Алебастр

179

АЛЕБАСТР, смотри Гипс..

Значения в других словарях
Алебастр

АЛЕБАСТР (от греч. Alabastros) - 1) минерал, разновидность гипса.2) Одно из названий строительного гипса.. ..

Алданов

АЛДАНОВ (настоящая фамилия> Ландау) Марк Александрович (1886 - 1957), русский писатель. Эмигрировал в 1919. Историческая тетралогия "Мыслитель" (1921 - 27. Романы. "Девятое термидора", "Чертов мост", "Заговор", "Святая Елена>, маленький остров"), рисующая события русской и европейской истории конца 18 - начала 19 вв., романы "Истоки" (1950), "Ключ" (1928 - 29) о предыстории революции в России сочетают историческую достоверность с занимательностью сюжета.. ..

Алеаторика

АЛЕАТОРИКА (от латинского alea - игральная кость. Жребий, случайность>), метод> музыкальной композиции 20 в., предполагающий мобильность> музыкального текста, когда элементы случайности возводятся в ранг формообразующих факторов. Алеаторику использовали П. Булез, Дж. Кейдж>, А.Г. Шнитке и др.. ..

Алейжадинью

АЛЕЙЖАДИНЬЮ (Aleijadindo, буквально - маленький калека. Прозвище Антониу Франсиску Лисбоа) (1730 или 1738 - 1814), бразильский архитектор и скульптор. Изуродованный проказой, работал, прикрепляя инструменты к перчаткам. Представитель позднего барокко. Фасад (1757 - 77) церкви Бон-Жезус-ди-Матозиньюс в Конгоньясе, скульптура> (1780 - 1805).. ..

Алейников

АЛЕЙНИКОВ Петр Мартынович (1914 - 65), киноактер. Неистощимый оптимизм>, остроумие, заразительная жизнерадостность его героев сделали Алейникова одним из любимых советских актеров 30 - 40-х гг. Сыграл в фильмах. "Семеро смелых" (1936), "Комсомольск" (1938), "Трактористы" (1939), "Большая жизнь" (1940, 2-я серия 1958).. ..

Алебастр

Чрезвычайно мелкозернистая просвечивающая разность гипса снежно-белого цвета, переходящего иногда в бледно-красный или серый. Он отличается наименьшей твердостью между всеми минералами и горными породами, встречающимися в больших массах. Алебастр по мягкости уступает только тальку и легко чертится ногтем, чем и можно пользоваться для отличия его от известкового, или восточного, алебастра — особой разности натечного известняка. Алебастр находится во многих странах, напр. В Германии, Англии, Испан..

Алебастр

-а (-у), м.. ..

Алебастр

Мелкозернистый, просвечивающий вид гипса. В торговле алебастром называют слабо обожженный гипс. См. АЛАВАСТР.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)обожженный гипс, отличается белизной, употребляется разных лепных работ, штукатурки и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)разновидность гипса, отличающаяся белизной. Идет на статуэтки, вазы, орнаменты и т. П.(Источник. "Словарь ..

Алебастр

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Алебастр

М. Гипс, сернокислая известь. Алебастром называют его в лепной работе и в отливке, а гипсом - полусквозистый вид его, белый или цветной, обрабатываемый резцом. Пережженный, толченный и замешанный на воде алебастр, поглощая ее, стынет и твердеет под руками, что и называют. Мерзнуть. А прилеплять лепную работу, примораживать. Алебастровая статуйка, - ломка, ломня. Алебастреник м. Переводное название растения Gypsophila. Гипсовник.. ..

Алебастр

М.1) Минерал (белая мелкозернистая разновидность гипса), используемый как поделочный или облицовочный камень.2) Порошкообразный продукт обжига гипса, применяемый для изготовления моделей скульптур, для лепных работ, в строительстве и в хирургии.. ..

Алебастр

-а, м. Мелкозернистый строительный гипс. II прил. Алебастровый, -ая, -ое.. ..

Алебастр

Алебастра, мн. Нет, м. (иностр.). Мелкозернистый гипс белого цвета.. ..

Алебастр

Алеба́стр народн. Люба́стра, севск. Через нем. Alabaster из лат. Alabastrum от греч. Ἀλάβαστρος "сосуд для мази из алебастра", которое происходит из егип. 'а la baste "сосуд богини Эбасте". См. Сетэ, Sitzber. Preuss. Ak., 1933, 888 и сл. Кречмер, Glotta 24, 89. Ср. Алава́стр.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алебастр

Продукт обжига природного гипса при температуре 120-170 град. С. В строительстве применяют в виде порошка тонкого помола.. ..

Алебастр

См. В ст. Гипс.. ..

Алебастр

— продукт, получаемый при умеренном обжиге (120—170°С) природного гипса до превращения его в полугидрат сульфата кальция. Перемолотый в тонкий порошок, употребляется в строительном деле. Иногда А. Называют зернистый гипс, что неправильно.. ..

Алебастр

См. В ст. Гипс.. ..

Алебастр

(от греч. Alabastros), 1) минерал, разновидность гипса. 2) Одно из назв. Строит. Гипса. ..

Алебастр

АЛЕБАСТР Перевод строительный материал, белая тонкозернистая или плотная разновидность гипса, иногда окрашенная примесями глины или окислов железа в серый, желтый, красный цвета. Способ изготовления А. Таков. Гипсовый шпат обжигается обычно в напольных печах при температуре от 150° до 200° и, будучи превращен в порошок, в смеси с водой образует тесто, быстро твердеющее на воздухе. В с.-х. Строительстве А. Используется гл. Обр. Как добавка в известь для ускорения схватывания раствора при произв..

Алебастр

АЛЕБАСТР, мелкозернистая, тяжелая разновидность ГИПСА (сульфата кальция), в естественном виде - снежно-белого цвета, полупрозрачен. Его можно окрашивать или делать непрозрачным путем нагрева. На протяжении столетий алебастр использовали для изготовления статуй и других украшений.. ..

Алебастр

(названый так по имени города Алебастрона в Египте) — род белого или красноватого известняка или гипса, из которого делали шкатулочки и пузырьки с длинными и узкими горлышками для бальзама и мирра О таких сосудах говорится в Мат. 26:7. Map. 14:3. Лук 7:37. ..

Дополнительный поиск Алебастр Алебастр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алебастр" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алебастр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа