Алаверди

175

АЛАВЕРДИ, кафедральный собор 1-й четверти 11 в., памятник> средневекового грузинского зодчества близ Телави. В плане удлиненный крест. В средокрестье купол на высоком барабане. Роспись 15 в..

Значения в других словарях
Алаверди

IАлаверди́ (до 1938 — посёлок) город, центр Туманянского района на С. Армянской ССР. Расположен в каньоне р. Дебед (бассейн Куры), поднимаясь по его склонам приблизительно на 650 м над уровнем реки. Ж.-д. Ст. На линии Ленинакан — Тбилиси. 24 тыс. Жителей (1968). Старинный центр медной промышленности Армении. А. Богат революционными традициями. В 1903 пролетариат А. Поддержал Всеобщую забастовку бакинских рабочих. В 1906 в А. Под руководством большевиков С. Спандаряна и С. Шаумяна произошла крупн..

Алаверди

АЛАВЕРДИ - кафедральный собор 1-й четв. 11 в., памятник грузинской средневековой архитектуры в 20 км к северо-западу от г. Телави. В плане удлиненный крест. В средокрестье купол на высоком барабане. Росписи 15 в.. ..

Акция

АКЦИЯ (от голландского aktie, немецкого Aktie), ценная бумага>, свидетельствующая об участии ее владельца в капитале акционерного общества, выпустившего данную бумагу, и дающая право> на получение части прибыли в виде дивиденда. Различают акции именные и предъявительские. Акции, дающие по одному голосу на общем собрании акционеров, несколько голосов (плюральные) и "безголосые". Акции обыкновенные, доход по которым колеблется в зависимости от величины прибыли общества, и привилегированные, обеспе..

Акын

АКЫН, поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у народов Казахстана и Средней Азии. В современных литературах этих народов слово "акын" обозначает и поэта-литератора.. ..

Алаид

АЛАИД, самый высокий (2339 м) действующий вулкан> на Курильских островах (остров> Атласова). Последнее извержение в 1972.. ..

Алакалуф

АЛАКАЛУФ (самоназвание кауашкар) - народность общей численностью около 50 чел. Проживают в Чили - 0,05 тыс. Чел. Язык - алакалуф, испанский. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Алаверди

Старинный (реставрированный) храм св. Георгия в 15 верстах от г. Телава Тифлисской губернии, построенный в V веке Аввою Иосифом, одним из 13 сирийских отцов, проповедовавших христианскую веру в Грузии. Реставрирован в 1741 г. В этом храме — усыпальница кахетинских царей. В день храмового праздника, 14 сентября, сюда стекаются тысячи богомольцев.. ..

Алаверди

Кафедральный собор Алаверди.. ..

Алаверди

Кафедральный собор 1-й четв. 11 в., памятник грузинской средневековой архитектуры в 20 км к северо-западу от г. Телави. В плане удлиненный крест. В средокрестье купол на высоком барабане. Росписи 15 в.. ..

Алаверди

        кафедральный собор в Грузинской ССР, в 20 км к северо-западу от г. Телави. Выдающийся памятник грузинского средневекового зодчества. Построен в первой четверти XI в. Сильно вытянутое ввысь сооружение со скупым декором. В плане - удлинённый крест. В средокрестье - купол на высоком барабане (реконструирован в XV в.). Грандиозное внутренне пространство (высота свыше 42 м). В 1960-х гг. Раскрыты росписи XV в.. ..

Алаверди

Город, Армения. До 1930-х гг. Название употреблялось в форме Аллаверды. Образовано тюрк. Личным именем Аллаверды - 'бог дал'. , которое, по-видимому, было довольно распространенным, ср. Фамилии Аллавердиев, Аллавердов, Алавердян. Ранее предлагалась также этимология от груз. Алон-Гварди - 'алванская покатость, равнина'. (алваны - кавк. Албаны) или 'аланская долина'. (аланы - ирано-язычные племена Предкавказья) .. ..

Дополнительный поиск Алаверди Алаверди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алаверди" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алаверди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа