Актюбинск

160

АКТЮБИНСК (до 1891 Актюбе, по-казахски - белый> холм), город>, областной центр в Казахстане, на реке Илек. 266,6 тыс. Жителей. Железнодорожная станция. Черная металлургия>, машиностроение (сельскохозяйственные машины, рентгеноаппаратура и др.), химическая (пластмассы> и др.), легкая и пищевая промышленность>. 3 вуза. 2 музея. Драматический театр. Планетарий. Основан в 1869..

Значения в других словарях
Актюбинск

город, центр Актюбинской области Казахской ССР. Расположен на С.-3. Республики, на левом берегу р. Илек (приток Урала), на ж. Д. Оренбург — Ташкент. Важный узел автомобильных и воздушных дорог. Население 144 тыс. Чел. (1969. 49 тыс. Чел. В 1939). Основан в 1869 как военное укрепление Актюбе (актюбе по-казахски — белый холм). С 1891 уездный город Тургайской области. В 1905—07 в А. Происходили демонстрации и стачки. Советская власть установлена 8(21) января 1918. В годы Гражданской войны А. Центр..

Актюбинск

АКТЮБИНСК (до 1891 Актюбе) - город в Казахстане, центр Актюбинской обл., на р. Илек. Железнодорожная станция. 267 тыс. Жителей (1991). Заводы. Ферросплавов, хромовых соединений, сельскохозяйственного машиностроения, рентгеноаппаратуры и др. ПО "Актюбинскхимпластмасс". Легкая, пищевая промышленность. 3 вуза, театр. 2 музея. Основан в 1869.. ..

Актюбинск

Город в казахских степях на р. Илек (приток Урала). Основан в 1869 русскими как военное поселение. С 1891 уездный город Тургайской обл.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Актуальность

АКТУАЛЬНОСТЬ (от позднелатинского actualis - фактически существующий, настоящий, современный), важность, значительность чего-либо для настоящего момента, современность, злободневность.. ..

Акты Гражданского Состояния

АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, юридические факты (рождение, смерть>, заключение и расторжение брака>, перемена имени, отчества и фамилии и т.п.), которые, согласно закону, подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния.. ..

Акулы

АКУЛЫ, хищные рыбы с хрящевым скелетом. Длина от 0,2 м (черная колючая акула) до 20 м (гигантская акула). Около 250 видов, распространены в прибрежных и открытых водах всех океанов, немногие - пресноводные (реки Ганг и Амазонка>, озеро Никарагуа). Рождают детенышей или откладывают крупные яйца. Многие акулы - объект> промысла. Их мясо употребляют в пищу (особенно ценится мясо катрана - колючей акулы, обычной в теплых водах, в том числе в Черном море), из печени получают рыбий жир>, из скелета - ..

Акупунктура

АКУПУНКТУРА (от латинского acus - игла и punctura - укалывание) (иглоукалывание, иглотерапия>), метод> рефлекторного лечения (смотри Рефлексотерапия>) многих нервных, аллергических и других заболеваний уколами (специальными иглами) в определенные точки тела. Существует около 5000 лет, восходит к китайской медицине.. ..

Актюбинск

Уездн. Г. Тургайской области, прежде Актюбинское укрепление, при р. Илеке, недалеко от слияния Джахсы-Каргалы с Джаман-Каргалой. Ст. Оренб.-Ташкентской жел. Дор. 2276 жителей, преимущественно крестьяне-переселенцы из Европ. России, занимающееся главным образом земледелием.Актюбинский уезд — крайний сев.-зап, у. Тургайской обл., отделен от остальной ее части Мугоджарскими горами. С остальных сторон граничит с оренбургскою губ. И Уральскою обл., отделяясь от них, по большей части, pp. На С — Урало..

Актюбинск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Актюбинск

По-казахски Актюбе, город, адм. Центр ой обл. (Казахстан), на ж.д. Арысь – Аральск – Оренбург, при слиянии рек Сазда и Илек (бассейн Урала). 253 тыс. Жителей (1999). Возник в 1869 г. Как военное укрепление Актюбе, с 1932 г. – адм. Центр обл. Цветная металлургия (заводы ферросплавов, хромовых соединений), маш-ние (заводы сел.-хоз. Машин, рентгеноаппаратуры), хим., строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Аэропорт. 3 вуза, театр, планетарий, 5 музеев (историко-краеведческий, геол., жел.-дор. И др.). На Бе..

Актюбинск

Город, ц. Актюбинской обл., Казахстан. Основан в 1869 г. Как воен. Укрепление Актюбе (казах., ак 'белый', тюбе 'вершина горы, холм'). В 1891 г. Преобразован в город Актюбинск.. ..

Актюбинск

Город в казахских степях на р. Илек (приток Урала). Основан в 1869 русскими как военное поселение. С 1891 уездный город Тургайской обл.. ..

Актюбинск

Город, ц. Актюбинской обл. (с 1932), один из пром. Центров Казах. ССР, ж.-д. Станция. Расположен на р. Илек (приток Урала). 97 т. Ж. В 1959 (в 1897-2,8 т. Ж. В 1939-49 т. Ж.). Осн. 14 мая 1869 как небольшое воен. Укрепление Ак-тюбе на вершине актюбинского холма (ак-тюбе по-казахски - "белый холм"). С 1891 - уездный город Тургайской обл. В 1899-1905 через А. Прошла ж. Д. Оренбург - Ташкент. В 1905-07 в А. Происходили демонстрации и стачки. Сов. Власть установлена 8(21) янв. 1918. В годы гражд. Во..

Дополнительный поиск Актюбинск Актюбинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актюбинск" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актюбинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа