Алонсо

127

АЛОНСО (Alonso) (настоящая фамилия> Мартинес дель Ойо) Алисия (родилась в 1921), кубинская артистка балета, балетмейстер. Основательница школы классического балета на Кубе и ее первая классическая танцовщица, выступала в странах Европы и в США. В Парижской опере возобновила "Жизель" А. Адана (1972), "Спящую красавицу" П.И. Чайковского (1974). С Фернандо и Альберто Алонсо организовала в Гаване труппу "Балет Алисии Алонсо" (1948. С 1959 национальный балет Кубы)..

Значения в других словарях
Алов

АЛОВ Александр Александрович (1923 - 83), российский кинорежиссер. Работал с В.Н. Наумовым. Романтизм и метафоричность в фильмах "Павел Корчагин" (1957), "Ветер" (1959), "Мир входящему" (1961) сменяются строгой аналитичностью и эпической широтой в фильмах "Бег" (1971), "Легенда о Тиле" (1977).. ..

Алой И Белой Розы Война 1455 - 85

АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ ВОЙНА 1455 - 85, междоусобная война за английский престол> между королевскими династиями (ветви Плантагенетов) Ланкастеров (в гербе алая роза) и Йорков (в гербе белая> роза). В ходе войны Ланкастеры> (1399 - 1461) уступили власть> Йоркам (1461 - 85).. ..

Алоэ

АЛОЭ, род многолетних древовидных или травянистых растений, иногда лиан (семейство> асфоделовые). Свыше 350 видов, главным образом в сухих областях Африки. Лекарственные препараты из листьев различных видов алоэ применяют преимущественно как биогенные стимуляторы. Многие алоэ разводят как декоративное. Алоэ древовидное, выращиваемое в комнатах, называется столетником.. ..

Алпамыш

"АЛПАМЫШ", богатырский эпос у узбеков (создан в 14 - 17 вв.), а также в различных вариантах у казахов, каракалпаков, алтайцев (древнейшая версия>), башкир. Версии объединяются общим главным героем, именем которого назван узбекский эпос-дастан. К "Алпамыш" примыкает дастан "Ядгар" - о подвигах сына Алпамыша.. ..

Алонсо

Смелый, находчивый, мудрый. ..

Дополнительный поиск Алонсо Алонсо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алонсо" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алонсо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа