Александрийский Стих

157

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ СТИХ (от старофранцузской поэмы об Александре Македонском), французский 12-сложный стих или русский 6-стопный ямб (с цезурой после 6-го слога) с парной рифмовкой. Основной размер> крупных жанров в литературе классицизма. У А. Пушкина - "Послание цензору"..

Значения в других словарях
Александрийский стих

1) во французском стихосложении двенадцатисложный силлабический стих с постоянными ударениями на 6-м и 12-м слогах и цезурой после 6-го слога. Рифмовка аа бб (героический А. С.) или а б а б (элегический А. С.) с обязательным чередованием мужских и женских рифм. Известен с 12 в. (поэма об Александре Македонском, отсюда название стиха). В период классицизма был каноническим размером эпоса, трагедии и др. «высоких» жанров. В период романтизма приобретает более свободное звучание и применяется к лю..

Александрийский Стих

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ стих (от старофранцузской поэмы об Александре Македонском) - французский 12-сложный стих или русский 6-стопный ямб (с цезурой после 6-го слога) с парной рифмовкой. Основной размер крупных жанров в литературе классицизма.. ..

Александрийская Библиотека

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА>, крупнейшее в древности собрание рукописных книг (от 100 до 700 тыс. Томов) при Александрийском мусейоне. Часть Александрийской библиотеки сгорела в 47 до нашей эры. Часть уничтожена в 391 нашей эры, остатки - в 7 - 8 вв. (как хранилище языческих книг).. ..

Александрийский Мусейон

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙОН (греческое museion - храм муз), один из главных центров науки и культуры древности. Основан в Александрии в начале 3 в. До нашей эры, ликвидирован римским императором Аврелианом в 272/273. В Александрийском мусейоне работали Архимед>, Плотин>, Феокрит> и др.. ..

Александрит

АЛЕКСАНДРИТ, минерал, хромсодержащий оксид алюмо-бериллия, драгоценный камень. Назван в 19 в. Финским геологом Н. Нордшельдом в честь русского царя Александра II, в день рождения которого был открыт. Твердость 8,5. Плотность> около 3,65 г/см3. При естественном освещении изумрудно-зеленый, при искусственном - фиолетово-красный. Образцы ювелирного качества (массой свыше 5 кар.) чрезвычайно редки. В России широко известна уникальная друза александрита, найденная на Урале, - "Друза П.А. Кочубея" мас..

Александрия

АЛЕКСАНДРИЯ (Аль-Искандария), город> в Египте. 3,2 млн. Жителей. Порт (грузооборот 18 млн. Т) на Средиземном море. Через Александрию проходит 4/5 перевозок Египта. Нефтеперерабатывающая, химическая, цементная, текстильная, машиностроительная промышленность>. Университет>. Музеи. Греко-римских древностей, изящных искусств. В пригородах Александрии - летний морской курорт>. Основан в 332 - 331 до нашей эры Александром Македонским. При Птолемеях (305 - 30 до нашей эры) столица> Египта и центр эллин..

Александрийский стих

I. Французский двенадцатисложный стих с цезурой после шестого слога, с обязательными ударениями на шестом и двенадцатом слоге и с обязательным смежным расположением попеременно то двух мужских, то двух женских рифм. Название свое он (предположительно) получил от «Романа об Александре» (Roman d’Alexandre, 1180), к-рый был написан как раз таким двенадцатистопным стихом. Впервые он встречается в конце XI в. («Путешествие Карла Великого в Иерусалим и Константинополь»). Особенно он был распространен..

Александрийский стих

АЛЕКСАНДРИ´. ..

Александрийский стих

- стихотворный размер. Строка шестистопного ямба, состоящая из двенадцати слогов с цезурой после третьей стопы. В эпоху классицизма А. С. Писались трагедии, сатиры и другие произведения высоких и средних жанров. "Надменный временщик, и подлый и коварный, // Монарха хитрый льстец и друг неблагодарный, // Неистовый тиран родной страны своей, // Взнесенный в важный сан пронырствами злодей!" (К.Ф. Рылеев).. ..

Дополнительный поиск Александрийский Стих Александрийский Стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрийский Стих" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрийский Стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа