Алименты

170

АЛИМЕНТЫ (от латинского alimentum - пища, содержание), средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других. При отказе от добровольной выплаты алименты могут быть взысканы через суд..

Значения в других словарях
Алименты

средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других, нуждающихся в этом, членов семьи. Советский закон устанавливает круг лиц, имеющих право на А., круг лиц, обязанных их содержать, размер и сроки выплаты А. Так, право на А. Имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные совершеннолетние члены семьи. Несовершеннолетних детей в первую очередь обязаны содержать их родители (или усыновители). В случае смерти родителей или от..

Алименты

АЛИМЕНТЫ (от лат. Alimentum - пища - содержание), средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других. Российское семейное законодательство устанавливает круг лиц, имеющих право на алименты, а также лиц, обязанных к их уплате, размер и сроки выплаты алиментов. При отказе от добровольной выплаты алименты могут быть взысканы через суд.. ..

Алиев

АЛИЕВ Гейдар Алиевич (Али Рза оглы) (родился в 1923), президент> Азербайджана (с октября 1993). С 1964 заместитель председателя, в 1967 - 69 председатель КГБ при Совете Министров Азербайджанской ССР. С 1969 1-й секретарь Центрального Комитета коммунистической партии Азербайджана. В 1982 - 87 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР. Член Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза в 1982 - 87 (кандидат в 1976 - 82). С 1991 председатель Верховного меджлиса Н..

Алиментарные Заболевания

АЛИМЕНТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ человека и животных, связаны с недостаточным (витаминная недостаточность>, дистрофия> алиментарная и др.) или избыточным (гипервитаминоз, ожирение> и др.) поступлением в организм> пищевых веществ по сравнению с физиологическими потребностями.. ..

Алкивиад

АЛКИВИАД (около 450 - 404 до нашей эры), афинский политик и полководец. Воспитанник Перикла, ученик Сократа. В период> Пелопоннесской войны с 421 (неоднократно) стратег>, создатель антиспартанской коалиции. Затем перешел на сторону Спарты. Поддерживал в 411 афинских олигархов, затем демократов. В 411 - 408 выиграл морские сражения при Абидосе, Кизике и др. Заподозренный в стремлении к тирании, бежал к персам. Убит ими по настоянию спартанцев.. ..

Алкидные Смолы

АЛКИДНЫЕ СМОЛЫ, смолы синтетические>, продукты реакции некоторых карбоновых кислот с многоатомными спиртами. Алкидные смолы - основа эмалевых красок и грунтовок, растворы> алкидных смол в органических растворителях - алкидные лаки, применяемые для защиты дерева и металла.. ..

Алименты

-ов, мн.. ..

Алименты

Мн.Денежные средства, которые - в соответствии с определенными статьями закона - регулярно выплачиваются на содержание несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи лицами, находящимися с ними в родственных отношениях.. ..

Алименты

-ов. Материальное обеспечение, по закону предоставляемое родственником нетрудоспособному члену семьи, детям. Платить а. Получать а. II прил. Алиментный, -ая, -ое. Алиментное законодательство.. ..

Алименты

Алиментов, ед. Нет (от латин. Alimentum - пища, корм) (право). Средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи. Иск об алиментах на ребенка. Платить алименты. Получать алименты.. ..

Алименты

Французское – aliments.. ..

Алименты

От лат. Alimentum - содержание средства на содержание, предоставляемые одними лицами другим, согласно действующему законодательству в отношении брачных и семейных отношений(на несовершеннолетних, нетрудоспособных и нуждающихся).. ..

Алименты

Средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим (на несовершеннолетних, а также нетрудоспособным и нуждающимся) в силу существующих между ними брачных и семейных отношений. А. Обычно удерживаются на основании исполнительных листов судов из заработной платы лиц, обязанных выплачивать средства на содержание других лиц. Полученные предприятиями исполнительные документы для взыскания алиментов регистрируются и не позднее следующего дня после их поступления передаются..

Алименты

(от лат. Alimentum - питание, содержание) - в семейном праве - средства, которые одни лица должны предоставлять другим в силу существующих между ними семейных или брачных отношений. Средства на содержание ребенка, супруги, родителей и др. Право на А. Имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи. В соответствии с новым Семейным кодексом РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а с..

Алименты

(от лат. Alimentum - питание, содержание) - в семейном праве - средства, которые одни лица должны предоставлять другим в силу существующих между ними семейных или брачных отношений. Средства на содержание ребенка, супруги, родителей и др. Право на А. Имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи. В соответствии с новым Семейным кодексом РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а с..

Алименты

(лат. Alimentum - содержание, иждивение). ..

Алименты

(лат. Alimentum - содержание, иждивение)средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существования между ними брачных и иных семейных отношений.Алиментные правоотношения возникают по соглашению сторон или по решению суда.Уплата А. По соглашению сторон регулируется гл. 16 и частично нормами гл. 17 СК 1995 г. Уплата алиментов по решению суда производится на основании гл. 13-15 и 17СК.Обязанность по алиментному содержанию существует только между лицами, сп..

Алименты

(лат. Alimentum питание, содержание) денежные средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других, нуждающихся в этом членов семьи (детей, нетрудоспособных супругов, родителей).. ..

Алименты

IАлиме́нтысредства, взыскиваемые в установленном законом порядке с одного из членов семьи на содержание кого-либо из других ее членов, нуждающихся в помощи. Законом определены круг лиц, имеющих право на А. И обязанных платить А., а также размер и сроки их выплаты. Размер А. Устанавливается с учетом всех видов заработка, включая вознаграждения, и дополнительных доходов, получаемых от подсобного хозяйства. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются на одного ребенка в размере 1/4 дохода лиц..

Алименты

(лат. Alimentum питание, содержание) - денежные средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других, нуждающихся в этом членов семьи (детей, нетрудоспособных супругов, родителей).. ..

Дополнительный поиск Алименты Алименты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алименты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алименты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа