Алпамыш

338

"АЛПАМЫШ", богатырский эпос у узбеков (создан в 14 - 17 вв.), а также в различных вариантах у казахов, каракалпаков, алтайцев (древнейшая версия>), башкир. Версии объединяются общим главным героем, именем которого назван узбекский эпос-дастан. К "Алпамыш" примыкает дастан "Ядгар" - о подвигах сына Алпамыша..

Значения в других словарях
Алпамыш

(«Алпамы́ш»,) народный героический эпос, бытующий в виде самостоятельных сказаний у ряда тюркоязычных народов (у узбеков — «Алпамыш», у казахов и каракалпаков — «Алпамыс», горноалтайцев — «Алып-Манаш», у башкир — «Алпамыша и Барсын-хылуу», у казанских татар — сказка «Алпамша»), а также .у таджиков. Цикл среднеазиатских эпических сказаний о богатыре Алпамыше и его подвигах сложился, по-видимому, в 14—17 вв., когда народы Средней Азии вели борьбу против джунгарских правителей — хунтайджи. Все верс..

Алпамыш

"АЛПАМЫШ" - народно-героический эпос у узбеков, каракалпаков, казахов, башкир, горноалтайцев. Узбекская версия сложилась в 14-17 вв. Происхождение и время сложения др. Национальных версий не изучены.. ..

Алонсо

АЛОНСО (Alonso) (настоящая фамилия> Мартинес дель Ойо) Алисия (родилась в 1921), кубинская артистка балета, балетмейстер. Основательница школы классического балета на Кубе и ее первая классическая танцовщица, выступала в странах Европы и в США. В Парижской опере возобновила "Жизель" А. Адана (1972), "Спящую красавицу" П.И. Чайковского (1974). С Фернандо и Альберто Алонсо организовала в Гаване труппу "Балет Алисии Алонсо" (1948. С 1959 национальный балет Кубы).. ..

Алоэ

АЛОЭ, род многолетних древовидных или травянистых растений, иногда лиан (семейство> асфоделовые). Свыше 350 видов, главным образом в сухих областях Африки. Лекарственные препараты из листьев различных видов алоэ применяют преимущественно как биогенные стимуляторы. Многие алоэ разводят как декоративное. Алоэ древовидное, выращиваемое в комнатах, называется столетником.. ..

Алпатов

АЛПАТОВ Михаил Владимирович (1902 - 86), российский историк искусства, педагог. Мастер образной историко-художественной характеристики (этюды по истории русского и западноевропейского искусства. "Андрей Рублев", 1972).. ..

Алтай

АЛТАЙ, горная страна> на территории России и Казахстана (южная часть Западной Сибири), а также Монголии и Китая. Длина свыше 2000 км. Высшая точка> - гора Белуха (4506 м). Алтай делят на собственно Алтай, Гобийский Алтай и Монгольский Алтай. Наиболее высокие хребты несут современные ледники. Характерны обширные межгорные котловины, так называемые степи - Чуйская, Курайская и др. Крупные реки - Катунь, Бухтарма, Чуя, Бия. Свыше 3500 озер, в том числе Телецкое и Маркаколь. На склонах - горностепны..

Алпамыш

У узбеков, казахов и каракалпаков (Алпамыс), башкир (Алпамыша), казанских татар (Алпамша), западносибирских татар (Алып Мямшян), алтайцев (Алып-Манаш) герой-богатырь, центральный персонаж одноимённого эпоса. В его среднеазиатских версиях (с которыми в основных чертах совпадают башкирская, казанско-татарская и алтайская) А. Чудесным образом после вмешательства святого - дивана рождается у бездетного главы племени кунграт. Святой-покровитель наделяет его также магической неуязвимостью. По велению ..

Дополнительный поиск Алпамыш Алпамыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алпамыш" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алпамыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа