Алконост

176

АЛКОНОСТ [искажение древнерусского речения "алкион есть (птица)", от греческого alkyon - зимородок], сказочная (райская) птица с человеческим лицом, изображавшаяся на старинных лубочных русских картинках. Часто упоминается и изображается вместе с сирином..

Значения в других словарях
Алконост

сказочная птица с человеческим лицом, изображавшаяся на старинных русских лубочных картинах. Согласно древнегреческому мифу, Алкиона, супруга Кеика, узнав о гибели мужа, бросилась в море и была превращена в птицу, названную по её имени алкион (зимородок). В русский язык слово «Алконост» вошло в результате искажения древнерусского речения «алкион есть птица».. ..

Алконост

В поверьях Древней Руси райская птица с женским лицом, пение которой настолько прекрасно, что услышавшие его забывают обо всем, но зла от нее нет (в отличие от Сирина). Живет Алконост в Ирье.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Алкидные Смолы

АЛКИДНЫЕ СМОЛЫ, смолы синтетические>, продукты реакции некоторых карбоновых кислот с многоатомными спиртами. Алкидные смолы - основа эмалевых красок и грунтовок, растворы> алкидных смол в органических растворителях - алкидные лаки, применяемые для защиты дерева и металла.. ..

Алкогольные Психозы

АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ>, психические заболевания, возникновение которых связано с алкоголизмом. Наиболее частые формы - белая> горячка (помрачение сознания, зрительные и слуховые галлюцинации>, возбуждение, различные соматические и неврологические расстройства), алкогольный галлюциноз (преимущественно слуховые галлюцинации> угрожающего содержания), бред ревности.. ..

Аллах

АЛЛАХ (арабское), имя Бога в исламе.. ..

Аллахабад

АЛЛАХАБАД, город> в северной части Индии, у слияния рек Ганг и Джамна. 806 тыс. Жителей. Транспортный узел. Пищевкусовая промышленность>, производство предметов религиозного культа. Университет>. Религиозный центр индуизма. Крепость (16 в.), каменная колонна Ашоки (около 242 до нашей эры, высота свыше 10 м).. ..

Алконост

Сказочная райская птица с лицом человека.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Сказочная райская птица с человечьим лицом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алконост

Стрефил. ..

Алконост

М. Сказочная райская птица, с человеческим лицом, изображавшаяся на наших лубочных картинах.. ..

Алконост

М.Сказочная птица счастья, изображавшаяся в произведениях русского народного творчества.. ..

Алконост

Алконо́ст "сказочная птица с лицом человека" (Мельников 6, 38. Алконаст). Часто встречается начиная с XV в. См. Рыстенко, ИОРЯС 13, 2, 345. Есть в Палее XIV в., откуда перешло в азбуковники. Представляет собой графическое искажение выражения алкионъ есть [птица]. Из греч. Ἀλκυών "зимородок", о котором ходило много преданий еще в древности. См. Срезн. I, 17 и сл. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 29.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алконост

АЛКОНОСТ - райская птица, изображавшаяся с человеческой головой. По сказанию XVII века А. Пребывает близ рая и когда поет, то сам себя не ощущает. Кто слышит его пение - забывает все в этом мире, «ум от него отходит, и душа его из тела выходит». А. Утешает своим пением святых, возвещая им будущую жизнь. В Азбуковниках того же века А. Описывается просто как птица, с весьма мудреными впрочем обычаями. ..

Алконост

частное издательство в Петербурге в 1918—23. Название по имени сказочной птицы. Основано С. М. Алянским. Выпускало главным образом произведения писателей-символистов. Опубликовало почти все послереволюционными произведения А. А. Блока, в том числе 1 е отдельное издание поэмы «Двенадцать» с иллюстрациями Ю. Анненкова (1918), книги А. Белого, Вяч. И. Иванова, Ф. К. Сологуба и др., альманах «Записки мечтателей» (1919—22, № 1—6) (художники Анненков, А. Я. Головин, Н. Н. Куприянов и др.), сборник «..

Алконост

В поверьях Древней Руси райская птица с женским лицом, пение которой настолько прекрасно, что услышавшие его забывают обо всем, но зла от нее нет (в отличие от Сирина). Живет Алконост в Ирье.. ..

Алконост

Алконос, в русских и византийских средневековых легендах райская птица (часто упоминается вместе с другой райской птицей - сирином). Образ А. Восходит к греческому мифу об Алкионе, превращённой богами в зимородка. А. Несёт яйца на берегу моря и, погружая их в глубину моря, делает его спокойным на шесть дней. Пение А. Настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всём на свете.с. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Алконост Алконост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алконост" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алконост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа