Аллель

198

АЛЛЕЛЬ (от греческого aa allelon - друг друга, взаимно), одна из возможных форм одного и того же гена. Аллели расположены в одинаковых участках (локусах) гомологичных (парных) хромосом. Определяют варианты развития одного и того же признака, контролируемого данным геном>. Новые аллели (их число> практически неограниченно) возникают в результате изменения структуры гена - мутации. Свойство гена находиться в различных аллельных состояниях называется аллелизмом. В генетической литературе термин> "аллель" употребляют как в мужском, так и в женском роде..

Значения в других словарях
Аллегория

АЛЛЕГОРИЯ (греческое allegoria - иносказание), изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа. Смысл> аллегории, в отличие от многозначного символа, однозначен и отделен от образа. Связь> между значением и образом устанавливается по сходству (лев - сила, власть> или царственность). Как троп аллегория используется в баснях, притчах, моралите>. В изобразительных искусствах выражается определенными атрибутами (правосудие> - женщина с весами). Наиболее характерна для искусства средневеков..

Аллегро

АЛЛЕГРО (итальянское allegro, буквально - веселый, радостный), обозначение быстрого темпа, а также название 1-й части сонатной формы (сонатное аллегро).. ..

Аллеманда

АЛЛЕМАНДА (французское allemande, буквально - немецкая), 1) старинный танец немецкого происхождения, 2-дольного размера, с середины 16 в. Придворный. Со 2-й половины 18 в. Танец типа вальса. 2) В 17 - 18 вв. 1-я часть инструментальной сюиты.. ..

Аллен

АЛЛЕН (Allen) Вуди (настоящие имя и фамилия> Аллен Стюарт Кенигсберг) (родился в 1935), американский кинорежиссер, актер, драматург. Автор> новелл и пьес, комик в шоу, затем в кино, режиссер фильма "Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить" (1972) и др. Позже обратился к трагифарсу ("Зелиг", 1983), психологическим драмам ("Интерьеры", 1978), драматическим комедиям ("Пурпурная роза Каира", 1985). Автор> или соавтор сценариев своих фильмов, в которых играл также главные роли.. ..

Аллель

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аллель

Две формы гена, расположенные в одной точке аутосомы (хромосомы, не связанные с половыми признаками). Если аллели (к примеру, отвечающие за цвет глаз) одинаковы, то организм называется гомозиготным и проявляет соответствующие признаки. Если аллели отличаются, то организм называется гетерозиготным и отношение между аллелями (т. Е. Доминирующее положение одной из них) определяет проявление того или иного признака.. ..

Аллель

Альтернативная форма гена. Аллели расположены в тех же частях хромосомы и, следовательно, управляют теми же признаками. Однако, в силу их различий, результат их действия может различаться. Данный термин также часто используется как синонимичный термину ген.. ..

Аллель

(от греч. Allelon - друг друга, взаимно), аллеломорфа, одно из возможных структурных состояний гена. Любое изменение структуры гена в результате мутаций или за счёт внутригенных рекомбинаций у гетерозигот по двум мутантным А. Приводит к появлению новых А. Этого гена (число А. Каждого гена практически неисчислимо). Термин «А.» предложен В. Иогансеном (1909). Распространённые в природных популяциях А., обусловливающие развитие признаков, характерных для вида, называют А. «дикого типа», а происходя..

Аллель

Аллель.См. Аллеломорф.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Аллель

(от греч. Allelon — взаимно, друг друга), аллеломорфа, одно из возможных структурных состояний гена. Определяет вариант развития одного и того же признака организма. Возникает при любом изменении структуры гена в результате мутаций или за счёт [счет] внутригенных рекомбинаций (возможное число А. Каждого гена практически неисчислимо). Наличием аллельных генов обусловлены фенотипич. Различия среди особей. См. Фенотип .. ..

Аллель

АЛЛЕЛЬ, одна из двух или более переменных форм конкретного ГЕНА. Разные аллели могут давать вариации той характеристики, которая закодирована в гене. Например, разная окраска цветов горошка объясняется наличием в них разных аллелей одного и того же гена. См. МЕНДЕЛЬ. ..

Дополнительный поиск Аллель Аллель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллель" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа