Аллергия

155

АЛЛЕРГИЯ (от греческого allos - другой и ergon - действие), повышенная чувствительность> организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химические вещества, микроорганизмы>, пищевые продукты и др.), называемых аллергенами. Приводит к развитию аллергических болезней - бронхиальной астмы, поллинозов, крапивницы и др..

Значения в других словарях
Аллергия

(от греч. Állos — другой и érgon — действие) извращённая чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу, т. Н. Аллергену. Аллергенами могут быть различные вещества — от самых простейших (иод и бром) до сложных белковых и небелковых (полисахариды, соединения полисахаридов с липидами и др.), а также отдельные красящие вещества, некоторые лекарственные препараты, например амидопирин (пирамидон), бутадион, барбитураты, хлоралгидрат, препараты наперстянки, морфина, хинин, сульф..

Аллергия

АЛЛЕРГИЯ (от греч. Allos - другой и ergon - действие) - повышенная или извращенная чувствительность организма к какому-либо аллергену - веществу, вызывающему аллергию. Реакция на аллерген может протекать в виде гиперчувствительности немедленного или замедленного типа. Аллергия лежит в основе т. Н. Аллергических болезней (напр., бронхиальной астмы).. ..

Аллеманда

АЛЛЕМАНДА (французское allemande, буквально - немецкая), 1) старинный танец немецкого происхождения, 2-дольного размера, с середины 16 в. Придворный. Со 2-й половины 18 в. Танец типа вальса. 2) В 17 - 18 вв. 1-я часть инструментальной сюиты.. ..

Аллен

АЛЛЕН (Allen) Вуди (настоящие имя и фамилия> Аллен Стюарт Кенигсберг) (родился в 1935), американский кинорежиссер, актер, драматург. Автор> новелл и пьес, комик в шоу, затем в кино, режиссер фильма "Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить" (1972) и др. Позже обратился к трагифарсу ("Зелиг", 1983), психологическим драмам ("Интерьеры", 1978), драматическим комедиям ("Пурпурная роза Каира", 1985). Автор> или соавтор сценариев своих фильмов, в которых играл также главные роли.. ..

Аллергология

АЛЛЕРГОЛОГИЯ, раздел медицины, изучающий причины, механизмы развития, проявления аллергических болезней и аллергических реакций и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики.. ..

Аллигаторы

АЛЛИГАТОРЫ, семейство> крокодилов с широкой короткой мордой. Включает собственно аллигаторов и кайманов. 7 видов, главным образом в Северной и Южной Америке. Миссисипский аллигатор (длина до 6,3 м) сохранился преимущественно в болотах Флориды, китайский аллигатор (до 2,5 м) - в реке Янцзы (оба вида редки).Разводят на фермах ради кожи. В неволе живут до 85 лет.. ..

Аллергия

Реакция иммунной системы организма на обычно безвредные вещества. Эта реакция происходит между веществом, которое выступает в качестве антигена, и вырабатываемым иммунной системой белком, носящим название антитела. С химической точки зрения антитела представляют собой иммуноглобулины, поскольку они участвуют в иммунной реакции организма и относятся к классу белков, именуемых глобулинами.Аллергическая реакция. При сенной лихорадке, крапивнице и других видах аллергии попадающий в организм антиген ..

Аллергия

-и, ж. Мед.. ..

Аллергия

Нетерпимость. ..

Аллергия

Ж.Повышенная чувствительность организма к некоторым веществам, являющаяся причиной возникновения и развития различных заболеваний.. ..

Аллергия

-и, ж. (спец.). Изменённая реактивность организма, вызываемая каки-ми-н. Чуждыми организму веществами и выражающаяся различными болезненными состояниями. II прил. Аллергический, -ая, -ое. Аллергические болезни.. ..

Аллергия

(allergia. Греч. Allos другой, иной + ergon действие) состояние измененной реактивности организма в виде повышения его чувствительности к повторным воздействиям каких-либо веществ или к компонентам собственных тканей. В основе А. Лежит иммунный ответ, протекающий с повреждением тканей.. ..

Аллергия

(от греч. Allos — другой и ergon — действие) , повышенная чувствительность организма к различным веществам (аллергенам), связанная с изменением его реактивности. Состояние А. Возникает вследствие сенсибилизации организма различными веществами, не обязательно имеющими полноценную антигенную функцию. К А. Относят. Анафилаксию — специфич. Повышение реактивности, вызванное предварительной сенсибилизацией чужеродным полноценным антигеном. Сывороточную болезнь — реакцию организма на введение инородной..

Аллергия

IАллерги́я (allergia. Греч. Allos другой + ergon действие)повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.), называемых аллергенами. Приводит к развитию аллергических болезней (Аллергические болезни), среди которых особенно часто встречаются бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, контактные дерматиты. Аллергические заболевания известны с древних времен. Еще Ги..

Аллергия

(allergia. Греч. Allos другой, иной + ergon действие) - состояние измененной реактивности организма в виде повышения его чувствительности к повторным воздействиям каких-либо веществ или к компонентам собственных тканей. В основе А. Лежит иммунный ответ, протекающий с повреждением тканей.аллергия алиментарная - см. Аллергия пищевая.аллергия бактериальная (a. Bacterialis) - А. К какому-либо виду (или видам) бактерий или продуктам их жизнедеятельности.аллергия вирусная (a. Viralis) - А. К компонент..

Аллергия

(allergy) - состояние, при котором организм человека приобретает повышенную чувствительность к отдельным антигенам (называемым аллергенами). Эти антигены вызывают у человека характерные симптомы, если впоследствии попадают в организм человека при дыхании, с пищей, с лекарствами или каким-то иным путем. У здорового человека находящиеся в крови и тканях антитела вступают в соответствующие реакции и разрушают специфические антигены без каких-либо дальнейших неприятных последствий для человека. Одна..

Аллергия

(от греч. Allos - другой и ergon -действие), повышенная или извращённая чувствительность организма к к.-л. Аллергену - в-ву, вызывающему А. Реакция на аллерген может протекать в виде гиперчувствительности немедленного или замедленного типа. А. Лежит в основе т. Н. Аллергич. Болезней (напр., бронхиальной астмы). ..

Аллергия

(от греч. Alios. ..

Аллергия

(от греч. Alios- иной, другой и ergon - действие), форма иммуно-логич. Ответа, проявляющаяся в повыш. Чувствительности организма к разнообразным антигенам (т. Н. Аллергенам - пыльпе растений, домашней пыли, определ. Видам пищи, перхоти животных, лекарств, препаратам и т. Д.). Широко распространена у человека, известна у птиц и млекопитающих. Развивается не у всех индивидуумов данной популяции и, как правило, при повторном, а не при первичном контакте с аллергеном. При А. Организм отвечает на спе..

Аллергия

Аллергия.См. Атопия.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Аллергия

Повышенная реактивность иммунной системы организма к повторным воздействиям на него различных аллергенов (микроорганизмов, чужеродных белков ит. Д.). Широко распространена у человека, известна у птиц и млекопитающих. При А. Организм отвечает на специфический аллерген чрезмерной реакцией, повреждающей его собственные клетки и ткани в результате отека и воспаления, спазма и расслабления гладкой мускулатуры. А. Рассматривают как патологическое нарушение иммунитета. См. Также анафилаксия.(Источник. ..

Аллергия

, форма иммунного ответа, проявляющаяся в повышенной чувствительности организма животных к разнообразным антигенам (т. Н. Аллергенам — бактериям, вирусам, грибам, лек. Препаратам и др.). При повторном введении аллергена А., как правило, развивается через неск. Минут или через более или менее длит. Время — до неск. Суток. Организм отвечает на специфич. Аллерген чрезмерной реакцией, повреждающей его собств. Клетки и ткани. Наиб. Частые признаки А. У с.-х. Ж-ных. Отёк [отек], краснота, сыпь, зуд, п..

Аллергия

АЛЛЕРГИЯ, нарушение функций, при котором в организме создается сверхчувствительность к одному или нескольким веществам (аллергенам), обычно не являющимся вредными. К распространенным аллергенам относятся пыльца, шерсть животных, грибы, пыль, некоторые продукты питания и лекарства, например, ПЕНИЦИЛЛИН. Типичной аллергической реакцией является чихание (сенная лихорадка), «одышка» и затрудненное дыхание (АСТМА), а также накожные высыпания и зуд (ЭКЗЕМА). Склонность к аллергическим реакциям часто б..

Дополнительный поиск Аллергия Аллергия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллергия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллергия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа