Аксонометрия

203

АКСОНОМЕТРИЯ (от греческого axon - ось и...метрия), способ изображения предметов на плоскости с фиксированным искажением размеров в каждом из трех направлений (длина, ширина, высота)..

Значения в других словарях
Аксонометрия

(от греч. Áxōn — ось и ...метрия (См. …метрия) способ изображения предметов на чертеже при помощи параллельных проекций (См. Параллельная проекция). Аксонометрические чертежи характеризуются большой наглядностью. Для построения аксонометрической проекции пространственной фигуры поступают следующим образом. Выбирают 3 взаимно перпендикулярные оси OXYZ и масштабы длин на этих осях. Затем проектируют на плоскость чертежа данную фигуру и эти оси вместе с масштабами. Если X, Y, Z — длины 3 отрезков в..

Аксонометрия

АКСОНОМЕТРИЯ (от греч. Axon - ось и ...метрия) - способ изображения предметов на чертеже при помощи параллельных проекций, состоящий в том, что предмет изображается на плоскости вместе с пространственной системой координат, к которой он отнесен, и его проекцией на одну из координатных плоскостей.. ..

Аксиома

АКСИОМА (от греческого axioma - принятие положения), исходное положение научной теории, принимаемое без доказательства.. ..

Аксиоматический Метод

АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД>, способ построения научной теории, при котором в основу теории кладутся некоторые исходные положения, называемые аксиомами, а все остальные положения теории (вспомогательные - леммы и ключевые теоремы) получаются как логические следствия аксиом. Первым примером применения аксиоматического метода явились "Начала" Евклида (около 300 до нашей эры).. ..

Акт

АКТ (от латинского actus - действие, actum - документ), 1) действие, поступок. 2) Официальный документ (например, акт экспертизы). Смотри также Акты гражданского состояния>, Акт юридический>. 3) Законченная часть драматического произведения или театрального представления. То же, что действие. Может дробиться на более мелкие части (сцены, картины, явления, эпизоды).. ..

Акт И Потенция

АКТ И потенция> (действительность и возможность), категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом. Акт ("энергия") - деятельное осуществление чего-либо. Потенция> - сила, способность к такому осуществлению.. ..

Аксонометрия

Измерение осей кристаллов.. ..

Аксонометрия

Аксонометрия.. ..

Аксонометрия

(греч.). Измерение осей кристаллов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аксонометрия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аксонометрия

(от греч. - ось и ...метрия), способ изображения предметов на плоскости с фиксир. Искажением размеров в каждом из трёх направлений (длина, ширина, высота). ..

Аксонометрия

- один из способов изображения пространственных фигур на плоскости. А. Заключается в том, что фигура, выбранная прямоугольная декартова система координат и ортогональная проекция фигуры на одну из координатных плоскостей проектируются на плоскость чертежа. В зависимости от способа проектирования А. Делится на параллельную и центральную. Если направление параллельного проектирования на плоскость чертежа перпендикулярно этой плоскости, то А. Наз. Ортогональной, или нормальной, в противном случае -..

Дополнительный поиск Аксонометрия Аксонометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксонометрия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксонометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа