Альмохады

227

АЛЬМОХАДЫ, название династии и государства в Северной Африке (1146 - 1269). Государство> Альмохады образовано в процессе борьбы с Альморавидами. Наибольшее расширение территории к 1161 при Абд аль-Мумине. Государство> включало страны Магриба и мусульманскую Испанию. Распад государства начался в период> Реконкисты..

Значения в других словарях
Альмохады

принятое в литературе название династии и феодального государства (1121/1122—1269), образовавшегося в результате религиозно-политического движения берберских племён Северной Африки против Альморавидов (См. Альморавиды). Это движение возникло как протест против налогового и социального гнёта Альморавидов, против их религиозной нетерпимости. Основатель и идеолог движениябн Тумарт выступил как приверженец идеи строгого единобожия. Отсюда арабское название последователей Ибн Тумарта аль-муваххидун ..

Альмохады

АЛЬМОХАДЫ - название династии и государства в Сев. Африке (1146-1269). Государство Альмохады образовано в процессе борьбы с Альморавидами. Наибольшее расширение территории к 1161 при Абд аль-Мумине. Распад государства начался в период Реконкисты.. ..

Альма-матер

АЛЬМА-МАТЕР (латинское alma mater, буквально - кормящая мать), старинное студенческое название университета (дающего духовную пищу).. ..

Альморавиды

АЛЬМОРАВИДЫ, название династии и государства в Северной Африке (1050 - 1146). К 1090 Государство> включало Марокко, Западный Алжир>, Западную Сахару, мусульманскую Испанию, Балеарские острова>. Государство> Альморавиды уничтожено Альмохадами.. ..

Альпака

АЛЬПАКА, смотри Гуанако.. ..

Альпийская Фиалка

АЛЬПИЙСКАЯ ФИАЛКА>, то же, что цикламен.. ..

Альмохады

Название династии и государства в Сев. Африке (1146-1269). Государство Альмохады образовано в процессе борьбы с Альморавидами. Наибольшее расширение территории к 1161 при Абд аль-Мумине. Распад государства начался в период Реконкисты.. ..

Альмохады

Династия халифов Марокко, правившая в 1130-1269 гг. Основателем секты альмохадов был некий Ибн Тумарт, происходивший из небольшого горного селения Иглиз на юге Марокко и с юных лет выделявшийся своим религиозным пылом. Около 1110 г. Он оставил родные места и отправился пополнять свое образование в Дамаск и Багдад. В Багдаде он обучался в высшей мусульманской школе Низам ал-мульком. Там Ибн Тумарт увлекся теологией ал-Ашари, который считается основателем ортодоксального схоластического богословия..

Альмохады

Принятое в лит-ре название династии и феод. Гос-ва (1121/22-1269), образовавшегося в результате движения берберских племен Сев. Африки. А. Наз. Также и участников движения. Движение А. Приняло характер широкой нар. Борьбы, направленной против налогового гнета и социального неравенства. Возникло как реакция на религ. Нетерпимость Альморавидов. Основатель и идеолог движения А. Богослов Ибн Тумарт выступил как приверженец идеи строгого единобожия. Отсюда араб. Назв. Последователей Ибн Тумарта аль-м..

Альмохады

Исламская династия халифов. В конце XII века захватили кордовский трон.. ..

Дополнительный поиск Альмохады Альмохады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альмохады" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альмохады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа