Амазонки

146

АМАЗОНКИ, в греческой мифологии племя> женщин-воительниц в Малой Азии или в предгорьях Кавказа. Вступали в близкие отношения с чужеземцами ради продолжения рода (родившихся девочек оставляли, мальчиков отдавали на воспитание> или убивали)..

Значения в других словарях
Амазонки

в древнегреческой мифологии женщины-воительницы в Малой Азии и на побережье Меотиды (Азовского моря). Согласно древним преданиям, А. Для сохранения рода вступали в брак с мужчинами др. Племён, отсылая их затем на родину. Родившихся мальчиков они отдавали отцам, девочек оставляли себе и готовили для войны. Изображались в виде прекрасных женщин. Легенды об А. Широко известны во всех частях света, являясь либо порождением местной традиции, либо распространением греческой. Сказание об А. — отражени..

Амазонки

АМАЗОНКИ - в греческой мифологии народ женщин-воительниц, живших в М. Азии или в предгорьях Кавказа. Вступали в близкие отношения с мужчинами лишь для сохранения рода (родившихся мальчиков отсылали или убивали, девочек оставляли).. ..

Амаду

АМАДУ (Amado) Жоржи (родился в 1912), бразильский писатель. Остросоциальные романы из жизни бедняков, в том числе дилогия "Бескрайние земли" (1943) и "Город Ильеус" (1944). Роман о бразильских коммунистах "Подполье свободы" (1952). Повести, рассказы. В романах "Габриэла, гвоздика и корица" (1958), "Тереза Батиста, уставшая воевать" (1972), "Исчезновение святой" (1988), претворяя мифопоэтические традиции афро-американского фольклора (в русле литературы "магического реализма" - Г. Гарсия Маркес>, ..

Амазонка

АМАЗОНКА, река в Южной Америке, в основном в Бразилии. Крупнейшая в мире по водности. Длина от истока реки Мараньон 6400 км, от истока реки Укаяли свыше 7000 км. Протекает большей частью по Амазонской низменности. Впадает в Атлантический океан>, образуя самую большую в мире дельту (площадь> свыше 100 тыс. Км2). Свыше 500 притоков (около 20 длина свыше 1500 км). Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс, Иса, Жапура, Риу-Негру и др. Средне-годовой сток около 7000 км3 (около 15% годового ст..

Амазонская Низменность

АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ> (Амазония), в Южной Америке (Бразилия>, Колумбия>, Эквадор, Перу), в бассейне реки Амазонка>. Самая большая на земном шаре (площадь> свыше 5 млн. Км2). Влажные экваториальные леса (сельва. Сильно вырублены). На Амазонской низменности - месторождения марганцевой и железной руд, нефти.. ..

Аманулла-хан

АМАНУЛЛА-ХАН (1892 - 1960), афганский король> в 1919 - 29. Возглавил освободительную войну против Великобритании, добился признания полной независимости Афганистана (1919). Реформы> Амануллы-хана способствовали развитию национальной экономики и культуры. Свергнут мятежниками, эмигрировал.. ..

Амазонки

В греческой мифологии, племя женщин-воительниц, обитавшее на краю ойкумены (обитаемой земли). Согласно древней этимологии, название племени означало "лишенные груди", поскольку по преданию амазонки отрезали себе правую грудь, чтобы было удобнее стрелять из лука. Однако в искусстве это увечье никогда не отображалось. Один из подвигов Геракла заключался в том, чтобы добыть пояс царицы амазонок Ипполиты. Тесей увез с собою дочь царицы Антиопу, и амазонки пошли походом на Аттику, однако были отбиты...

Амазонки

(греч. Amezon, от a - отриц. Част., и mazos - грудь). Так древнее сказание называет воинственных женщин, составлявших особое государство и вступавших в сношения с соседними мужчинами только для продолжения рода, причем новорожденных мальчиков они или убивали, или отсылали к отцам, а девочек оставляли у себя и для приучения их к войне, выжигали им правую грудь, чтобы она не мешала натягиванию лука.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. ..

Амазонки

В греческой мифологии народ женщин-воительниц, живших в М. Азии или в предгорьях Кавказа. Вступали в близкие отношения с мужчинами лишь для сохранения рода (родившихся мальчиков отсылали или убивали, девочек оставляли).. ..

Амазонки

АМАЗОНКИ - в греческой мифологии - воинственный народ, состоящий исключительно из женщин. А. Жили на побережьи Черного моря, при р. Фермодонте. Под предводительством своей царицы А. Совершали походы в Азию. У Гомера упоминается о войнах Беллерофонта и фригийцев с А. По древнему сказанию ими были построены города Ефес, Смирна и др. Для продолжения рода А. Вступали в связь с мужчинами соседних народов лишь в определенный период года. Мальчиков они отсылали обратно, а девочек оставляли у себя. Миф..

Амазонки

Племя мифических женщин-воительниц в Малой Азии, происходящее от Ареса и Гармонии. Их имя означает искаженное «безгрудые» – имея в виду обычай выжигания у девочек правой груди для более удобной стрельбы из лука. В определенное время года они вступали с мужчинами в брачные отношения ради продолжения рода, но оставляли себе только девочек. В греческой мифологии против дев-воительниц сражались Беллерофонт, Геракл, Тесен. Последний увез из захваченного города амазонок их царицу Антиопу. Существовало..

Амазонки

(Amazones, Αμαξόνες). Мифический народ воинственных женщин, живший близ реки Фермодонта в Каппадокии. В своей стране они не терпели мужчин, но для продолжения своего племени вступали в сношения с народом, жившим у подошвы Кавказа. Девочкам, рождавшимся у них, они выжигали правую грудь, чтобы они лучше могли владеть луком (отсюда и их название, означавшее “без груди”). Амазонки предпринимали большие походы. Одним из двенадцати подвигов Геркулеса было добыть пояс царицы амазонок Гипполиты. Под нач..

Дополнительный поиск Амазонки Амазонки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонки" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа