капитал>.. ..

Акмеизм

АКМЕИЗМ (от греческого akme - высшая степень чего-либо, цветущая сила), течение в русской поэзии 1910-х гг. (С.М. Городецкий, М.А. Кузмин, ранние Н.С. Гумилев, А.А. Ахматова, О.Э. Мандельштам). Преодолевая пристрастие символистов к "сверхреальному", многозначности и текучести образов, усложненной метафоричности, стремились к чувственной пластически-вещной ясности образа и точности, чеканности поэтического слова. "Земная" поэзия> акмеизма склонна к камерности, эстетизму и поэтизации чувств первоз..

Акосомбо

АКОСОМБО, смотри Вольта>.. ..

Акоста

АКОСТА (да Коста) Уриель (около 1585 - 1640), еврейский мыслитель-вольнодумец. Жил в Голландии. Выступал против догм иудаизма, веры в бессмертие и загробную жизнь>. За еретические взгляды был отлучен от синагоги и подвергнут публичному наказанию. Покончил с собой.. ..

Акмолинск

Уездн. Г. Акмолинской области, на р. Ишиме. Связан почтовым трактом с гг. Атбасаром, Кокчетавом и Петропавловском. Жителей, вместе с входящею в состав города станицею Акмолинскою, 9124 (4664 мжч. И 4460 жнщ.). Один из главных пунктов постоянной торговли в области и вообще в северной Киргизской степи. Складочное место для европейских товаров. Летняя ярмарка, Константиновская — самая крупная в области и вообще в районе северных степей. Привоз товаров на эту ярмарку в 1902 г. Оценивался в 2301560 р..

Акмолинск

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Акмолинск

Город, с 26 дек. 1960 - центр Целинного края (до этого - центр Акмолинской обл.) Казах. ССР, на р. Ишим. Ж.-д. Узел. 102 т. Ж. В 1959. 20 марта 1961 переименован в Целиноград.. ..

Дополнительный поиск Акмолинск Акмолинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акмолинск" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акмолинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа