Актиноиды

143

АКТИНОИДЫ, семейство> из 14 радиоактивных химических элементов III группа 7-го периода периодической системы с атомными номерами 90-103, следующие за актинием. Торий> Th, протактиний> Pa, уран U, нептуний> Np, плутоний> Pu, америций> Am, кюрий> Cm, берклий> Bk, калифорний> Cf, эйнштейний> Es, фермий> Fm, менделевий> Md, нобелий> No и лоуренсий> Lr. Металлы>, имеют близкие химические свойства. В природе распространены только U и Th, в малых количествах встречаются изотопы> Ра, Np и Pu. Элементы в ряду Np-Lr, кроме Pu, получены в микроколичествах путем ядерного синтеза..

Значения в других словарях
Актиноиды

актиниды, семейство из 14 химических элементов с атомными номерами Z 90 — 103, расположенных в 7 периоде системы Менделеева за актинием (См. Актиний)Ac и относящихся, как и актиний, к III группе системы. К А. Принадлежат. Торий Th (Z=90), Протактиний Pa(91), Уран U (92), Нептуний Np(93), Плутоний Pu (94), Америций Am (95), Кюрий Cm(96), Берклий Bk (97), Калифорний Cf (98), эйнштейний Es (99), Фермий Fm (100), Менделевий Md (101), элемент № 102, не имеющий пока общепринятого названия, и Лоуренси..

Актиноиды

АКТИНОИДЫ (актиниды) - семейство из 14 химических радиоактивных элементов (металлов), атомные номера 90-103. Относятся к III группе периодической системы, в которой следуют за актинием. Близки по строению электронных оболочек атомов и химическим свойствам. Все изотопы актиноидов радиоактивны. Большинство из них получено искусственно в результате ядерных реакций. Актиноиды, расположенные после урана, относят к трансурановым элементам.. ..

Актиний

АКТИНИЙ (Actinium), Ac, радиоактивный химический элемент III группы периодической системы, атомный номер> 89. Металл. Актиний открыл в 1899 французский химик А. Дебьерн.. ..

Актино..

АКТИНО. (от греческого aktis, родительный падеж> aktinos - луч), часть сложных слов, соответствующая по значению словам "лучистый", "лучевой" (например, актиноморфный), словосочетанию "лучистая энергия" (например, актинометрия).. ..

Актиномицеты

АКТИНОМИЦЕТЫ, бактерии>, образующие ветвящиеся клетки (гифы). Распространены главным образом в почве и пресных водоемах. Некоторые - возбудители болезней (актиномикоз, туберкулез, дифтерия> и др.). Виды, вырабатывающие антибиотики> (главным образом стрептомицеты), пигменты>, витамины> и т.п., используют в микробиологической промышленности.. ..

Актуальность

АКТУАЛЬНОСТЬ (от позднелатинского actualis - фактически существующий, настоящий, современный), важность, значительность чего-либо для настоящего момента, современность, злободневность.. ..

Актиноиды

Актиноиды гомологи лантаноидов, элементов подгруппы IIIB. Они содержат 15 элементов с атомными номерами от 89 до 103. Актиний Ac, торий Th, протактиний Pa, уран U и трансурановые элементы (нептуний Np, плутоний Pu, америций Am, кюрий Cm, берклий Bk, калифорний Cf, эйнштейний Es, фермий Fm, менделевий Md, нобелий No, лоуренсий Lr). Все элементы радиоактивны и распадаются на другие элементы с меньшей атомной массой (см. Табл. 19а). Актиний открыт А.Дебьерном в 1899 и независимо от него в 1902 Ф.Ги..

Актиноиды

(син. Актиниды) семейство близких по химическим свойствам 15 элементов 7-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, все изотопы которых радиоактивны. А., используемые в промышленности (уран, торий, плутоний), обладают высокой токсичностью, крайне медленно выводятся из организма, обращение с ними требует строгого соблюдения мер противолучевой защиты.. ..

Актиноиды

(син. Актиниды) - семейство близких по химическим свойствам 15 элементов 7-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, все изотопы которых радиоактивны. А., используемые в промышленности (уран, торий, плутоний), обладают высокой токсичностью, крайне медленно выводятся из организма, обращение с ними требует строгого соблюдения мер противолучевой защиты.. ..

Актиноиды

— сем. Из 14 элементов 7-го периода периодической системы, следующих за актинием (порядковые номера 90—103) и входящих в III гр. Для большинства из них характерно основное валентное состояние 3. Все изотопы А. Радиоактивны. Среди них практическое применение как ядерное горючее нашли пока U238, U235, Np237 и Pu239. В природе встречаются лишь уран, протактиний и торий (порядковые номера 90—92), а трансурановые элементы (93—103) синтезированы искусственно. А. Названы сем. По аналогии с сем. Лантано..

Актиноиды

(актиниды), семейство из 14 хим. Радиоактивных элементов (металлов), ат. Н. 90-103. Относятся к III гр. Периодич. Системы, в к-рой следуют за актинием. Близки по строению электронных оболочек атомов и хим. Свойствам. Все изотопы А. Радиоактивны. Большинство из них получено искусственно в результате ядерных реакций. А., расположенные после урана, относят к трансурановым элементам. ..

Актиноиды

(актиниды), семейство из 14 радиоактивных элементов III гр. 7-го периода периодич. Системы (ат. Н. 90-103), следующих за актинием. ТорийTh, протактиний Ра, уранU, нептунийNp, плутоний Ри, америцийAm, кюрии Cm, берклийBk, калифорний Cf, эйнштейний Es, фермийFm, менделевийMd, нобелий No и лоуренсий Lr (для последних двух элементов название не общепринято). А. Объединяются, подобно лантаноидам, в особую группу благодаря сходству конфигураций внеш. Электронных оболочек их атомов (см. Табл.),..

Актиноиды

АКТИНОИДЫ, ряд радиоактивных элементов с атомными номерами от 89 до 103. К ним относятся АКТИНИЙ (89), ТОРИЙ, ПРОТАКТИНИЙ, УРАН, НЕПТУНИЙ, ПЛУТОНИЙ, АМЕРИЦИЙ, КЮРИЙ, БЕРКЛИЙ, КАЛИФОРНИЙ, ЭЙНШТЕЙНИЙ, ФЕРМИЙ, МЕНДЕЛЕВИЙ, НОБЕЛИЙ И ЛОУРЕНСИЙ (103). Каждый из этих элементов имеет аналог в ряду ЛАНТАНОИДОВ (редкоземельных элементов). Важнейшим из элементов группы является уран. Элементы, имеющие атомные номера свыше 92, называются трансурановыми элементами.. ..

Дополнительный поиск Актиноиды Актиноиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актиноиды" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актиноиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа