Акцентный Стих

177

АКЦЕНТНЫЙ СТИХ (ударник), смотри Тоническое стихосложение>..

Значения в других словарях
Акцентный стих

вид свободного стиха (См. Свободный стих). Его ритм основан на более или менее равном количестве ударений в строке при переменном числе безударных слогов между ними. А. С. Называют обычно чисто тоническим стихом. А. С. — достояние многих былин, исторических песен, а также поэзии А. Блока и особенно В. Маяковского. Вызолачивайтесь в солнце, цветы и травы. Весеньтесь, жизни всех стихий. Я хочу одной отравы — пить и пить стихи. (В. Маяковский, «Флейта-позвоночник»). ..

Акцентный Стих

АКЦЕНТНЫЙ стих (ударник) - основная форма чисто-тонического стихосложения. Стих с приблизительно урегулированным количеством ударений в строке и произвольным количеством безударных слогов между ними. В русской литературной поэзии употребителен с нач. 20 в. (В. В. Маяковский и др.). Ср. Раешный стих.. ..

Акушерство

АКУШЕРСТВО (от французского accoucher - помогать при родах), древнейшая наряду с терапией и хирургией медицинская специальность и область клинической медицины, изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода, разрабатывающая методы родовспоможения и лечебно-профилактические меры. Современное акушерство и гинекология> составляют единую дисциплину. Ветеринарное акушерство - отрасль клинической ветеринарии.. ..

Акцент

АКЦЕНТ (от латинского accentus - ударение>), 1) особенности произношения, свойственные говорящему не на своем родном языке. 2) Смотри ударение>. 3) Знак, которым отмечается ударение>. 4) (Музыкальное) выделение звука или созвучия главным образом усилением громкости. В нотном письме обозначается sf либо специальными значками.. ..

Акцентология

АКЦЕНТОЛОГИЯ (от латинского accentus - ударение> и...логия), раздел языкознания, изучающий природу и функции ударения. Система> связанных с ударением явлений языка.. ..

Акцепт

АКЦЕПТ (от латинского acceptus - принятый), 1) в гражданском праве согласие заключить договор> на условиях, указанных в предложении (оферте). 2) Одна из форм безналичных расчетов.. ..

Акцентный стих

АКЦЕ´. ..

Акцентный стих

- стихотворный размер в тоническом стихосложении (см.тоническое стихосложение). В стихотворении, написанном А. С., строки равны по числу ударений, а количество безударных слогов, расположенных между ударными, произвольно и может составлять от одного до семи. Например:. ..

Дополнительный поиск Акцентный Стих Акцентный Стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцентный Стих" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцентный Стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа