Аксаков

164

АКСАКОВ Иван Сергеевич (1823 - 86), русский публицист, общественный деятель, предприниматель. Сын С.Т. Аксакова. Один из идеологов славянофильства. Редактор газет "День", "Москва", "Русь", журнала "Русская беседа" и др. Выступал за отмену крепостного права, за свободу слова и печати. В 1870-х гг. Организатор кампании за освобождение славян от турецкого ига. Один из создателей Московского купеческого общества взаимного кредита (1869, с 1874 председатель Совета его правления)..

Значения в других словарях
Аксаков

IАкса́ков Иван Сергеевич [26.9(8.10). 1823, с. Надеждино Уфимской губернии, — 27.1(8.2).1886, Москва], русский публицист, поэт, общественный деятель. Сын С. Т. Аксакова. Окончил Петербургское училище правоведения (1838—42). В 40—60-е гг. Выступал за отмену крепостного права, телесных наказаний. Редактировал славянофильские журналы и газеты «Русская беседа», «День», «Москва», «Русь» и др. В 1858—78 пользовался большим влиянием как один из руководителей московского Славянского комитета. В годы рус..

Аксаков

АКСАКОВ Иван Сергеевич (1823-1886), публицист и общественный деятель. Сын С. Т. Аксакова, брат К. С. Аксакова. Один из идеологов славянофильства. Редактор газет "Молва", "День", "Москва", "Русь", журнала "Русская беседа" и др. В 40-50-х гг. Выступал за отмену крепостного права. В годы русско-турецкой войны 1877-78 один из организаторов кампании солидарности с борьбой южнославянских народов за освобождение от турецкого ига.2.. ..

Акромегалия

АКРОМЕГАЛИЯ (от греческого akron - конечность и megas, родительный падеж> megalu - большой), эндокринное заболевание, обусловленное избыточной продукцией гормона роста, главным образом при аденоме гипофиза. Возникает преимущественно после завершения роста организма. Проявляется увеличением конечностей, нижней челюсти, внутренних органов и др. В детском и юношеском возрасте акромегалия сочетается с гигантизмом.. ..

Акрополь

АКРОПОЛЬ (греческое akropolis - верхний город>), возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, так называемый верхний город>. Крепость (убежище на случай войны). На акрополе обычно находились храмы божеств-покровителей данного города. Наиболее известен акрополь в Афинах, внесенный в список Всемирного наследия.. ..

Акселератор

АКСЕЛЕРАТОР (новолатинское accelerator - ускоритель), регулятор количества горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя внутреннего сгорания. Предназначен для изменения частоты вращения вала двигателя (скорости движения транспортной машины).. ..

Акселерация

АКСЕЛЕРАЦИЯ (акцелерация) (от латинского acceleratio - ускорение>), в антропологии - ускорение> роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Отмечена в экономически развитых странах в последние 100-150 лет. Например, масса> тела новорожденных в среднем возросла на 100-300 г, годовалых детей - на 2 кг. Длина тела годовалых детей увеличилась на 5 см, школьников и взрослых людей - на 10-15 см. Комплекс> этих изменений часто обозначают термином "секулярн..

Аксаков

Аксаков, Н. П. (1848 - 1909) - богослов, историк и исследователь церковного права. Писал в патриотических и духовных журналах по церковным вопросам. Выступил с критикой известной книги шлиссельбуржца Н. Морозова "Откровение в грозе и буре" (история возникновения Апокалипсиса) в статье под заглавием "Беспредельное невежество и Апокалипсис".. ..

Аксаков

АКСАКОВАксак по-татарски означает 'хромой'. (Ф).. ..

Аксаков

1.Иван Сергеевич (26.IX.1823 - 27.1.1886) - рус. Публицист, славянофил. Вместе с братом К. С. Аксаковым и Ю. Ф. Самариным представлял т. Н. "младших" славянофилов. Сын писателя С. Т. Аксакова. Окончил Петерб. Уч-ще правоведения (1838-42). В 40-х гг. Служил чиновником в Москве, Калуге, Астрахани, Бессарабии, Ярославле. С 1851 - в отставке. По поручению Рус. Географич. Об-ва изучал торговлю на Украине и написал "Исследование о торговле на украинских ярмарках" (1858). Служил (1855) добровольцем в о..

Аксаков

• АКСАКОВ Иван Сергеевич (1823-1886) - русский публицист и общественный деятель, поэт. Сын русского писателя С. Т. Аксакова. По образованию юрист (в 1842 окончил Петербургское Училище правоведения). Редактор многих периодических изданий. "Русская беседа" (1858-1859), "День" (1861-1865), "Москва" (1867-1868), "Русь" (1880-1886). Пропагандист идей славянофилов. За радикальную критику политического и церковного устройства России 12 лет не имел возможности печататься. Разделял некоторые воззрения за..

Дополнительный поиск Аксаков Аксаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксаков" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа