Акциз

175

АКЦИЗ (французское accise), вид косвенного налога, преимущественно на товары массового потребления, а также услуги. Включается в цены или тарифы>..

Значения в других словарях
Акциз

(франц. Accise, от лат. Accido — обрезаю) один из видов косвенного налога преимущественно на предметы массового потребления (соль, сахар, спички и др.), а также коммунальные, транспортные и другие распространённые услуги. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически перелагается на потребителя, главным образом на трудящихся. В дореволюционной России А. Вместе с винной монополией давали (в 1904) 47,5% общей суммы бюджетных доходов. А. Служит важным источником доходов госуд..

Акциз

АКЦИЗ (франц. Accise) - вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Важный источник доходов государственного бюджета.. ..

Акцепт

АКЦЕПТ (от латинского acceptus - принятый), 1) в гражданском праве согласие заключить договор> на условиях, указанных в предложении (оферте). 2) Одна из форм безналичных расчетов.. ..

Акцептор

АКЦЕПТОР (от латинского acceptor - принимающий), в физике полупроводников примесный атом, который может захватывать электроны из валентной зоны или у доноров, образуя при этом дырки, участвующие в электропроводности. Пример акцептора - атом Ga в кристалле Ge.. ..

Акционер

АКЦИОНЕР, физическое или юридическое лицо>, владеющее акциями данного акционерного общества.. ..

Акционерная Коммандита

АКЦИОНЕРНАЯ КОММАНДИТА, вид товарищества, соединяющий элементы акционерного общества и коммандитного товарищества. Часть участников (вкладчики) отвечает по обязательствам акционерной коммандиты всем своим имуществом, а часть (акционеры) - лишь в пределах своего вклада.. ..

Акциз

(assisia, occisia, cisa) — слово двоякого происхождения. По мнению одних, оно происходит от incisio (cisa), выражение, которое в Средние века обозначало, так же как и tallia, поземельную пошлину, уплата которой контролировалась посредством нарезок, делаемых на бирке. Справедливее, однако, кажется объяснить это выражение латинским словом assidere (франц. Assevir) — налагать, устанавливать (подать, налог). Сама этимология этого слова заставляла бы отнести его к прямым налогам, но на практике понят..

Акциз

А. Есть косвенный налог на покупателей этих продуктов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Accise, от лат. Accisum, обрезанный. Налог на внутренние произведения страны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Акциз

См. Налог.... ..

Акциз

Таможенные доходы, налогиПроисхождение этого слова объясняется различно. 1) оно от одного корня с "Аксиденции" (от ас cadere, припадать), означает перепадающий доход, 2) от accisum (incisum - incaedere - зарубать, как у нас на бирке) - счета зарубавшиеся на бирках;Ср. Немецкое Ziese (Bierziese - налог на пиво), налог Ср. Хрон. XIV в.), 3) от слова Assisa (sedere) - собрания, в которых устанавливались налоги (assisia - налог, levare assisiam - собирать налог).Ср. Акциз - доход таможенный.. ..

Акциз

М. Налог на предметы внутреннего потребления, противопол. Пошлина, таможенный сбор. | плата в казну или откупщику, городу, общине с промысла или с товара. Мыт. Акцизные доходы. Акциденция (аксиденция) ж. Доходы случайные, неокладные, при должности. Законные сборы с просителей и с дел. | приносы, поклоны, гостинцы, благодарности, поборы, срывы, взятки.. ..

Акциз

М.1) Государственный косвенный налог на товары массового потребления и на коммунальные, транспортные и другие услуги, включаемый в цену товаров или в стоимость услуг.2) Учреждение по сбору такого налога (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Акциз

Акциза, мн. Нет, м. (нем. Akzise). 1. Косвенный налог на нек-рые предметы потребления. Акциз на табак повышен. 2. Учреждение, ведающее акцизными сборами (разг. Устар.). Он служил в акцизе.. ..

Акциз

Акци́з "налог", со времени Петра I. См. Смирнов 33. Из франц. Accise "налог с потребления" от лат. Accīsum "вырезанное – по зарубке на бирке, служившей для контроля налогов" (Хайзе).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акциз

От фр. Accise один из видов косвенного налога. Это налог на потребление, предусматривающий обложение при реализации определенного вида товаров потребления. А. Включается в цену товара и изымается в бюджет у производителя продукции. Обычно акцизным налогом (сбором) облагаются винно-водочные изделия, пиво, табачные изделия, деликатесы, предметы роскоши, автомобили. Плательщиками А. Являются покупатели товара с акцизным сбором.. ..

Акциз

(фр. Accise от лат. Accidere - обрезать) - косвенный налог, включаемый в цену товара или услуги, преимущественно массового потребления, а тж. Услуг частных предприятий, и оплачиваемый покупателями (потребителями). А. Включается в цену товара и изымается в государственный и местный бюджета. Плательщиками А. Являются потребители, приобретающие товары, которые облагаются акцизным сбором. Выборочный (иначе - индивидуальный) А. Распространяется на определенный круг товаров и услуг массового спроса и ..

Акциз

(фр. Accise от лат. Accidere - обрезать) - косвенный налог, включаемый в цену товара или услуги, преимущественно массового потребления, а тж. Услуг частных предприятий, и оплачиваемый покупателями (потребителями). А. Включается в цену товара и изымается в государственный и местный бюджета. Плательщиками А. Являются потребители, приобретающие товары, которые облагаются акцизным сбором. Выборочный (иначе - индивидуальный) А. Распространяется на определенный круг товаров и услуг массового спроса и ..

Акциз

(фр. Accise) - вид косвенных (включаемых в цену или тариф) налогов на товары, преимущественно массового потребления, услуги частных предприятий. Оплачиваются покупателями (потребителями). По способу взимания делятся на индивидуальные и универсальные. Индивидуальные акцизы устанавливаются на отдельные виды товаров и услуг и взимаются по твердым ставкам с единицы измерения товара (услуг). Универсальные же взимаются с валового оборота и устанавливаются в процентах к стоимости товаров или услуг.. ..

Акциз

— вид косвенного налога на предметы массового потребления и услуги, обычно на спиртные напитки и табачные изделия. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Важный источник пополнения государственного бюджета.. ..

Дополнительный поиск Акциз Акциз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акциз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акциз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа