Акын

205

АКЫН, поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у народов Казахстана и Средней Азии. В современных литературах этих народов слово "акын" обозначает и поэта-литератора..

Значения в других словарях
Акын

поэт-импровизатор и певец у казахов и киргизов. А. — творец отличается от Жирши — исполнителя песен, сказителя эпических произведений. А. Импровизируют в форме песенного речитатива под аккомпанемент домбры. В дореволюционное время в условиях кочевого быта и неграмотности народа А. Играли особо важную роль, т. К. Выражали народные мысли и чувства, обличали социальные пороки, воспевали героев. После Октябрьской революции древнее искусство импровизации А. Обновилось как по содержанию, так и по фор..

Акын

АКЫН - поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Ср. Азии.. ..

Акционерное Общество

АКЦИОНЕРНОЕ общество>, вид товарищества, капитал> которого разделен на определенное число> акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Подразделяются на акционерное общество> закрытого типа [уставный фонд образуется только за счет вкладов (акций) учредителей] и акционерное общество> открытого типа (продажа акций осуществляется в форме откры..

Акция

АКЦИЯ (от голландского aktie, немецкого Aktie), ценная бумага>, свидетельствующая об участии ее владельца в капитале акционерного общества, выпустившего данную бумагу, и дающая право> на получение части прибыли в виде дивиденда. Различают акции именные и предъявительские. Акции, дающие по одному голосу на общем собрании акционеров, несколько голосов (плюральные) и "безголосые". Акции обыкновенные, доход по которым колеблется в зависимости от величины прибыли общества, и привилегированные, обеспе..

Алаверди

АЛАВЕРДИ, кафедральный собор 1-й четверти 11 в., памятник> средневекового грузинского зодчества близ Телави. В плане удлиненный крест. В средокрестье купол на высоком барабане. Роспись 15 в.. ..

Алаид

АЛАИД, самый высокий (2339 м) действующий вулкан> на Курильских островах (остров> Атласова). Последнее извержение в 1972.. ..

Акын

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Акын

Поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Ср. Азии.. ..

Акын

М.Народный поэт, певец (у казахов, киргизов).. ..

Акын

-а, м. Народный поэт-певец (в Казахстане, Киргизии). II прил. Акынский, -ая, -ое (разг.).. ..

Акын

Акы́н "певец, победитель на состязаниях певцов в Казахстане". Из казах. Akyn – то же. Азерб., тар., тат. Aχun "верховный мулла". См. Радлов 1, 98 и сл. 135. См. Аху́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акын

Нар. Поэт-певец и музыкант в Казахстане и Киргизии. Слово "А." иран. Происхождения. Первоначально означало. Духовное лицо, учитель, наставник. Со 2-й пол. 19 в. А. Стали называть поэтов-импровизаторов. А. Слагали (импровизировали) стихи и исполняли их в речитативной манере (терме, желдирме) под аккомпанемент домбры. Часто они выступали на поэтических и песенных состязаниях (см. Айтыс). У казахов А. Называли также лиц, являвшихся одновременно поэтами, композиторами и певцами, даже если они и не б..

Акын

— поэт-импровизатор, исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Средней Азии.. ..

Акын

Поэт-импровизатор у казахов и киргизов, исполняет эпос речитативом под аккомпанемент домбры.. ..

Дополнительный поиск Акын Акын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акын" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа