Алтынсарин

150

АЛТЫНСАРИН Ибрай (1841 - 89), казахский просветитель, педагог, писатель. Инициатор создания (с 1879) системы школ для детей кочевников. Составил и издал (1879) первую хрестоматию с образцами казахского фольклора, записанными русским алфавитом, и начальное пособие> по русскому языку..

Значения в других словарях
Алтынсарин

Ибрай (20.10.1841 — 17.7.1889), казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист. Окончил русскую школу в Оренбурге. Был первым учителем-казахом. С 1879 инспектор казахских школ в Тургае. Разработал систему школьного образования для казахского народа, включающую двухклассные училища-интернаты (по одному на уезд) и волостные русско-казахские школы-интернаты (для казахских кочевий). За время деятельности А. В Тургайской области было открыто 4 двухклассных училища (с интернатами для казахских..

Алтарь

АЛТАРЬ (латинское altaria, от altus - высокий), жертвенник>. Первоначально для жертвоприношений на открытом воздухе. В Древней Греции и Риме - отдельные сооружения. В христианских храмах - столы ("престолы") для совершения таинств, в католических - декоративные стенки. Алтарем называют также всю восточную часть храма, отделенную алтарной преградой, а в православных храмах с 14 - 15 вв. - иконостасом.. ..

Алтын

АЛТЫН (от татарского алтын - золото), старинная русская монета и счетно-денежная единица с 15 в. 1 алтын=6 московским и 3 новгородским деньгам (новгородская деньга получила позднее название копейка>). В 1654 выпускались медные, в 1704 - серебряные, в 1841 - 1916 чеканились медные и серебряные алтыны. Для 15-копеечной монеты долго сохранялось название "пятиалтынный".. ..

Алуне

АЛУНЕ (самоназвание макабала) - народность общей численностью 10 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Индонезия. Язык - алуне. Религиозная принадлежность верующих. Протестанты-реформаты, часть - традиционные верования.. ..

Алупка

АЛУПКА, город> (с 1938) на Южном берегу Крыма (Украина>), в 17 км от Ялты. 10,9 тыс. Жителей. Приморский климатический курорт>. Известен с 10 в. Бывший дворец> Воронцова (1826 - 46), ныне Алупкинский дворец> музей>, пейзажные парки> (около 40 га).. ..

Алтынсарин

— один из основателей молодой казак-киргизской литературы (2-я половина 19 в.). Пройдя рус. Школу, находился в первоначальный период своей литературной деятельности под сильным влиянием рус. Литературы (на казак-киргизский яз. Перевел, м. Пр., басни Крылова). В последующем усвоил многие литературные приемы татарских и чагатайских писателей, но выступил противником подчинения национальной казак-киргизской литературы их образцам и пытался опереться на богатейший казак-киргизский фольклор. Значение..

Алтынсарин

Ибрагим (Ибрай) (1841-89) - казах. Просветитель, педагог, писатель, зачинатель казах. Алфавита на основе рус. Графики. Посвятил жизнь просвещению казах. Народа, пропаганде передовых идей рус. Культуры. В 1864 открыл начальную школу в Тургае. Добился устройства ряда школ и спец. Уч-щ (учительское, ремесленное, женское и др.). Был учителем, в 1879-89 - инспектором школ б. Тургайской обл. Способствовал посылке казахов в ун-ты и технич. Ин-ты. В 1879 написал и издал "Киргизскую хрестоматию" и "Начал..

Дополнительный поиск Алтынсарин Алтынсарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтынсарин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтынсарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа