Алыча

202

АЛЫЧА (ткемали>), древесное растение рода слива, плодовая культура>. Растет в Европе, Средней и Передней Азии, на Кавказе, там же в культуре (свыше 2 тыс. Лет). Дерево или кустарник высотой 4-10 м, живет 50-60 лет, плодоносит с 2-4 лет. Множество сортов и гибридов, в том числе со сливой (мирабели). Плоды (8-40 кг с растения) богаты лимонной кислотой, пектинами, каротином и витамином С. В косточках масло. Из древесины - различные поделки..

Значения в других словарях
Алыча

ткемали, вишнеслива (Prunus divaricata), плодовое растение подсемейство сливовых, семейство розоцветных. Деревья высотой 3—10 м, сильноветвистые, многоствольные. Цветки белые, одиночные. Плоды округлые, удлинённые или приплюснутые, жёлтые, красные, фиолетовые или почти чёрные. А. Нетребовательна к почве, устойчива против болезней. В диком виде и в культуре распространена на Балканах, в Средней и Малой Азии, Иране, Закавказье, Молдавии, на Северном Кавказе и юге Украины. Урожайность до 300 кг с ..

Алыча

АЛЫЧА (ткемали) - дерево рода слива, плодовая культура. Выращивают в странах Азии. В съедобных плодах (перерабатывают также на варенье, компоты и т. П.) органическое кислоты, сахара, витамины С, В1, В2 и др. Урожайность 8-10 (до 40) кг с дерева. Подвой для сливы, персика и др.. ..

Алфавит

АЛФАВИТ (греческое alphabetos, от названия первых двух букв греческого алфавита. Альфа> и бета, новогреческого - вита), система> письменных знаков определенного языка, передающих звуковой облик слов посредством символов, изображающих отдельные звуковые элементы. Изобретение> алфавита западно-семитскими народами в середине 3-го тысячелетия до нашей эры позволило делать запись любых текстов без обращения к их значению, способствовало распространению грамотности, сыграло важную роль в развитии циви..

Алхимия

АЛХИМИЯ (позднелатинское alchimia), явление культуры и донаучный период> в развитии химии. Зародившись в глубокой древности, наибольшее распространение получила в Западной Европе 11 - 14 вв. Главная цель алхимии - нахождение "философского камня" ("панацея", "тинктура", "великий эликсир" и др.) для превращения неблагородных металлов в благородные, получение универсального растворителя, эликсира долголетия и др. Алхимики разработали методику ряда основных химических операций (кристаллизация>, пере..

Альба

АЛЬБА (Alba), Альварес де Толедо Фернандо (1507 - 82), герцог>, испанский полководец, правитель Нидерландов (исторических) в 1567 - 73. Пытался подавить Нидерландскую революцию. В 1580 завоевал Португалию.. ..

Альбатросы

АЛЬБАТРОСЫ, семейство> крупных океанических птиц. Длина до 1,5 м, узкие крылья в размахе свыше 3 м (иногда до 4,25 м). Исключительно развита способность к планирующему полету. 14 видов, главным образом в Южном полушарии. 3 вида в период> кочевок появляются у берегов Дальнего Востока и Камчатки. Гнездятся колониями. Белоспинный альбатрос - на грани исчезновения.. ..

Алыча

То же, что и алуча.. ..

Алыча

(перс.). Плодовый кустарник, или деревцо из семейства миндальных или розовых. Дико растет на Кавказе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алыча

Ткемали. ..

Алыча

Ж. Кавк. Гугум крым., куст и плод терн, терновник, Prunus spinosa, ошибочно торн и дерн.. ..

Алыча

Ж.1) Южное дерево семейства розоцветных, близкое к сливе, с плодами желтого или темно-красного цвета. Ткемали.2) Древесина такого дерева.3) Плоды такого дерева.. ..

Алыча

-и, ж. Южное плодовое дерево, родственное сливе, а также плод его. П прил. Алычовый, -ая, -ое.. ..

Алыча

(род сливы) Заимствовано из азербайджанского языка в XIX в., азербайджанцы в свою очередь позаимствовали это слово у иранцев. Алуча, так этот плод называется на персидском.. ..

Алыча

Алыча́ сорт сливы "Prunus spinosa", кавк. (Даль). Заимств. Из азерб. Aluča "мелкая слива", также "прекрасный сорт садовых слив". См. Радлов 1, 388. Преобр. 1, 6.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Алыча

(ткемали), дерево рода слива, плод, культура. Выращивают в странах Азии. В съедобных плодах (перерабатывают также на варенье, компоты и т.п.) органич. Кислоты, сахара, витамины С, В1, В3 и др. Урожайность 8-10 (до 40) кг с дерева. Подвой для сливы, персика и др. Алыча. 1 - ветвь с плодами. 2 - плод в разрезе. ..

Алыча

(Prunus divaricata, или Р. Сеrаsifera), дерево или кустарник сем. Розовых. Неск. Подвидов, в т. Ч. Ткемали. Выс. 4-10 м, крона от узкопирамидальной до широкояйцевидной. Одна из исходных форм сливы домашней. В Европе, Ср. И Передней Азии. В СССР - преим. На Кавказе, в горных р-нах Ср. Азии на выс. До 2 тыс. М, в подлеске дубовых, грабовых, ольховых и иногда пихтовых лесов, среди зарослей кустарников и на опушках. Используется как плодовая культура и как подвой для сливы, абрикоса, персика и др. Д..

Алыча

АЛЫЧА Перевод алуча, вишнеслива, плодовое дерево, реже кустарник, встречается в диких зарослях Кавказа, ЗСФСР и Ср. Азии. А. Весьма богата формами. Плоды (желтые, красные, бледно-синие и черные) употребляются в свежем и сушеном виде и идут на переработку (компот). А.- лучший подвой слив, абрикоса и персика в юж. Р-нах УССР, Кавказа, Ср. Азии. Хорошо принимает окулировку. К почве нетребовательна.. ..

Алыча

, ткемали (Primus divaricata), вид деревьев рода слива сем. Розовых, плодовая культура. Одна из исходных форм сливы домашней. В диком виде и в культуре распространена на Балканах, в М. Азии, Иране. В СССР — на Сев. Кавказе, на Ю. Украины, в Закавказье, Ср. Азии и др. Выс. Деревьев 4 — 10 м. Хорошо растёт [растет] и плодоносит на глинистых и суглинистых почвах, переносит лёгкое [легкое] засоление. Культура недостаточно зимостойка (это сдерживает её [ее] продвижение в более сев. Р-ны) и засухоусто..

Дополнительный поиск Алыча Алыча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алыча" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алыча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа