Акушерство

173

АКУШЕРСТВО (от французского accoucher - помогать при родах), древнейшая наряду с терапией и хирургией медицинская специальность и область клинической медицины, изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода, разрабатывающая методы родовспоможения и лечебно-профилактические меры. Современное акушерство и гинекология> составляют единую дисциплину. Ветеринарное акушерство - отрасль клинической ветеринарии..

Значения в других словарях
Акушерство

наука о беременности (См. Беременность), родах (См. Роды) и послеродовом периоде (См. Послеродовой период), их физиологии и патологии и рациональной помощи беременной, роженице, родильнице. А. — одна из древнейших отраслей медицины. В древнеегипетских папирусах Эберса (3—2-е тыс. До н. Э.) есть указание на некоторые приёмы оказания помощи при трудных и осложнённых родах. В священных книгах индусов «Аюрведа» (8 в. До н. Э.) освещаются вопросы диететики беременности и приводится ряд активных приё..

Акушерство

АКУШЕРСТВО - древнейшая, наряду с терапией и хирургией, медицинская специальность и область клинической медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и лечебно-профилактические меры (ветеринарное акушерство - применительно к сельскохозяйственным животным). Научное акушерство развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинической медицины. Современное акушерство и гинек..

Акустика

АКУСТИКА (от греческого akustikos - слуховой), в широком смысле - раздел физики, исследующий упругие волны> от самых низких частот до самых высоких (1012-1013 Гц). В узком смысле - учение о звуке. Общая и теоретическая акустика занимаются изучением закономерностей излучения и распространения упругих волн в различных средах, а также взаимодействия их со средой. К разделам акустики относятся электроакустика, молекулярная акустика, архитектурная акустика и строительная акустика, атмосферная акустик..

Акутагава

АКУТАГАВА Рюноскэ (1892 - 1927), японский писатель. Скептицизм>, грусть, непознаваемые глубины человеческой души, бессилие добра в холодном и жестоком мире - в изящных по стилю рассказах-притчах, основанных на национальных преданиях ("Ворота Расемон", 1915), психологических новеллах ("Осень", 1920. "Холод", 1924), аллегорическом романе-сказке "В стране водяных" (1927), повестях-исповедях "Жизнь идиота", "Зубчатые колеса"(обе 1927). Покончил с собой в состоянии депрессии.. ..

Акцент

АКЦЕНТ (от латинского accentus - ударение>), 1) особенности произношения, свойственные говорящему не на своем родном языке. 2) Смотри ударение>. 3) Знак, которым отмечается ударение>. 4) (Музыкальное) выделение звука или созвучия главным образом усилением громкости. В нотном письме обозначается sf либо специальными значками.. ..

Акцентный Стих

АКЦЕНТНЫЙ СТИХ (ударник), смотри Тоническое стихосложение>.. ..

Акушерство

Наука, изучающая физиологические и патологические явления в женском организме от момента зачатия до окончания послеродового периода в отношении к матери и плоду. Вместе с тем акушерство указывает средства, содействующие нормальному течению этих явлений и регулирующие их отклонение от нормального типа. Таким образом, акушерство — наука, преследующая также и чисто практические цели. Как таковая, она во многих случаях предписывает самые разнообразные ручные приемы и выражается как повивальное искус..

Акушерство

-а, ср.. ..

Акушерство

1) родовспомогательное или повивальное искусство, отдел врачебной науки, применяемой при родах, 2) звание, деятельность акушера или акушерки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)повивальное искусство, учение о приемах, способствующих разрождению роженицы, знание всех явлений беременности и послеродового периода.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)наука о родах. Совокупность вс..

Акушерство

Токология. ..

Акушерство

Древнейшая, наряду с терапией и хирургией, медицинская специальность и область клинической медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и лечебно-профилактические меры (ветеринарное акушерство - применительно к сельскохозяйственным животным). Научное акушерство развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинической медицины. Современное акушерство и гинекология состав..

Акушерство

Ср.1) Область медицины, изучающая процессы, происходящие в организме женщины в период беременности, родов и в послеродовой период.2) разг. Деятельность акушера, акушерки.. ..

Акушерство

-а, ср. 1. Раздел медицины, занимающийся проблемами зачатия, беременности, родов и протекания после родового периода. 2. Оказание помощи при родах. II прил. Акушерский, -ая, -ое.. ..

Акушерство

И АКУШЁРСТВО, акушерства, мн. Нет, ср. 1. Отдел медицины о врачебной помощи при беременности, родах и послеродовом периоде. Изучать акушерство. 2. Деятельность акушера или акушерки. Заниматься акушерством.. ..

Акушерство

(франц. Accoucher помогать при родах) область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, а также болезней плода и новорожденного.. ..

Акушерство

Ветеринарное (от франц. Accoucher — помогать при родах), наука, изучающая вопросы физиологии и патологии половых процессов и осеменения животных, беременность, роды и послеродовой период, а также болезни молочной железы и новорождённых [новорожденных]. А.— отрасль клинич. Ветеринарии . Оно тесно связано и рассматривается совместно с гинекологией — наукой о функциональных расстройствах и патол. Процессах в половых и др. Органах, обусловливающих бесплодие . А. Основано на науч. И практич. Данных н..

Акушерство

IАкуше́рствообласть клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, и разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов и болезней плода и новорожденного. А. Вместе с гинекологией (Гинекология) составляет единую медицинскую дисциплину. В особый раздел выделяют оперативное А., разрабатывающее показания, противопоказания и технику акушерских операций при бере..

Акушерство

(франц. Accoucher помогать при родах) - область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, а также болезней плода и новорожденного.. ..

Акушерство

(obstetrics, midwifery) - раздел медицины, изучающий вопросы беременности, родов и послеродового периода (в течение шести недель после родов), когда происходит восстановление репродуктивных органов. Для сравнения. Гинекология. - Акушерский (obstetricat). - Акушерка (obstetrician, midwife).. ..

Акушерство

Древнейшая, наряду с терапией и хирургией, мед. Специальность и область клинич. Медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и леч.-профилактич. Меры (вет. А.- применительно к с.-х. Ж-ным). Науч. А. Развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинич. Медицины. Совр. А. И гинекология составляют единую дисциплину. ..

Дополнительный поиск Акушерство Акушерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акушерство" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акушерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа