Аллеманда

175

АЛЛЕМАНДА (французское allemande, буквально - немецкая), 1) старинный танец немецкого происхождения, 2-дольного размера, с середины 16 в. Придворный. Со 2-й половины 18 в. Танец типа вальса. 2) В 17 - 18 вв. 1-я часть инструментальной сюиты..

Значения в других словарях
Аллеманда

(франц. Allemande — немецкая) старинный танец плавного движения. Известен во Франции с 16 в. Музыкальный размер четырёхдольный. В 17—18 вв. Входил в т. Н. Французскую сюиту (для клавесина, лютни, оркестра) в качестве одной из основных её частей, приближаясь по характеру к прелюдии с богато орнаментированной мелодикой. Темп умеренно медленный (образцы А. — у Люлли, Баха и др.).. ..

Аллеманда

АЛЛЕМАНДА (франц. Allemande - букв. - немецкая), старинный (с 16 в.) придворный французский танец немецкого происхождения. Музыкальный размер 4/4.. ..

Аллегро

АЛЛЕГРО (итальянское allegro, буквально - веселый, радостный), обозначение быстрого темпа, а также название 1-й части сонатной формы (сонатное аллегро).. ..

Аллель

АЛЛЕЛЬ (от греческого aa allelon - друг друга, взаимно), одна из возможных форм одного и того же гена. Аллели расположены в одинаковых участках (локусах) гомологичных (парных) хромосом. Определяют варианты развития одного и того же признака, контролируемого данным геном>. Новые аллели (их число> практически неограниченно) возникают в результате изменения структуры гена - мутации. Свойство гена находиться в различных аллельных состояниях называется аллелизмом. В генетической литературе термин> "а..

Аллен

АЛЛЕН (Allen) Вуди (настоящие имя и фамилия> Аллен Стюарт Кенигсберг) (родился в 1935), американский кинорежиссер, актер, драматург. Автор> новелл и пьес, комик в шоу, затем в кино, режиссер фильма "Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить" (1972) и др. Позже обратился к трагифарсу ("Зелиг", 1983), психологическим драмам ("Интерьеры", 1978), драматическим комедиям ("Пурпурная роза Каира", 1985). Автор> или соавтор сценариев своих фильмов, в которых играл также главные роли.. ..

Аллергия

АЛЛЕРГИЯ (от греческого allos - другой и ergon - действие), повышенная чувствительность> организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химические вещества, микроорганизмы>, пищевые продукты и др.), называемых аллергенами. Приводит к развитию аллергических болезней - бронхиальной астмы, поллинозов, крапивницы и др.. ..

Аллеманда

Аллеманда (Allemande) есть название немецкого национального танца, который был известен еще в средние века. Он перешел в другие страны, напр. Во Францию, из Эльзаса, в эпоху Людовика XIV и во время Первой империи сделался особенно любимым в театрах и салонах. Первоначальный такт этого танца был 2/4, а самый танец состоял из т. Н. Pas marchés. Красота его заключается в грациозности и пластичности жестов руки, т. Н. Passes. Аллеманда перешла в область серьезной музыки и отличается мерным движением..

Аллеманда

..

Аллеманда

(франц. Allemande, букв. - немецкая. Итал. Allemanda, англ. Almand, almain) - старинный танец. Время возникновения точно не установлено. Как бытовой и придв. Танец А. Появилась в Англии, Франции и Нидерландах в сер. 16 в. К этому времени относятся и самые ранние сохранившиеся записи и издания. Позднее распространилась и в др. Европ. Странах. Муз. Размер чётный, темп умеренный, мелодика плавная, закруглённая, начало без затакта. Обычно состояла из 2, иногда из 3-4 частей. Нередко соединялась с бо..

Аллеманда

- старинный с XVI в. Придворный французский танец немецкого происхождения.. ..

Дополнительный поиск Аллеманда Аллеманда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллеманда" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллеманда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа