Актиномицеты

189

АКТИНОМИЦЕТЫ, бактерии>, образующие ветвящиеся клетки (гифы). Распространены главным образом в почве и пресных водоемах. Некоторые - возбудители болезней (актиномикоз, туберкулез, дифтерия> и др.). Виды, вырабатывающие антибиотики> (главным образом стрептомицеты), пигменты>, витамины> и т.п., используют в микробиологической промышленности..

Значения в других словарях
Актиномицеты

(Actinomicetes) стрептомицеты, лучистые грибки, группа микроорганизмов, соединяющая в себе черты бактерий и грибов. Для А. Характерно нитевидное или палочковидное и кокковидное строение и наличие боковых выростов. Все они окрашиваются по Граму (см. Грама метод). К А. Относятся. Собственно А. (род Actinomyces), образующие споры на спороносцах, формирующиеся в виде длинных цепочек путём сегментации или фрагментации спороносцев (см. Рис.). Проактиномицеты (Proactinomyces) с хорошо развитым мицелием..

Актиномицеты

АКТИНОМИЦЕТЫ - порядок бактерий, образующих ветвящиеся клетки, или гифы. К актинимицетам относят собственно актиномицеты, микобактерии, стрептомицеты и др., всего ок. 700 видов. Распространены в почве, водоемах, в воздухе и на растительных остатках. Некоторые - паразиты животных, человека (вызывают болезни - актиномикоз, туберкулез, дифтерию и пр.) и растений. Виды, образующие антибиотики (главным образом стрептомицеты), пигменты, витамины и т. П., используются в микробиологической промышленност..

Актино..

АКТИНО. (от греческого aktis, родительный падеж> aktinos - луч), часть сложных слов, соответствующая по значению словам "лучистый", "лучевой" (например, актиноморфный), словосочетанию "лучистая энергия" (например, актинометрия).. ..

Актиноиды

АКТИНОИДЫ, семейство> из 14 радиоактивных химических элементов III группа 7-го периода периодической системы с атомными номерами 90-103, следующие за актинием. Торий> Th, протактиний> Pa, уран U, нептуний> Np, плутоний> Pu, америций> Am, кюрий> Cm, берклий> Bk, калифорний> Cf, эйнштейний> Es, фермий> Fm, менделевий> Md, нобелий> No и лоуренсий> Lr. Металлы>, имеют близкие химические свойства. В природе распространены только U и Th, в малых количествах встречаются изотопы> Ра, Np и Pu. Элементы в..

Актуальность

АКТУАЛЬНОСТЬ (от позднелатинского actualis - фактически существующий, настоящий, современный), важность, значительность чего-либо для настоящего момента, современность, злободневность.. ..

Акты Гражданского Состояния

АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, юридические факты (рождение, смерть>, заключение и расторжение брака>, перемена имени, отчества и фамилии и т.п.), которые, согласно закону, подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния.. ..

Актиномицеты

Порядок бактерий, образующих ветвящиеся клетки, или гифы. К актинимицетам относят собственно актиномицеты, микобактерии, стрептомицеты и др., всего ок. 700 видов. Распространены в почве, водоемах, в воздухе и на растительных остатках. Некоторые - паразиты животных, человека (вызывают болезни - актиномикоз, туберкулез, дифтерию и пр.) и растений. Виды, образующие антибиотики (главным образом стрептомицеты), пигменты, витамины и т. П., используются в микробиологической промышленности.. ..

Актиномицеты

(Actinomycetales. Актино- + греч. Mykes, myketos гриб. Син. Грибки лучистые) порядок микроорганизмов кл. Schizomycetes, объединяющий большую группу нитевидных ветвящихся грамположительных микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и грибками. Отдельные виды А. Вызывают актиномикоз человека и животных, некоторые виды продуцируют антибиотики.. ..

Актиномицеты

(Actinomycetes) , лучистые грибки, класс микроорганизмов, сходных по строению как с грибами, так и с бактериями. Для А. Характерны нитевидное, палочковидное или кокковидное строение, наличие боковых выростов. Все А. Окрашиваются по Граму. К А. Относятся. Собственно А. (род Actinomyces) , образующие споры на спороносцах, формирующиеся в виде длинных цепочек путём [путем] сегментации или фрагментации (рис.). Проактиномицеты (сем. Nocardiaceae) с хорошо развитым мицелием, к-рый распадается на палоч..

Актиномицеты

(Actinomycetales. Актино- + греч. Mykes, myketos гриб. Син. Грибки лучистые) - порядок микроорганизмов кл. Schizomycetes, объединяющий большую группу нитевидных ветвящихся грамположительных микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и грибками. Отдельные виды А. Вызывают актиномикоз человека и животных, некоторые виды продуцируют антибиотики.. ..

Актиномицеты

(Actinomyces) - род неподвижных грамположительных грибоподобных бактерий. Патогенны для человека и животных. Типичный представитель A. Israelii является основным возбудителем актиномикоза у человека.. ..

Актиномицеты

(лучистые грибки) Класс Actinomycetes Семейство Actinomysetaceae. Род Actinomycer Harz. Представляет собой обособленную группу бесхлорофилловых микроорганизмов, сходных по строению с плесневыми грибами и отличающихся от них отсутствием ядер в клетках и размером мицелия (грибницы). Длинный ветвящийся мицелий актиномицетов не имеет перегородок, тонкий в поперечнике (0,2-1,2 микрона), чем сильно отличается от мицелия грибов, имеющих в поперечнике от 3 до 7 микрон (в 3-15 раз больше). Актиномицеты н..

Актиномицеты

[m. u. k. h. z. (микэс) — гриб] — одна из гр. Микроорганизмов . При развитии А. Образуют ветвящийся мицелий. В отличие от микроскопических грибов А. Не имеют оформленного ядра и клеточных перегородок внутри мицелия. К классу A. (Actinomycetes) относятся собственно А., проактиномицеты, микобактерии и микококки. Большинство А. — гетеротрофные аэробные организмы, активно участвующие в минерализации орг. Вещества. Многие образуют антибиотики.. ..

Актиномицеты

Группа бактерий, образующих ветвящиеся клетки, или гифы. К А. Относят собственно А., микобактерии, стрептомицеты и др., всего ок. 700 видов. Распространены гл. Обр. В почве, водоёмах, в воздухе. Нек-рые -паразиты ж-ных, человека (вызывают болезни - актиномикоз и др.) и р-ний. Виды, образующие антибиотики (гл. Обр. Стрептомицеты), пигменты, витамины и т. П., используются в микробирл. Пром-сти. ..

Актиномицеты

(Actinomycetales), порядок бактерий, образующих клетки или гифы с истинным ветвлением. Диам. Клеток 0,5-2,0 мкм. 8 семейств. Микобактерии, нокардии, стрептомицеты, (Actinomycetaceae, Frankiaceae, Actinoplanaceae, Dermatophilaceae, Micromonosporaceae). 49 родов, ок. 670 видов. У мн. А. Ветвление слабо выражено, гифы образуются только на определ. Стадии развития и быстро распадаются на палочки и кокки. У ряда А., напр. Стрептомицетов, развивается обильный субстратный и (или) воздушный мицелий. Раз..

Актиномицеты

Крупная группа грамположительных бактерий, объединяемых в актиномицетную линию, или актинобактерии. К А. Относят нокардии, актиномицеты с многоклеточными спорангиями (роды Geoder–matophilus, Dermatophilus, Frankia), актинопланы, стрептомицеты, мадуромицеты, термоактиномицеты, способные к умеренной термофилии, и др. Филогенетически к А. Близки коринеформные бактерии и микобактерии. Тривиальное название А. Укоренилось за бактериями, образующими подобие мицелия, наиболее известными из которых являю..

Актиномицеты

(Actinomyces Harz) — группа прокариотов ,образующих мицелий. А. Связаны с бактериями грамположителъными рядом переходных форм.Широко распространены во всех п. Играют большую роль в минерализации разнообразных органических веществ.. ..

Дополнительный поиск Актиномицеты Актиномицеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актиномицеты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актиномицеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа