Альфа

224

АЛЬФА (a), первая буква греческого алфавита. В переносном смысле. Альфа и омега - начало и конец. Основа, суть..

Значения в других словарях
Альфа

IА́льфа (Α) первая буква греческого алфавита. Перен. А. И Омега — главное, основное, всё полностью. От А. До омеги — от начала до конца.IIА́льфа (Stipa teracissina) вид ковыля (См. Ковыль) семейства злаковых. Растет в Северной Африке и на юге Испании (где его называют Эспарто). Жёсткие грубоволокнистые листья А. Используются для изготовления высококачественной бумаги и плетёных изделий.. ..

Альтинг

АЛЬТИНГ (althing), название парламента в Исландии.. ..

Альтруизм

АЛЬТРУИЗМ (французское altruisme, от латинского alter - другой), бескорыстная забота о благе других людей. Термин> введен О. Контом как противоположный по смыслу термину "эгоизм".. ..

Альфа-распад

АЛЬФА-РАСПАД (a-распад), вид радиоактивности. Испускание атомным ядром альфа-частицы. При альфа-распаде массовое число> (число> нуклонов) уменьшается на 4 единицы, а заряд ядра (число> протонов) уменьшается на 2. При этом выделяется энергия>, которая делится между альфа-частицей и дочерним ядром обратно пропорционально их массам. Известно свыше 300 альфа-активных ядер, большинство из них получено искусственно и сосредоточено в области Z > 82 (смотри Периодическая система> химических элементов). ..

Альфа-частица

АЛЬФА-ЧАСТИЦА (a-частица), ядро атома гелия, содержащее 2 протона и 2 нейтрона, 4Не. Масса> альфа-частицы 6,6. 10-24 г. Проходя через вещество, альфа-частицы тормозятся за счет ионизации и возбуждения атомов. Длина пробега в воздухе альфа-частиц ~ 3-7 см, в стекле 4. 10-3 см. После открытия радиоактивности (1879) a-лучами был назван наименее проникающий вид радиоактивного излучения. В 1909 английские физики Э. Резерфорд и Т. Ройдз установили, что это поток дважды ионизованных атомов 4Не.. ..

Альфа

(Отк.1:8 , Отк.21:6 ) - название (от Еврейского слова альф) (бык) первой буквы ·греч. Алфавита, а название последней того же алфавита есть омега. Обе эти буквы употребляются в ·свящ. Писании для обозначения вечности и совершенства Божия. "Я есмь альфа и омега, начало и конец, говорит Господь, который есть, и был, и грядет Вседержитель" (Отк.1:8 ).. ..

Альфа

(греч.). 1) первая буква греческой азбуки. В переносном смысле. Начало. Альфа и Омега (первая и последняя буквы греческой азбуки). Начало и конец. 2) символ вечности у древних христиан. 3) лицо Спасителя в Апокалипсисе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Первая буква греческой азбуки. В переносном смысле значит начало.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А...

Альфа

1. Ж.Название первой буквы греческого алфавита.2. Ж.Вид ковыля.. ..

Альфа

-ы, ж. Название первой буквы греческого алфавита. * Альфа и омега чего (книжн.) - самое главное в чём-н., основа, суть. От альфы до омеги (книжн.) - от начала до конца.. ..

Альфа

Альфы, ж. 1. Название первой буквы греческого алфавита. 2. Название самой яркой звезды в созвездии (астр.). Альфа и омега (выражение взято из апокалипсиса) (книжн.) - начало и конец. Всё полностью. От альфы до омеги (книжн.) - от начала до конца.. ..

Альфа

- алгоритмический язык, разработанный в СССР для решения научно-технич. Задач на вычислительных машинах. Представляет собой нек-рое расширение изобразительных средств языка алгол. К величинам алгола добавлены комплексные числа и составные величины, имеющие внутреннюю размерность (вектор, матрицы и т. П.). Добавлены описания, позволяющие вводить обозначения для компонент комплексных н многомерных величин. Введен особый класс процедур-функций, тело к-рых задается выражением. Разрешается указыват..

Альфа

(Отк.1:8 , Отк.21:6 ) - название (от Еврейского слова альф) (бык) первой буквы ·греч. Алфавита, а название последней того же алфавита есть омега. Обе эти буквы употребляются в ·свящ. Писании для обозначения вечности и совершенства Божия. "Я есмь альфа и омега, начало и конец, говорит Господь, который есть, и был, и грядет Вседержитель" (Отк.1:8 ).. ..

Альфа

Символ начала. Первый Принцип, из которого проистекают все вещи. Альфа и Омега представляют собой целостность, объединяющую все от начала до конца. Подобно звуку АУМ индусов (см. ОМ), они олицетворяют весь спектр звуков, в том числе бесконечность. Альфа и Омега иногда изображаются, соответственно, в виде орла и совы, дня и ночи. В христианстве их атрибутом может быть крест и ХР (см. Лабарум).. ..

Дополнительный поиск Альфа Альфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфа" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа