Альдины

186

АЛЬДИНЫ, издания венецианских типографов 15 - 16 вв. Альда Мануция, его сына Паоло, внука Альда младшего и тестя Андреа Торрезанского. Альдины характеризуются небольшим форматом (ин-октаво), переплетом из тисненой золотом кожи, издательской маркой (дельфин, обвивающий якорь>). Впервые применен курсив>. Издавались преимущественно произведения классиков античной литературы и гуманистов эпохи Возрождения. Всего вышло свыше 1100 альдин..

Значения в других словарях
Альдины

АЛЬДИНЫ - название книг (ок. 1100), изданных в 1495-1597 в Венеции Мануцием Альдом Старшим, его сыном Паоло и внуком Альдом Младшим. Издательская марка - дельфин, обвивающий якорь.. ..

Альгамбра

АЛЬГАМБРА, дворец-замок (середина 13 - конец 14 вв.) близ Гранады в Испании. Яркий образец мавританской архитектуры. Залы и др. Помещения с пышной орнаментальной отделкой группируются вокруг Дворика миртов и Дворика львов>. В комплекс> входит недостроенный ренессансный дворец> Карла V (с 1526).. ..

Альдегиды

АЛЬДЕГИДЫ, органические соединения, содержащие альдегидную группу CHO, например формальдегид>, ванилин>. Применяют в производстве полимеров, как душистые вещества> и др.. ..

Альенде Госсенс

АЛЬЕНДЕ ГОССЕНС (Allende Gossens) Сальвадор (1908 - 73), президент> Чили в 1970 - 73. Был выдвинут блоком народного единства. Убит во время> военного переворота, возглавленного А. Пиночетом в 1973.. ..

Альма-матер

АЛЬМА-МАТЕР (латинское alma mater, буквально - кормящая мать), старинное студенческое название университета (дающего духовную пищу).. ..

Альдины

— так называются издания, вышедшие из печатных станков венецианской типографской фамилии Мануция (см. Это сл.), в особенности Альда Мануция, и отличающаяся как внутренними достоинствами, так и внешним изяществом. Многие из них представляют первые издания (editiones principes) греч. И римс. Классиков, другие содержат критически проверенный по рукописям текст новейших классических писателей, напр. Данте, Петрарки, Боккаччо и т. Д. Все они отличаются необыкновенной чистотой печати, хотя греческие и..

Альдины

Так называются старинные издания венецианских типографов Мануциев, в особ. Альда Мануция.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)издания типографии Альдо-Мануччи и его потомков в Венеции в XV и XVI вв.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Книги, вышедшие из типографии известного Альдо-Манучи и его потомков в Венеции в XV и XVI в., и отличавшиеся, кроме внутренних достоинств, замеча..

Альдины

Название книг (ок. 1100), изданных в 1495-1597 в Венеции Мануцием Альдом Старшим, его сыном Паоло и внуком Альдом Младшим. Издательская марка - дельфин, обвивающий якорь.. ..

Альдины

АЛЬДИНЫ - издания фирмы венецианских типографов Мануциев, в особенности Альда Мануция старшего. Издания эти отличаются особыми достоинствами. Для проверки текстов Альд Мануций собрал до тридцати ученых. Многие из А. - первые издания греческих и римских классиков, а также проверенные по рукописям произведения Данте, Петрарки, Бокаччо. А. Отличаются необыкновенной чистотой печати. ..

Дополнительный поиск Альдины Альдины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альдины" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альдины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа