Алкивиад

178

АЛКИВИАД (около 450 - 404 до нашей эры), афинский политик и полководец. Воспитанник Перикла, ученик Сократа. В период> Пелопоннесской войны с 421 (неоднократно) стратег>, создатель антиспартанской коалиции. Затем перешел на сторону Спарты. Поддерживал в 411 афинских олигархов, затем демократов. В 411 - 408 выиграл морские сражения при Абидосе, Кизике и др. Заподозренный в стремлении к тирании, бежал к персам. Убит ими по настоянию спартанцев..

Значения в других словарях
Алкивиад

(Alkibiádēs) (около 450 — 404 до н. Э.), политический и военный деятель древних Афин. Родился в аристократической семье, был родственником и воспитанником Перикла, учеником Сократа. Рано выступил на политическом поприще, примкнув к наиболее радикальной и воинственно настроенной группировке афинской демократии. Крайне честолюбивый, А. В дальнейшем часто менял политическую ориентацию. Во время Пелопоннесской войны участвовал в военных действиях против Потидеи (432—430), в битве при Делии (424). С ..

Алкивиад

АЛКИВИАД (ок. 450-404 до н. Э.) - афинский стратег с 421 (неоднократно) в период Пелопоннесской войны. Организовал в 415 экспедицию против Сиракуз, затем перешел на сторону Спарты, предложив план ведения войны против Афин, позднее бежал в Персию. Поддерживал в 411 афинское олигархическое, затем демократическое правительства. В 411-408 выиграл морские сражения при Абидосе, Кизике и др.. ..

Алиментарные Заболевания

АЛИМЕНТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ человека и животных, связаны с недостаточным (витаминная недостаточность>, дистрофия> алиментарная и др.) или избыточным (гипервитаминоз, ожирение> и др.) поступлением в организм> пищевых веществ по сравнению с физиологическими потребностями.. ..

Алименты

АЛИМЕНТЫ (от латинского alimentum - пища, содержание), средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других. При отказе от добровольной выплаты алименты могут быть взысканы через суд.. ..

Алкидные Смолы

АЛКИДНЫЕ СМОЛЫ, смолы синтетические>, продукты реакции некоторых карбоновых кислот с многоатомными спиртами. Алкидные смолы - основа эмалевых красок и грунтовок, растворы> алкидных смол в органических растворителях - алкидные лаки, применяемые для защиты дерева и металла.. ..

Алкогольные Психозы

АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ>, психические заболевания, возникновение которых связано с алкоголизмом. Наиболее частые формы - белая> горячка (помрачение сознания, зрительные и слуховые галлюцинации>, возбуждение, различные соматические и неврологические расстройства), алкогольный галлюциноз (преимущественно слуховые галлюцинации> угрожающего содержания), бред ревности.. ..

Алкивиад

(греч. Άλκιβιαδης) — один из замечательнейших афинских государственных людей и полководцев, сын Клиния и Дейномахи, род. В Афинах 451 г. До Р. Х. Потеряв в битве при Коронее (447) отца, он воспитывался затем в доме своего родственника, знаменитого Перикла. Уже в юношеском возрасте мы видим в нем рядом с замечательными способностями, с благородными чертами характера — себялюбие, легкомыслие, дерзость, высокомерие и страстное стремление быть повсюду первым. Его красота, высокое происхождение и вли..

Алкивиад

(ок. 450-404 до н.э.), афинский государственный и военный деятель. Аристократ по происхождению, после смерти отца Клиния Алкивиад воспитывался в доме своего опекуна Перикла. В юности сблизился с Сократом и был его учеником (это сослужило Сократу плохую службу, поскольку, когда его обвинили в развращении молодежи, на Алкивиада указывали как на яркий пример такого воздействия). Алкивиад - один из самых талантливых политиков и полководцев Афин конца 5 в. До н.э. Заботившийся в большей степени о соб..

Алкивиад

(ок. 450 — 404 гг. До н.э.) афинский политик и полководец У Алкивиада была собака, удивительно красивая, которая обошлась ему в семьдесят мин, и он приказал отрубить ей хвост, служивший животному главным украшением. Друзья были недовольны его поступком и рассказывали Алкивиаду, что все жалеют собаку и бранят хозяина, но тот лишь улыбнулся в ответ и сказал. «Что же, все складывается так, как я хочу. А хочу я, чтобы афиняне болтали именно об этом, — иначе как бы они не сказали обо мне чего-нибудь ..

Алкивиад

(ок. 450 – ок. 404 до н. Э.) Афинский политический деятель и полководец, воспитанник Перикла и ученик Сократа. Во время Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой возглавил партию радикальных демократов, проводившую политику распространения афинского влияния и изоляции Спарты. В 416 он подчинил нейтральный Мелос. Организовал и возглавил военную экспедицию в Сицилию, закончившуюся неудачей. Спасаясь от судебного обвинения по поводу опрокинутых священных герм и пародирования Элевсинских мистерий..

Алкивиад

(греч. Alkibiadns) (ок. 450-404 до н. Э.) - афин. Политич. Деятель и полководец. Сын Клиния, воспитанник Перикла, ученик Сократа. Участник похода против Потидеи (432-429), битвы при Делии (424). Политич. Враги обвиняли А. В стремлении к тирании (Платон, Алкивиад). После Никиева мира (421) А. Добился (как стратег 420) возобновления войны с Пелопоннесским союзом, организовал воен. Экспедицию против Сиракуз (415-413). Будучи обвинен в кощунстве (разрушение герм - статуй, посвященных богу Гермесу) и..

Алкивиад

(Alcibiades, Αλχιβίαδης). Афинский полководец, род. В 450 г. До Р. X. Он отличался красотой, талантами и богатством, но также безграничным легкомыслием, своенравием и склонностью к развратной жизни. Сократ пытался исправить юношу, но непреодолимое тщеславие Алквиада искоренить было невозможно. Во время Пелопоннесской войны он был назначен начальником экспедиции в Сицилию, но так как афиняне обвинили его в том, что он с другими юношами опрокинул ночью гермы, или статуи Гермеса, в городе, то он бе..

Дополнительный поиск Алкивиад Алкивиад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкивиад" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкивиад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа