Альберт Великий

250

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ (Albertus Magnus), Альберт фон Больштедт (около 1193 - 1280), немецкий философ и теолог, представитель схоластики, доминиканец. Начал энциклопедическую систематизацию католического богословия на базе аристотелизма, завершенную его учеником Фомой Аквинским. Трактаты о минералах, растениях, животных и др..

Значения в других словарях
Альберт Великий

Альберт фон Больштедт (Albertus Magnus, Albert von Bollstadt) (р. Около 1193 — умер 15.11.1280), немецкий философ и богослов, представитель ортодоксальной схоластики (См. Схоластика), монах-доминиканец (с 1223). Учился в Падуе, преподавал в Париже, а также в Кельне и др. Немецких городах. Благодаря своим комментариям к сочинениям Аристотеля явился зачинателем перестройки и энциклопедической систематизации католического богословия на базе аристотелизма, которая была завершена его учеником Фомой ..

Альберт Великий

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ (Albertus Magnus) - Альберт фон Больштедт (ок. 1193-1280), немецкий философ и теолог, представитель схоластики, доминиканец. Начал перестройку и энциклопедическую систематизацию католического богословия на базе аристотелизма, завершенную его учеником Фомой Аквинским. Преподавал в Кельне и Париже. Трактаты о минералах, растениях, животных и др.. ..

Альбатросы

АЛЬБАТРОСЫ, семейство> крупных океанических птиц. Длина до 1,5 м, узкие крылья в размахе свыше 3 м (иногда до 4,25 м). Исключительно развита способность к планирующему полету. 14 видов, главным образом в Южном полушарии. 3 вида в период> кочевок появляются у берегов Дальнего Востока и Камчатки. Гнездятся колониями. Белоспинный альбатрос - на грани исчезновения.. ..

Альбенис

АЛЬБЕНИС (Albeniz) Исаак (1860 - 1909), испанский композитор, пианист. С 1894 в Париже. Представитель так называемого Ренасимьенто - движения за возрождение> Испании. В музыке сочетание национального элемента с современной техникой композиции. Лучшие произведения - для фортепьяно> (всего около 300). "Испанская сюита" (1886), циклы пьес "Испания" (1890), "Иберия" (1908). Оперы, сарсуэлы, оркестровая рапсодия> "Каталония" (1899), песни.. ..

Альберти

АЛЬБЕРТИ (Alberti) Леон Баттиста (1404 - 72), итальянский ученый, архитектор, теоретик искусства Раннего Возрождения. В теоретических трактатах обобщил опыт современного ему искусства и гуманистической науки в области изучения античного наследия. В архитектуре использовал античную ордерную систему (церковь Сант-Андреа в Мантуе, 1472 - 94).. ..

Альбигойцы

АЛЬБИГОЙЦЫ (катары), приверженцы еретического движения в Южной Франции 12 - 13 вв. Выступали против догматов католической церкви, церковного землевладения, призывали к аскетизму и др. Осуждены Вселенским собором 1215, разгромлены в 1209 - 29 северо-французскими рыцарями и королем Людовиком VIII (в так называемых Альбигойских войнах).. ..

Альберт Великий

СВ. (Albertus Magnus) (1193?-1280), выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт фон Больштедт (Albert von Bollstdt), сын графа Больштедта, родился в Лауингене близ Аугсбурга в Швабии. При жизни его обычно называли Альбертом Лауингенским или Кельнским. Был воспитан в среде феодальной аристократии, учился в Падуанском университете, где попал под влияние Иордана Саксонского, второго магистра-генерала ордена братьев-проповедников (доминиканцев), который читал проповеди студента..

Альберт Великий

(между 1193 и 1206-1280) — нем. Философ, богослов, монах-доминиканец, представитель ортодоксальной схоластики. Родился в Швабии, учился в Падуе, преподавал в Париже, Кёльне и др. Городах. Учитель Фомы Аквинского, вместе с которым боролся против аверроизма, хотя испытал на себе влияние арабоязычной философии. Пытался схоластизировать Аристотеля и создать единую систему католич. Богословия. Автор сочинений «Сумма теологии» и «О причинах и о возникновении всеобщего». Славился своей эрудицией, но не..

Альберт Великий

(Albertus Magnus) (1193/1207-1280) - немецкий философ, доминиканский теолог, естествоиспытатель, граф Альберт фон Больштедт, удостоенный звания 'Doctor Universalis' ('всеобъемлющий доктор'). В доминиканский орден вступил около 1223. Преподавал в Парижском университете с 1245. В 1931 канонизирован католической церковью. Преподавал в доминиканском университете в Кельне, был учителем в т.ч. И Фомы Аквинского. Первый крупный христианский продолжатель традиции аристотелизма в эпоху средневековья. Нап..

Альберт Великий

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ (Albertus Magnus) (1193/1207-1280) - немецкий философ, доминиканский теолог, естествоиспытатель, граф Альберт фон Больштедт, удостоенный звания "Doctor Universalis" ("всеобъемлющий доктор"). В доминиканский орден вступил около 1223. Преподает в Парижском университете с 1245. В 1931 канонизирован католической церковью. Преподавал в доминиканском университете в Кельне, был учителем в т.ч. И Фомы Аквин-ского. Первый крупный христианский продолжатель традиции аристотелизма в эпоху ср..

Альберт Великий

(лат. Albertus Magnus) (род. Ок. 1193, Лауинген-на-Донау, Швабия – ум. 15 нояб. 1280, Кёльн) – нем. Философ и теолог, граф Альберт фон Болыптедт, носил почетное звание «doctor universalis». Обладал обширнейшими знаниями. Стал известен благодаря критическому образу мысли, но не создал своей собственной системы. Образование получил в Италии. После длительных служебных поездок по делам церкви с 1248, не считая коротких перерывов, был учителем (в т. Ч. И Фомы Аквинского), читал общие дисциплины в то..

Альберт Великий

См. Схоластическая средневековая экзегеза.. ..

Альберт Великий

(Albertus Magnus), Альберт фон Больштедт (Albert von BollstКdt), св. — монах-доминиканец (OP), епископ, богослов, философ и естествоиспытатель, Учитель Церкви, Doctor universalis (Доктор универсальный). Род. В 1193 или 1206/07, Лауинген (Германия), ум. 15.11.1280, Кёльн.Жизнь и деятельность.. ..

Дополнительный поиск Альберт Великий Альберт Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберт Великий" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберт Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа