Амазонская Низменность

225

АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ> (Амазония), в Южной Америке (Бразилия>, Колумбия>, Эквадор, Перу), в бассейне реки Амазонка>. Самая большая на земном шаре (площадь> свыше 5 млн. Км2). Влажные экваториальные леса (сельва. Сильно вырублены). На Амазонской низменности - месторождения марганцевой и железной руд, нефти..

Значения в других словарях
Амазонская низменность

Амазония, в Южной Америке, самая большая низменность на Земле, площадь свыше 5 млн. Км2. Простирается от Анд до Атлантического океана и между Гвианским и Бразильским плоскогорьями, в бассейне самой полноводной реки мира р. Амазонки. Расположена в области синеклизы (См. Синеклиза) Южно-Американской платформы, заполненной главным образом палеозойскими морскими и мезо-кайнозойскими континентальными отложениями. Жаркий (средние месячные температуры 24, 28°С) и влажный климат (осадков 1500—3000 мм и..

Амазонская Низменность

АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Амазония) - в басс. Р. Амазонка, главным образом в Бразилии, а также в Колумбии, Эквадоре, Перу. Крупнейшая на Земле (св. 5 млн. Км²), с преимущественно экваториальным климатом, густой полноводной речной сетью и влажными вечнозелеными лесами (сельвас).. ..

Амазонка

АМАЗОНКА, река в Южной Америке, в основном в Бразилии. Крупнейшая в мире по водности. Длина от истока реки Мараньон 6400 км, от истока реки Укаяли свыше 7000 км. Протекает большей частью по Амазонской низменности. Впадает в Атлантический океан>, образуя самую большую в мире дельту (площадь> свыше 100 тыс. Км2). Свыше 500 притоков (около 20 длина свыше 1500 км). Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс, Иса, Жапура, Риу-Негру и др. Средне-годовой сток около 7000 км3 (около 15% годового ст..

Амазонки

АМАЗОНКИ, в греческой мифологии племя> женщин-воительниц в Малой Азии или в предгорьях Кавказа. Вступали в близкие отношения с чужеземцами ради продолжения рода (родившихся девочек оставляли, мальчиков отдавали на воспитание> или убивали).. ..

Аманулла-хан

АМАНУЛЛА-ХАН (1892 - 1960), афганский король> в 1919 - 29. Возглавил освободительную войну против Великобритании, добился признания полной независимости Афганистана (1919). Реформы> Амануллы-хана способствовали развитию национальной экономики и культуры. Свергнут мятежниками, эмигрировал.. ..

Амариллис

АМАРИЛЛИС, род луковичных растений (семейство> амариллисовые). 1 вид - амарилис белладонна>, в Южной Африке. Разводят повсеместно в комнатах и оранжереях. Часто амарилисом называют растения рода гиппеаструм, также выращиваемые как комнатные и оранжерейные.. ..

Амазонская Низменность

Самая большая низменность в мире. Расположена в Юж. Америке, простирается на 3200 кы от Анд до Атлантического океана между Гвианским проскогорьем на С. И Бразильским на Ю. Лежит в теконическом прогибе, заполненном морскими и континентальными отложениями. Преобладает равнинный рельеф с широкими долинами мно­гочисленных полноводных рек. Климат экваториальный, влажный и жаркий, осадков — 1500—3000 мм в год, зона экв. Лесов.. ..

Дополнительный поиск Амазонская Низменность Амазонская Низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонская Низменность" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонская Низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа