Альба

200

АЛЬБА (Alba), Альварес де Толедо Фернандо (1507 - 82), герцог>, испанский полководец, правитель Нидерландов (исторических) в 1567 - 73. Пытался подавить Нидерландскую революцию. В 1580 завоевал Португалию..

Значения в других словарях
Альба

(Alba) Альварес де Толедо (Alvarez de Toledo) Фернандо (29.10.1507 — 11.12.1582, Лисабон), герцог, испанский военачальник и государственный деятель. Выдвинулся в Шмалькальденской войне 1546—48 (См. Шмалькальденская война 1546-48) с немецкими протестантами и в войне Испании с папой Павлом IV (1556—57). Благодаря смелости, католическому фанатизму и преданности монархии пользовался особым доверием испанского короля Филиппа II. Назначенный им правителем в восставшие Нидерланды (см. Нидерландская бур..

Алхимия

АЛХИМИЯ (позднелатинское alchimia), явление культуры и донаучный период> в развитии химии. Зародившись в глубокой древности, наибольшее распространение получила в Западной Европе 11 - 14 вв. Главная цель алхимии - нахождение "философского камня" ("панацея", "тинктура", "великий эликсир" и др.) для превращения неблагородных металлов в благородные, получение универсального растворителя, эликсира долголетия и др. Алхимики разработали методику ряда основных химических операций (кристаллизация>, пере..

Алыча

АЛЫЧА (ткемали>), древесное растение рода слива, плодовая культура>. Растет в Европе, Средней и Передней Азии, на Кавказе, там же в культуре (свыше 2 тыс. Лет). Дерево или кустарник высотой 4-10 м, живет 50-60 лет, плодоносит с 2-4 лет. Множество сортов и гибридов, в том числе со сливой (мирабели). Плоды (8-40 кг с растения) богаты лимонной кислотой, пектинами, каротином и витамином С. В косточках масло. Из древесины - различные поделки.. ..

Альбатросы

АЛЬБАТРОСЫ, семейство> крупных океанических птиц. Длина до 1,5 м, узкие крылья в размахе свыше 3 м (иногда до 4,25 м). Исключительно развита способность к планирующему полету. 14 видов, главным образом в Южном полушарии. 3 вида в период> кочевок появляются у берегов Дальнего Востока и Камчатки. Гнездятся колониями. Белоспинный альбатрос - на грани исчезновения.. ..

Альбенис

АЛЬБЕНИС (Albeniz) Исаак (1860 - 1909), испанский композитор, пианист. С 1894 в Париже. Представитель так называемого Ренасимьенто - движения за возрождение> Испании. В музыке сочетание национального элемента с современной техникой композиции. Лучшие произведения - для фортепьяно> (всего около 300). "Испанская сюита" (1886), циклы пьес "Испания" (1890), "Иберия" (1908). Оперы, сарсуэлы, оркестровая рапсодия> "Каталония" (1899), песни.. ..

Альба

(лат. Albus - белый). Белый стихарь, надеваемый священниками и епископами римско-католической церкви при отправлении литургии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белый стихарь католических епископов и священников, надеваемый при богослужении.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Albus, а, итал., белый, ая, ое. Белый стихарь, надеваемый священниками и епископами римской цер..

Альба

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Альба

АЛЬБА (старопрованс. «alba», старое франц. «aube» или «aubade», немецк. «Tagelied») - «песня о заре», одна из наиболее типичных форм средневековой куртуазной лирики . Основанием для объединения жанра служит по преимуществу тематика. А. Изображает тайное свидание рыцаря с женой сеньора, прерываемое наступающей зарей (alba). За исключением нескольких А. («Slâfest du, friedel ziere?» - «Спишь ли ты, друг прекрасный?», Дитмара фон-Эйст), где ситуация упрощена и приближается к формам народной песни,..

Альба

Альба, герцог (1508 - 1582) - испанский полководец и государственный деятель, главный начальник экспедиции, посланной испанским королем Филиппом II в Нидерланды для подавления начавшегося там восстания против испанского владычества и католической церкви. Альба, отличавшийся крайним религиозным изуверством и национальной нетерпимостью, подавил восстание с необычайной жестокостью, чем вызвал крайнее ожесточение населения, вынудившее Филиппа II отозвать Альбу из Нидерландов.. ..

Альба

(Alba), Альварес де Толедо (Alvarez de Toledo), Фернандо, герцог (29.Х.1507 - 11.XII.1582), - исп. Военачальник и политич. Деятель. Выиграл ряд сражений. При Мюльберге (1547) с войском Шмалькальденского союза, в Абруццах (1557) в войне Испании (1556-57) с папой Павлом IV, и др. Благодаря своей смелости, католич. Фанатизму и преданности монархии пользовался особым доверием и расположением Филиппа II, к-рый назначил его губернатором Нидерландов. Занимал этот пост в 1567-73. Установив свирепую дикт..

Альба

(лат. Alba — белая) — литург. Облачение в зап. Литург. Обрядах. Длинное (до пола) одеяние белого цвета (или светлого оттенка др. Цвета) с длинными рукавами. Подпоясывается обычно веревочным поясом.А. Восходит к светской одежде с тем же названием. Использовалась в богослужении с древности, однако статус литург. Облачения приобрела только к IX в. А. Является облачением, общим для всех степеней служителей. Без дополнительных одеяний в нее облачаются аколиты и чтецы, а также министранты, не получивш..

Альба

Старинное название Шотландии.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Альба Альба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альба" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа