Алтай

187

АЛТАЙ, горная страна> на территории России и Казахстана (южная часть Западной Сибири), а также Монголии и Китая. Длина свыше 2000 км. Высшая точка> - гора Белуха (4506 м). Алтай делят на собственно Алтай, Гобийский Алтай и Монгольский Алтай. Наиболее высокие хребты несут современные ледники. Характерны обширные межгорные котловины, так называемые степи - Чуйская, Курайская и др. Крупные реки - Катунь, Бухтарма, Чуя, Бия. Свыше 3500 озер, в том числе Телецкое и Маркаколь. На склонах - горностепные, горнолесные и высокогорные ландшафты. Заповедник. Алтай, особенно так называемый Рудный Алтай, богат месторождениями полиметаллов, золота и др..

Значения в других словарях
Алтай

(от тюркско-монг. Алтан — золотой) горная система Азии, располагающаяся на территории СССР, МНР и Китая. Простирается с С.-З. От Западно-Сибирской равнины (81° восточной долготы) на Ю.-В. До равнин Гоби (106° восточной долготы). Длина более 2000 км. Состоит из сильно расчленённых хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточного бассейна Центральной Азии. Наиболее высокие вершины поднимаются в западной части (Белуха — 4506 м). А. Разделяется на собственно А., или Советский А.,..

Алтай

АЛТАЙ - горная страна на территории Российской Федерации, Казахстана, Монголии и Китая. Состоит из хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточной области Центральной Азии. Длина св. 2000 км. Разделяется на собственно Алтай, Гобийский Алтай и Монгольский Алтай. Наиболее высокие хребты собственно Алтая - Катунский, Сев.- и Юж.-Чуйские достигают высоты 3000-4000 м (наибольший 4506 м - г. Белуха) и несут современные ледники (общая площадь оледенения более 900 км² ). Для собс..

Алтай

АЛТАЙ, горная страна на территории России, Казахстана, Монголии и Китая. Состоит из хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточной области Центральной Азии. Длина св. 2000 км. Разделяется на собственно Алтай, Гобийский Алтай и Монгольский Алтай. Наиболее высокие хребты Алтая - Катунский, Северо-и Южно-Чуйские достигают высоты 3000-4000 м (наибольшая 4506 м -г. Белуха). Ледники (общая пл. Оледенения более 900 км2). Для Алтая типичны также хребты и массивы высотой 1500-2500 м ..

Алпамыш

"АЛПАМЫШ", богатырский эпос у узбеков (создан в 14 - 17 вв.), а также в различных вариантах у казахов, каракалпаков, алтайцев (древнейшая версия>), башкир. Версии объединяются общим главным героем, именем которого назван узбекский эпос-дастан. К "Алпамыш" примыкает дастан "Ядгар" - о подвигах сына Алпамыша.. ..

Алпатов

АЛПАТОВ Михаил Владимирович (1902 - 86), российский историк искусства, педагог. Мастер образной историко-художественной характеристики (этюды по истории русского и западноевропейского искусства. "Андрей Рублев", 1972).. ..

Алтайцы

АЛТАЙЦЫ (самоназвание алтай-кижи) - народность общей численностью 71 тыс. Чел. Делятся на этнографические группы. Алтай-кижи, тубалары, челканцы (лебединцы), кумандинцы, телентиты, телесы, телеуты>. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 69 тыс. Чел., в т. Ч. В Республике Алтай> - 59 тыс. Чел. Другие страны расселения. Казахстан> - 689 чел., Узбекистан> - 191 чел. Язык - алтайский. Религиозная принадлежность верующих. Православные, баптисты, традиционные верования.. ..

Алтарь

АЛТАРЬ (латинское altaria, от altus - высокий), жертвенник>. Первоначально для жертвоприношений на открытом воздухе. В Древней Греции и Риме - отдельные сооружения. В христианских храмах - столы ("престолы") для совершения таинств, в католических - декоративные стенки. Алтарем называют также всю восточную часть храма, отделенную алтарной преградой, а в православных храмах с 14 - 15 вв. - иконостасом.. ..

Алтай

(по-турецки, по-китайски Киншан, т. Е. Золотая гора) — название северного гребня Центрально-Азиатского нагорья на русско-китайской границе. Алтайскою горною системою прежде называли (по Палласу) всю сильно разветвленную горную окраину Центральной Азии от 100—160 град. Вост. Долг. (от Ферро) от Джунгарской равнины у Зайсанского озера до побережья Охотского моря. Но так как по ту сторону 120° вост. Долг. Замечается перемена нормального направления с запада на восток и цепи направляются к северо-во..

Алтай

Алтайский лес.. ..

Алтай

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Алтай

Город в Монголии, административный центр Гоби-Алтайского аймака. 13 тыс. Жителей. Легкая, пищевая промышленность.. ..

Алтай

Алта́й название горного кряжа на русско-монгольской границе, из монг. Altai "Алтайские горы", калм. Altä – то же, алт., тел., леб., койб. Altai. По Рамстедту (KWb 8), восходит к монг. Altan "золото", в то время как Радлов (1, 402) высказывает менее убедительные соображения о тюрк. Al "высокий" и taiɣa (см. Тайга́). Отсюда название алта́йцы мн. – тюрк. Народность в Бийском р-не Алтайского края (они же – белые калмыки). См. Патканов 5.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фас..

Алтай

АЛТАЙ (1903-) - псевдоним молодого узбекского пролетарского поэта (Кариев Баис). Р. В Ташкенте, в семье учителя. Студент Академии коммунистического воспитания им. Крупской, член ВКП(б). Начал писать с 1922 в комсомольских журналах и газетах. Принимал участие в создании комсомольского журнала «Узгаришги яшляр», редактировал «Яш Ленинчи», сотрудничал в «Кзыл Узбекистан», «Маариф Уткучи» и т. Д. Издал сб. Стихов «Ереляюзляр» (Ташкент, 1926). ..

Алтай

[1903—] — псевдоним молодого узбекского пролетарского поэта (Кариев Баис). Род. В Ташкенте, в семье учителя. Студент Академии коммунистического воспитания им. Крупской, член ВКП(б). Начал писать с 1922 в комсомольских журналах и газетах. Принимал участие в создании комсомольского журнала "Узгаришги яшляр", редактировал "Яш Ленинчи", сотрудничал в "Кзыл Узбекистан", "Маариф Уткучи". И т. Д. Издал сб. Стихов "Ереляюзляр". (Ташкент, 1926).{Лит. Энц.}...

Алтай

(Республика Алтай)в соответствии с Конституцией, принятой Государственным Собранием - Эл Курултаем А. 7 июня 1997 г., демократическое государство с республиканской формой правления, входящее в состав РФ и неотделимое от нее (ст. 1). Столица - г. Горно-Алтайск. А. Провозглашает незыблемыми основами ее конституционного строя и деятельности принципы демократии, законности, народовластия, единства и целостности территории, равноправия народов, приоритета прав и свобод человека и гражданина, гармонии..

Алтай

Горн. Система Aзии, располагающаяся на терр. CCCP, MHP и Kитая. C C.-З. (от Зап.-Cибирской равнины) до Ю.-B. (Гоби) простирается на расстояние св. 2000 км при макс. Ширине от Зап. Cаяна на B. До Иртыша на З. Св. 500 км. Cостоит из сложной системы сильно расчленённых хребтов, образующих водораздел рек Oбь, Иртыш, Eнисей и рек бессточной области Центр. Aзии и разделяющих их межгорн. Котловин. Hаиболее высокие вершины поднимаются в зап. Части (Белуха, 4506 м).A. Разделяется на собственнo А., или Cо..

Алтай

Горн. Система Aзии, располагающаяся на терр. CCCP, MHP и Kитая. C C.-З. (от Зап.-Cибирской равнины) до Ю.-B. (Гоби) простирается на расстояние св. 2000 км при макс. Ширине от Зап. Cаяна на B. До Иртыша на З. Св. 500 км. Cостоит из сложной системы сильно расчленённых хребтов, образующих водораздел рек Oбь, Иртыш, Eнисей и рек бессточной области Центр. Aзии и разделяющих их межгорн. Котловин. Hаиболее высокие вершины поднимаются в зап. Части (Белуха, 4506 м).A. Разделяется на собственнo А., или Cо..

Алтай

1) горная страна на Ю. Сибири (Россия) и в Центр. Азии (Китай, Казахстан и Монголия). Протягивается с СЗ. На ЮВ. Более чем на 2000 км. Высшая точка г. Белуха (4506 м). Традиционно подразделяется на Монгольский, Гобийский и Русский . Последний нередко отождествляется с понятием , или ские горы. Он наиболее широк (до 400 км), сложен осадочными, метаморфическими и вулканическими породами, прорванными многочисленными интрузиями. Относится к высокосейсмичным областям. Состоит из многих разно ориентир..

Алтай

Горная страна в Азии, на территории России (Алтайский край, Республика Алтай), Монголии и Китая. Древнее название, для объяснения которого существует ряд гипотез. По одной из них название образовано монг. Народным геогр. Термином алтай - 'горная страна с альпийскими лугами. Кочевья в высоких горах'. Но существует вероятность, что этот термин вторичен, т. Е. Сам возник из оронима Алтай, который образован из монг. Алтан - 'золото'. И местоименного форманта -тай, т. Е. Алтантай (Алтта..

Алтай

Республика Алтай, в составе Российской Федерации. Площадь 92,6 тыс. Км2. Население 201,6 тыс. Человек (1996). Алтайцы (31%), русские (60,4%), казахи (5,6%) и др. Образована в июне 1922 как Ойротская АО. В январе 1948 переименована в Горно-Алтайскую АО, в 1991 преобразована в Горпо-Алтайскую Республику. С 1992 - Республика Алтай.. ..

Дополнительный поиск Алтай Алтай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтай" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа